Прививочная кампания против гриппа стартует на Сахалине с сентября

За прошедшую зиму от вируса H1N1 умерло 4 сахалинца

На территории островного региона с сентября текущего года начинается бесплатная иммунизация взрослого населения против гриппа. Для вакцинации будет использоваться отечественная вакцина «Совигрипп», сообщает сахалинский Роспотребнадзор.

На прививку приглашаются лица старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, печени и почек, больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой, лицам, страдающих метаболическими нарушениями и ожирением), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 г.г.

Специфическая профилактика гриппа в обязательном порядке показана беременным женщинам, а также другим лицам, не входящим в группы риска, но желающим защитить себя от гриппа. И, конечно, прививаться необходимо активно работающим людям, которым болеть невыгодно, тем, кто проводит длительное время в закрытых помещениях и тем, кто посещает тропические страны, где грипп может возникать в любое время года.

В целях снижения интенсивности заболеваемости гриппом, предупреждения осложнений и летальных исходов, снижения экономического ущерба от заболеваемости в осенний период 2016 года планируется привить не менее 40% от общей численности населения области.

Напомним, за прошедшею зиму и начало весны от вируса H1N1 умерло 4 сахалинца.

Вакцинация позволяет подготовиться организму к эпидемии, сделав его менее восприимчивым к вирусу. Однако, прививку необходимо делать заранее, до начала подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры профилактики - на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. За этот период иммунная система успевает выработать специфические антитела к вирусу гриппа и, тем самым, обезопасить его от заболевания или от осложнения гриппа.

В Российской Федерации существуют гриппозные вакцины, отвечающие современным требования Всемирной организации здравоохранения. В новых вакцинах против гриппа, которые будут использоваться в текущем предэпидемическом сезоне гриппа, проведена замена штамма вируса гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В в связи с выявлением их в предыдущий эпидемический сезон заболеваемости. Кроме того, в состав вакцины против гриппа в течение последних 2-х лет включается штамм пандемического гриппа А(H1N1) pmd09.

Иммунизация против гриппа должна проводиться только в медицинской организации или на предприятии медицинским работником, входящим в состав выездной прививочной бригады. В день прививки обязательно проводится медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный человек должен находиться под медицинским наблюдением после проведения прививки в течение 30 минут и обязательно сообщить медицинскому работнику о своем состоянии в случае ухудшения самочувствия в более раннее время от момента введения вакцины.

26 августа 2016, в 09:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2016, в 10:25
Лучшая прививка это чистый спирт.
+4
Написано 26 августа 2016, в 11:25
А где прививки то ставить будут? Я не внимательно читала? Или я "недогоняй"?
Никогда не ходила на вакцинацию, но болезнь прошлого года сказала "пора"!
+1
Написано 26 августа 2016, в 12:24
Маргарита, лучше есть как можно больше витаминов: лимон, имбирь, лук, чеснок и т.д. А то "НАШИ" прививки в кипе с "НАШИМИ" врачами могут оказаться хуже чем сама болезнь.
+1
Написано 26 августа 2016, в 12:25
MIG_85, блин, я если буду это есть, то как с людьми общаться
+1
Написано 26 августа 2016, в 12:46
Маргарита, а вот для таких случаев человечество придумало зубную пасту и жевательную резинку. А ещё эти все витаминки можно принимать перед едой или на ночь.
+1
Написано 26 августа 2016, в 19:20
"Прививочная кампания..."
+3
Написано 26 августа 2016, в 19:23
Балтийская Килька, чем тебе буква "а" не нравится?
+3
Написано 26 августа 2016, в 19:25
Натали, кОмпанию от кАмпании я уж давно различаю..Но вот прививочная...блин, это надо извратиться, чтоб в заголовок втискнуть)))
+3
Написано 26 августа 2016, в 19:27
Балтийская Килька, ни чо ты в сахалинском языке не понимаешь
+3
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшая 16-летняя южносахалинка найдена
Пропавшая 16-летняя южносахалинка найдена
Золото корсаковского чемпионата по стритболу завоевали «Синие киты»
Золото корсаковского чемпионата по стритболу завоевали «Синие киты»