Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Рождества Христова на Сахалине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Рождества Христова на Сахалине

Новый храм в областной столице стал крупнейшим на Дальнем Востоке

Сегодня, 4 сентября, в Южно-Сахалинске прошла церемония освящения нового кафедрального собора Рождества Христова. В торжественном обряде принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Торжественная церемония началась в 9:30 утра. Новый храм не смог вместить всех желающих. Но на прилегающей к нему территории на больших экранах велась прямая трансляция.

 

На Патриарха можно хотя бы издали посмотреть. Вчера я была внутри храма. Зашла и плакала. Думала, что будет красиво и торжественно. Но такого я не ожидала.

 

Мне посчастливилось побывать на стройплощадке этого храма. Мы были под самым куполом и видели рождение фресок, которые сегодня будут радовать всех сахалинцев.

Строительство нового кафедрального собора началось в Южно-Сахалинске в 2012 году. И стены здесь расписывали пятеро художников одной из лучших в стране команд профессионалов - мастерской "Собор" из Москвы.

В завершении в храме прошла торжественная церемония вручения почетных наград Русской Православной Церкви. В числе орденоносцев - губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Глава области лично провел для Патриарха экскурсию по новому мемориальному комплексу "Победа". Также сегодня святейший примет участие в освящении ещё одного храма в Невельске.

Запись прямого эфира тут:

4 сентября 2016, в 15:32 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2016, в 15:52
Было очень торжественно! До сих пор переполняют эмоции!
+10
Написано 4 сентября 2016, в 15:53 Отредактировано 4 сентября 2016, в 15:54
тьфу даже читать противно про это лицемерие и дармоеда в рясе
+17
Написано 4 сентября 2016, в 17:45
Паренек, Cтолько людей задействовано в обеспечении его приезда, сотни полицейских стоят на каждом повороте на пр-те Мира. а потом заявляют, что у нас рост преступности... Бред
+4
Написано 4 сентября 2016, в 17:54
Паренек, Согласен Путинский поп-комерсант Гундяев последний человек которого хотелось бы здесь видеть
+3
Написано 4 сентября 2016, в 20:26
KSE, на пр-те Мира. Так по ходу автоколоны я понял что он остановился на УИНовской дачи.Мож ошибаюсь
+2
Еще 2 комментария
Написано 4 сентября 2016, в 16:07
еще раз убеждаюсь что РПЦ ЭТО бизнес а не вера, они только бабло гребут. летают на чартерных самолетах, в золоте да и ...( почитайте по ссылке)
http://www.rbc.ru/business/09/08/2016/57a9be299a79..
+8
Написано 4 сентября 2016, в 17:01
Паренек, тааак, и что плохого в том, что РПЦ будет делать вино? хотите - покупайте, хотите - нет. хотите - ходите в храмы, хотите - нет. они же никого насильно в свою веру не обращают. это выбор каждого
+10
Написано 4 сентября 2016, в 18:31
Нина Шалфей, насильно в веру не обращают...мне сегодня надо было проехать в тот район .дороги перекрыты...а как же: Бог терпел и нам велел?потерпели бы почему у них везде зелёная улица...в роскоши купаются,нагреваются на человеческой глупости?
+6
Написано 4 сентября 2016, в 19:15
Владимир П., с дорогами согласна, но они и так старались это сделать наименее безболезненно. просто не принимайте все так близко к сердцу. купаются в роскоши - так это их проблемы. помните, "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное"
)
+10
Еще 8 комментариев
Написано 4 сентября 2016, в 16:46
«Рано или поздно русские научатся любить себя и верить в себя, они овладеют будущим». (Рэй Бредбери)
+3
Написано 4 сентября 2016, в 16:50
Очень красиво!
+5
Написано 4 сентября 2016, в 17:28
Мы не смогли попасть в храм, народу было очень много! Зато прогулялись по территории храма, службу посмотрели на мониторах которые стояли по обе стороны от самого собора.
+12
Написано 4 сентября 2016, в 17:34
Толстушка, соглашусь, ребята и правда уставшие были!
+8
Написано 4 сентября 2016, в 17:49
Василиса_Я, А это казаки там стоят что ли?Девушку с рабитым лобиком не видели?
+2
Написано 4 сентября 2016, в 17:58
Владимир П., и не только казаки, и казачки тоже.


Думаю, что мне очень повезло, и я ее не видела!
+3
Написано 4 сентября 2016, в 18:33 Отредактировано 4 сентября 2016, в 18:33
Владимир П., Владимир П. С чего вы решили, что у меня разбитый лобик? Не надоело сарказмом заниматься? Или вы так за меня переживаете? Тогда сообщаю)) лобик цел и невредим, и его разбитию ничего не предвещало.))
+2
Еще 3 комментария
Написано 4 сентября 2016, в 18:25
Толстушка, полицейские без сменно с утра ещё стоят.
+3
Написано 4 сентября 2016, в 18:26
А по фото видно. Что многие были коммунистами.
+6
Написано 4 сентября 2016, в 18:50
Толстушка, так любят у нас, Пыль в глаза пускать. А кадетов к службе готовят. Тяготам и лишениям)))
+3
Написано 4 сентября 2016, в 18:55
Я считаю, что в такой значимый день можно и постоять. Можно и один раз по другой дороге объехать. Это большое событие для верующих. Как ветераны на параде стоят? И не жалуются. А детям легче. Тем более насильно никто ведь не гнал. Это воцерковленные дети. Они ходят на службы и привычны к этому. Казакам и кадетам еще привычнее. Не вижу поводов для беспокойства за их здоровье. Бог воздаст! Мы постояли и ушли, а патриарху еще в Невельске такую же службу проводить. А ему не 20 лет! Так что все возможно. Все хорошо!
+17
Написано 4 сентября 2016, в 19:02
lvista, Умочка! Всё верно сказала
+5
Написано 4 сентября 2016, в 19:02
lvista, смотрела прямую трансляцию, служба шла 30 минут
+6
Написано 4 сентября 2016, в 20:53 Отредактировано 4 сентября 2016, в 20:53
lvista, он вел службу полчаса, а они с 8ми стояли, как и вы, солнце.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 4 сентября 2016, в 19:46
во время трансляции по ящику, неоднократно показывали нашего уважаемого депутата-кандидата в ГД, который становится, как член семьи, куда не глянешь -везде он.
+5
Написано 4 сентября 2016, в 20:23
Majed, при освещении Собора Патриарх Кирилл уничтожение природы "грехом против Бога",видно не упел Кожемяко сказать Патриарху,что Г.Карлов у нас тоже в этом списке её уничтожителей,а так Патриарх бы его- Анафеме при всех. Г.Карлов является одним из авторов поправок в "Водный кодекс",по которому на наших островах,можно песок и гравий практически с берега моря выбирать.Г.Карлов лично сам докладывал на сессии ГосДумы этот вопрос 21.06.2016 года и ГосДума приняла в первом чтении.Сейчас, если Г.Карлова прокатят на этих выборах,это преступная по отношению к природе наших островов идея Г.Карлова будет похоронена.
+3
Написано 4 сентября 2016, в 20:02
не когда не понимал, зачем богу вся эта мишура
+5
Написано 4 сентября 2016, в 20:18
Толстушка, я тоже видела. Да, слабым там не место...
+2
Написано 4 сентября 2016, в 20:32
Толстушка, согласна. Требования очень высокие. Думаю потому, что они и не обычные школьники. Они кадеты. У них по 2 урока физры в день. Их готовят к этому. Я вот если знаю, что мой ребенок так не сможет, я и не подумаю об этой школе! У них там и тесты специальные ведь при поступлении. Специализация короче...
+8
Написано 4 сентября 2016, в 20:40
купола и правда, покрыты позолотой? Никогда не понимал, почему церкви так падки до золотых вещей.
+4
Написано 5 сентября 2016, в 08:41
Frederic Lorsan, я думаю что раз Бог есть свет, т.е. солнце в нашем привычном понимании, то соответственно и цвет золотой, солнечный блеск. Так же и все явления верующим сопровождались ярким светом и блеском. Это же не сейчас придумали. А 1500 лет назад.
+6
Написано 4 сентября 2016, в 20:49 Отредактировано 5 сентября 2016, в 19:53
Толстушка, А вот этим вообще убили....Да что если он не знает в какой конкретно город едет освящать храм,про колокола поди вообще не в кУрсах...

Может в суете мирской он и не заметил,что спонсор сменился!
+5
Написано 4 сентября 2016, в 20:56 Отредактировано 4 сентября 2016, в 20:57
Просматривая запись трансляции, обратили внимание на попа, читающего молитву по шпаргалке, начертанной прям на одеянии. Или он там ipod прятал или смартфон... На 37:50 минуте... Позор позорный, молитву запомнить не могут. Видимо, так часто молятся...
http://youtu.be/ObErFhwgg9E
+8
Написано 4 сентября 2016, в 20:58
НюНик_просто_Анна, ну а как иначе век нано технологий!
+8
Написано 4 сентября 2016, в 20:59
НюНик_просто_Анна, я когда волнуюсь, могу и имя свое забыть...а тут нельзя опозориться! Лучше предохраниться!
+8
Написано 4 сентября 2016, в 21:11
lvista, если ежедневно повторять - назубок знать будешь. Не оправдывай, это позорище вообще-то...
+5
Еще 17 комментариев
Написано 4 сентября 2016, в 22:52
А где прямая трансляция с Невельска?
+1
Написано 5 сентября 2016, в 02:22
Толстушка, ты такая глупая...чтоб ты поумнела наконец!!!И ПОХУДЕЛА!!!!
−3
Написано 5 сентября 2016, в 07:17
А без золотой мишуры бог в этот храм-собор идти не захочет, или попам работать стремно будет?
+2
Написано 6 сентября 2016, в 08:35
Cherry, Тогда попы будут сильно выделяться на фоне бедной церквушки :))
0
Написано 5 сентября 2016, в 21:12
а взгляд у патриарха такой недобрый.......аж мурашки по телу
+2
Написано 5 сентября 2016, в 23:24
Сегодня были в храме на экскурсии.
Очень богато смотрится. Настоятель сказал, что именно хорошавин захотел храм отделать белым мрамором. И именно он предложил построить его на площади. На вопрос сколько денег потратили на строительство не ответил. Но однозначно деньги огромные.
+4
Написано 6 сентября 2016, в 09:52
Ярославчик, у него нашатырь закончился обморочных откачивать, поэтому и умолчал сумму
+2
Написано 6 сентября 2016, в 09:55
ОбЛиКо_МоРаЛе, Так сумма то не маленькая.
+1
Написано 6 сентября 2016, в 09:58
Ярославчик, даже представить боюсь.Поэтому и поберег твоё хрупкое душевное равновесие
+2