Незаконные постройки обнаружены в сахалинском заповеднике

Ранее судебные приставы, проводившие проверку в заказнике "Северный", пропустили несколько несанкционированных рыболовных станов

Сегодня "Эковахта Сахалина" получила официальный ответ от Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области на свое обращение о нарушениях в заказнике "Северный". 

Министерство сообщает, что 11 августа совместно с СКТУ Росрыболовства и природоохранной прокуратурой проведен рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства в заказнике "Северный" на полуострове Шмидта в Охинском районе. 

В ходе облета заказника на вертолете установлено с воздуха четыре рыболовецких стана. Посадка совершалась два раза: на рыбопромысловом стане ООО "Оха" в устье реки Талики (северо-восточное побережье полуострова Шмидта) и рыбопромысловом стане КФХ "Нуркенов" в районе озера Мончигар. С рыбаков взяты объяснения, нарушения зафиксированы с помощью фото и видео аппаратуры, спутникового навигатора. 

Еще два стана, также зафиксированные с вертолета, но в которых проверяющие не высаживались, располагаются в районе устьев рек Бол. Лонгри и Конги и принадлежат ООО "Оха" и ООО "Аури" соответственно. 

Тем самым Минлеса фактически опровергло публичное заявление отдела судебных приставов по Охинскому району, сделанное 21 июля, о полном отсутствии временных строений, техники и рабочих на незаконных рыболовных станах в заказнике "Северный". 

Напомним, Сахалинский областной суд еще 3 марта 2016 постановил прекратить незаконное использование земель в заказнике "Северный" под рыболовные станы ООО "Оха" и ООО Аури", однако до сих пор судебные приставы Охинского района не предприняли никаких значимых действий для исполнения решения суда, фактически саботируя выполнение своих прямых обязанностей. 

Владельцы ООО "Оха", ООО "Аури", а также КФХ "Нуркенов" продолжают игнорировать требования Закона и решение суда, их станы по-прежнему незаконно находятся в заказнике, а десятки людей с применением тяжелой техники ведут промышленную деятельность на заповедной территории. 

Таким образом, сообщения инициативной группы защитников заказника "Северный" об ошибочности выводов охинских судебных приставов полностью подтвердились в ходе последней проверки Минлеса. 

Копии объяснений, фото и видео материалы проверяющие передали в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурор­ского реагирования по результатам проверки. О том, какие меры будут приняты к службе судебных приставов для понуждения ее к выполнению своих прямых обязанностей, в письме Минлеса в "Эковахту Сахалина" ничего не говорится – это должны решить в органах прокуратуры, сообщает эковахта.

-------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

19 августа 2016, в 17:29 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2016, в 17:38
Вот если бы установили причины "саботажа", то возможно, что и переквалифицировали бы это дело )))
+6
Написано 19 августа 2016, в 18:02
Интересно почему приставы не обнаружили незаконных построек?))))
+4
Написано 19 августа 2016, в 22:01
Nochnoytranzit, так прокурор и мэр покрывают,а на Гусева по заявлению мэра Охи по клевете пытался прокурор охинский возбудить дело,но охинский суд дважды отказывал на обыск у Гусева.Технология проста,так в Углегорске уже обкатывали,проводят обыск,изымают всю компьютерную технику и через пару лет возвращают.
+6
Написано 19 августа 2016, в 22:08
Толстушка, Может они стеснительные были и не смогли задать вопросов.
+3
Написано 19 августа 2016, в 23:33
одна банда крышует другую, ничего особо не меняется в области с арестом Хорошавина и К.
+4
Написано 20 августа 2016, в 14:41
Сандра Клайд, на севере вообще туго с законностью, там зазеркалье и другое временное измерение
+2
Написано 19 августа 2016, в 23:43 Отредактированно 19 августа 2016, в 23:43
Толстушка, Может премию, а может им просто улыбнулись по отцовски.
+3
Написано 19 августа 2016, в 23:59
А на заглавной фото ,что стан под церквушку замаскирован?
+1
Написано 20 августа 2016, в 11:11
Владимир П., Это маяк на мысе Елизавета полуострова Шмидта, там когда то жили и работали люди! Передёргивать не надо.
+2
Написано 21 октября 2016, в 08:32
Владимир П., вообще-то это маяк )))
0
Написано 20 августа 2016, в 22:14
Только обнаружили. Вертолеты, самолеты есть, а приказа осмотреть остров в путину нет. Странно все это. Жалят только тех кого надо и только. Бардак и воровство.
+2
Написано 21 августа 2016, в 13:17
Если денежки из-за бугра, то иностранный агент. Хороший закон, но принят с опозданием. В США он действует с тридцатых годов...
+3
Написано 22 августа 2016, в 11:43 Отредактированно 22 августа 2016, в 11:43
Грустный мим, тут не из-за финансирования сыр-бор. Из-за доноса о высказываниях в соцсетях. Так что закон тут не при чем.
+3
Написано 21 октября 2016, в 08:39
Толстушка, ну... глаза замылились... работы много письменной
0
Написано 21 октября 2016, в 09:12
Судебных приставов по Охинскому району бы проверить и выяснить на основании каких данных они трындели о полном отсутствии временных строений, техники и рабочих...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В канцелярии генконсульства Республики Корея на Сахалине сменится руководство
В канцелярии генконсульства Республики Корея на Сахалине сменится руководство
С чайником против ножа: встреча двух пенсионеров в Томари закончилась поножовщиной
С чайником против ножа: встреча двух пенсионеров в Томари закончилась поножовщиной