В больнице Макарова назначено новое руководство

В больнице Макарова назначено новое руководство

Накануне там прошел медсовет с участием министра здравоохранения Сахалинской области Аллы Любимовой

В основном на собрании обсуждались три темы – организация работы онкологической службы, итоги проверки в учреждении, текущие проблемы и планы районной больницы на ближайшую перспективу.

Первыми о результатах своей работы в районе рассказали прибывшие в Макаров специалисты областного онкодинспансера – и.о. главного врача Виктор Ли и его заместитель по медицинской части Сергей Старцев. Ситуация по онкологическим заболеваниям в районе в числе самых острых по области, и цель приезда кураторский бригады – оценить работу макаровской онкослужбы, обозначить слабые участки и найти по ним оптимальные решения. В ходе визита специалисты провели прием, и двоих пациентов после осмотра направили в учреждение областного центра.

Онкологи областного диспансера отметили: профессионализм местных сотрудников – это хорошо подготовленные, грамотные специалисты. Слабым звеном оказалась диагностика: в больнице нет современного УЗИ-аппарата (его приобретение запланировано в 2017 году), имеются неплохой рентгенодиагностический комплекс и цифровой флюорограф, но при этом нет рентгенолога. Здесь мог бы помочь межмуниципальный онкоцентр в Поронайске, к которому относится Макаровская районная больница, но сотрудничество между учреждениями не было организовано должным образом.

— Проблему взаимодействия мы решили, – заверил сотрудников ЦРБ Виктор Ли. – Теперь вы можете ежедневно отправлять своих пациентов в Поронайский центр на компьютерно-томографические и маммографические исследования, врач, возглавляющий онкоцентр, будет также проводить рентгеноскопию и эндоскопию для пациентов из Макарова.

В ходе встречи удалось урегулировать и вопрос с доставкой пациентов в Поронайск: здесь навстречу медикам пошел глава муниципалитета, предложивший транспорт администрации для этих целей.

Помимо этого, как сообщил Виктор Ли, к Макаровской ЦРБ (как и к другим райбольницам в регионе) теперь прикреплен свой куратор – врач онкодиспансера, который будет в постоянном контакте с коллегами из района. Его задачи – консультировать местного онколога по всем неясным и проблемным моментам, а при направлении пациента в областной центр, определять день приезда, встречать, обеспечивая необходимую помощь, организовывать диагностику и информировать о ходе обследования лечащего врача в Макарове. Специалисты областного диспансера уверены, обозначенная партнерская схема поможет коллегам из Макаровской ЦРБ значительно повысить уровень диагностической и лечебной работы.

Кроме того, на медсовете сотрудникам ЦРБ официально представили нового главврача – Ларису Мишакову, руководителя, имеющего позитивный опыт работы в области организации здравоохранения, – обсудили проблемы, оставленные «по наследству» бывшим руководством и результаты недавних проверок.

Упомянутое «наследство» наглядно отражено в многостраничном акте, свидетельствующем о нарушениях в бухгалтерской отчетности и выдаче заработной платы, начисляемых по странному принципу премиях, нецелесообразно потраченных средствах.

— Отдельные медикаменты и растворы закуплены с запасом на 10-15 лет, — озвучила итоги проверки Алла Любимова, — И при этом нет необходимого инструментария, расходных материалов, реактивов. Из-за отсутствия реактивов даже элементарный общий анализ крови пациенты, в том числе младенцы и пожилые люди, вынуждены были сдавать в Поронайске. Нет ни коллективного договора, ни положения об оплате труда, а бухучет учреждения по сей день ведется в Excel, а не в 1С Бухгалтерии, на которую еще в начале века перешли все учреждения области.

Министр заявила, по причине многочисленных финансовых нарушений главный бухгалтер ЦРБ будет уволен, к сотрудникам, причастным к злоупотреблениям, примут серьезные меры, а материалы проверки будут переданы в Следственный комитет.

— С теми же, кто желает и готов трудиться, мы поднимем работу больницы на должный уровень, — обратилась к коллективу Алла Любимова. – В свое время Макаровская ЦРБ была крепким уважаемым учреждением, и эту репутацию, как и доверие населения, предстоит возродить.

В заключение встречи медики обсудили вопросы по приобретению оборудования, необходимых для работы реактивов, ремонтов. Сметы и технические задания не были вовремя подготовлены бывшим руководством, и сегодня многие из накопившихся проблем приходится решать не в плановом, а в авральном режиме.

Но, тем не менее, руководство области не оставляет макаровчан без поддержки: уже готовится к открытию эндоскопический кабинет, планируется приобретение нового оборудования, решается кадровый вопрос и имеется договоренность на уровне региона по финансированию ремонта фасада, крыши и входной группы ЦРБ в этом году, сообщает министерство здравоохранения Сахалинской области.

22 августа 2016, в 16:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2016, в 16:15
и чё, прям все резко повыздоравливают после смены власти?
+3
Написано 22 августа 2016, в 16:22
Bokassa, ага, и новые здания ЦРБ и поликлиники тут же начнут строить.
+3
Написано 22 августа 2016, в 16:26
"..Министр заявила, по причине многочисленных финансовых нарушений главный бухгалтер ЦРБ будет уволен, к сотрудникам, причастным к злоупотреблениям, примут серьезные меры, а материалы проверки будут переданы в Следственный комитет..."

СЛАВА БОГУ!!!! Моя мама пострадала от этого главбуха
+5
Написано 22 августа 2016, в 16:46
Сергей Макаров, справедливость восторжествовала) поздравляю)
+5
Написано 22 августа 2016, в 20:23
Что толку поменяли Главврача. Специалистов нет. Доктора которые лечат учились в50 60г так и лечат как учили. Могут только пере вязать и микс туры дать вот и всё лечение???
0
Написано 22 августа 2016, в 20:43
а что, Любимова еще является министром? Редкая бездарность, в Холмске расформировывают псих больницу, их подопечный сжег пять дач. Дефицит бюджета называется. Послушать бы этого бухгалтера, за что ее так.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лидером по открытости бюджетных данных на Дальнем Востоке стала Сахалинская область
Лидером по открытости бюджетных данных на Дальнем Востоке стала Сахалинская область
Закончилась экспедиция Клуба "Бумеранг" на Шантарские острова
Закончилась экспедиция Клуба "Бумеранг" на Шантарские острова