Празднование Дня города в Южно-Сахалинске растянулось на два дня

Вечерняя часть - концерт и фейерверк состоялись в субботу, дневная часть - в воскресенье

В двухдневную праздничную программу в честь Дня города вошли десятки мероприятий. Стартовала она вечером 10 сентября на центральной площади Ленина. Со сцены, установленной около мэрии, перед горожанами и гостями областного центра с творческими номерами выступили как местные коллективы, так и звезды российской эстрады, известные актеры и режиссеры. По предварительным оценкам, зрителями вечернего шоу стали около 10 тысяч человек.

Шквал аплодисментов сорвал заслуженный артист России Александр Маршал. В частности, прозвучали песни «Белый пепел» и «Отпускаю», а также композиция «Чтобы рядом» автора с Курильских островов Сергея Старжинского. А также группа IOWA. Завершилась субботняя праздничная программа фейерверком. 

Праздник продолжился в воскресенье. 

По российским меркам наш областной центр еще очень молод, - с такими словами со сцены обратился к собравшимся губернатор Олег Кожемяко. - И это хорошо, потому что молодость - это рост и развитие. Это огромная творческая энергия. Это большой потенциал, который предстоит раскрыть. Буквально на наших глазах Южно-Сахалинск кардинально меняется к лучшему. Обновляется и благоустраивается. Становится все более уютным, комфортным и привлекательным. Здесь возводится новое жилье. Открываются детские сады и школы. Объекты здравоохранения, спорта, культуры. Преображается городской парк. Развивается «Горный воздух». Построен самый крупный на Дальнем Востоке православный собор. Все чаще мы принимаем у себя новые соревнования и другие крупные мероприятия российского и международного значения.

В воскресенье на Компроспекте состоялся большой молодежный праздник. Концерт, ярмарка талантов и спортивные соревнования. Команда фонда «Родные острова» оценила некоммерческий проект «Школа уличного спорта». Награждали и лучших спортсменов, и тренеров-волонтеров, которые все лето бесплатно занимались с детьми. И по итогам летнего сезона попечители вручили волонтерам-тренерам защитную экипировку, чтобы привлечь внимание молодых спортсменов основам безопасного катания.

Рядом с площадью Ленина, где в праздничном шествии по площади приняли участие представители трудовых коллективов и общественных организаций, развернулась ярмарка выходного дня. Здесь свою продукцию представили сахалинские сельхозпредприятия, фермеры, а также рыбопромышленные компании.

 

Концерт в сквере Асахикава открыл хор творческого объединения «АПОстроф». Зрители смогли насладиться любимыми произведениями в исполнении сахалинских бардов: Ольги Ротовой, Кристины, Манаковой, Константина Молчанова, Лады Мильченко, Дмитрия Боровикова, Павла Гаврикова и др. Гости праздника окунулись в особую поэтическую атмосферу, когда прозвучали стихи обладателя Гран-при городского фестиваля «АПОстроф» Александра Вишневского.

Концерт завершился песней из к/ф «Обыкновенное чудо» - «Давайте негромко, давайте вполголоса». Собравшиеся подпевали вокалистам — настолько проникновенным получилось выступление.

Юных жителей и гостей столицы островного региона в День города собрала «Территория детства»Она охватила огромный участок улицы Ленина.

На импровизированной сцене между городским департаментом образования и универмагом «Сахалин» выступили юные артисты. Для посетителей «Территории детства» были приготовлены увлекательные игры и забавы. Например, с огромным азартом и помногу раз ребята пытались преодолеть масштабный лабиринт.

Неподалеку работала творческая мастерская: школьники разукрашивали фигурки из бетонной смеси. Улитки, лягушки, божьи коровки (каждая стала уникальной благодаря детской фантазии) теперь украсят газоны учебных заведений.

Всеми цветами радуги пестрел и многометровый «холст» под ногами пешеходов: это участники конкурса рисунков на асфальте - малыши, подростки, взрослые (почти сто человек) - признавались при помощи мела в любви к Южно-Сахалинску.

За поисками трофеев игры-квеста, посвященной южно-сахалинским памятникам, отправились 13 команд школьников.

Ярким событием также стал велопарад «Леди на велосипеде» в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Его участникам пришлось не только потрудиться над созданием особенного дизайна своего железного коня и собственного костюма, но и продемонстрировать водительские навыки на картодроме.

На участке Коммунистического проспекта от ул. Ленина до ул. Чехова жители и гости областного центра также смогли увидеть интересную развлекательную программу. Это соревнования радиоуправляемых машин. Участники состязания выставили на старт не игрушечные радиоуправляемые модели, а настоящие гоночные. Рядом расположился молодежный технопарк. Все желающие смогли поучаствовать в сумо-роботов.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

12 сентября 2016, в 09:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2016, в 09:56
Я так и не сходила!
+2
Написано 12 сентября 2016, в 10:21 Отредактированно 12 сентября 2016, в 10:21
Толстушка, ну ничего страшного... К тому же, там холодно было!
0
Написано 12 сентября 2016, в 11:17
Мы с дочей хотели поучаствовать в "Леди на велосипеде", но приехав на место обнаружили, что никого кроме нас нет(((
+4
Написано 12 сентября 2016, в 12:17
Valery_Alexandrovna, Какие же вы красивые, девочки!
+1
Написано 12 сентября 2016, в 19:10
Statys, Спасибо) Мы старались)
+1
Написано 13 сентября 2016, в 00:21
0
Написано 12 сентября 2016, в 11:31
Такое ощущение, что для АСТВ Маршала совсем не было на этом празднике
Жаль, нет фото...
+1
Написано 12 сентября 2016, в 13:01
А я был на концерте
+1
Написано 12 сентября 2016, в 13:02
Все было классно от начала и до конца.было много знаменитостей.
+1
Написано 13 сентября 2016, в 00:22
Празднично! Ярко, рыбно, фейерверкно! Супер! Молодцы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный водитель перевернулся на автомобиле в Тымовском
Пьяный водитель перевернулся на автомобиле в Тымовском
Лебедя, который поселился на озере в парке Южно-Сахалинска, забрали ветеринары
Лебедя, который поселился на озере в парке Южно-Сахалинска, забрали ветеринары