Губернатор Сахалинской области встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Встреча состоялась в нижней стилобатной части нового кафедрального Собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Встреча состоялась в нижней стилобатной части нового кафедрального Собора Рождества Христова Южно-Сахалинска по окончании церемонии его освящения и Божественной Литургии. Участие в ней также принял архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

- Сегодняшнее яркое событие в истории Сахалина – Патриаршее освящение кафедрального собора еще долго будет жить в воспоминаниях островитян. Ваш визит в область имеет огромное значение для духовного объединения людей, формирования в обществе ценности семьи, бережного отношения к своей культуре и традициям, - отметил в ходе диалога сахалинский губернатор.

- Вы управляете очень значимым регионом Российской Федерации. Он окружен мощными культурами и цивилизациями, центрами политической и финансовой силы. Важно, чтобы в этих условиях жители области сохраняли внутренний стержень, не меняли свое на чужое. Особую актуальность здесь приобретают главные задачи Русской православной церкви – сохранение нашего народа и объединение людей, - сказал Предстоятель Русской Православной церкви. - Для меня важно не только иметь какое-то общее представление о том или ином субъекте Федерации, но и видеть в динамике как там меняется жизнь. Сравнивая с 2010 годом, могу сказать, что на Сахалине произошли большие перемены. Даже с точки зрения людей, которые присутствовали сегодня в храме: было много детей, молодежи, людей среднего возраста, верующих разного возраста и социального положения. Это свидетельствует о том, что церковь на протяжении более чем тысячелетней истории России остается местом, которое позволяет людям переосмыслить свою внутреннюю жизнь, вооружиться правильными мыслями. В том числе и теми, что помогают в профессиональной деятельности, межличностных отношениях, созидании общественного благополучия. На территориях, где строятся храмы, мы видим большие положительные изменения в умонастроениях людей и социальной жизни. Так происходит и на Сахалине.  

В ходе разговора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также отметил, что в области увеличилось количество детей и молодежи, избравших для себя изучение основ православной культуры. Он также заявил, что приоритетами церкви являются забота об оказавшихся в трудном положении матерях и воспитание молодежи.

По завершении встречи глава региона и Предстоятель Русской Православной церкви посетили размещенные в храме православные выставки - книжную «Радость слова» и  фотоэкспозицию «1000 лет присутствия русских на Афоне». После этого они прошли в музейно?мемориальный комплекс «Победа»,  расположенный неподалеку от нового собора. Здесь состоялось знакомство с предметно?интерактивной экспозицией «Победа на островах» и трехмерной панорамой «Десант на Шумшу».

На мемориале Славы Южно-Сахалинска Олег Кожемяко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложили цветы к Вечному огню.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

4 сентября 2016, в 21:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2016, в 21:24
В нижней стилобатной части собора,это "отдыхалка"или как ,знающие поясните.
+5
Написано 4 сентября 2016, в 21:30
Толстушка, А вы думаете вам кто нибудь сможет здесь ответить на этот вопрос?
+10
Online
Написано 4 сентября 2016, в 21:59
Толстушка, организованно приехавшие из районов какие-то особенные?
+2
Написано 4 сентября 2016, в 22:15
Ну теперь надеюсь КОН объяснил этому авторитету, в какой город он подтянулся
+6
Написано 4 сентября 2016, в 23:48
Reader, Он по рангу ниже, не камильфо
+5
Написано 4 сентября 2016, в 22:40
Толстушка, я вчера ходила, узнавала, где лучше стать с инвалидной коляской. И про балконы спросила. Ответили, что они будут закрыты из соображений безопасности. Лифты отключены. Но вот на 2й все же пустили
+4
Написано 4 сентября 2016, в 23:02
Толстушка,
Но в каждом правиле есть исключения!
+5
Написано 4 сентября 2016, в 23:20
Толстушка,
С начало шифр про Иванову,теперь правило,что хотите моё признание про проперон?
+7
Написано 4 сентября 2016, в 23:32
Толстушка, не воспринимайте сурьёзно!
шучю,наверное как всегаЁ!!!
+6
Написано 5 сентября 2016, в 10:13
гидра ЗАО РПЦ тянется и к нам
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять картин вошли во внеконкурсную программу «Киноарт. Россия»  кинофестиваля «Край света»
Пять картин вошли во внеконкурсную программу «Киноарт. Россия» кинофестиваля «Край света»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Рождества Христова на Сахалине
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Рождества Христова на Сахалине