Сахалинский областной суд защитил заказник "Северный"
sakhalin.shamora.info

Сахалинский областной суд защитил заказник "Северный"

На особо охраняемой природной территории незаконно расположились 13 станов

Сахалинский областной суд защитил заказник "Северный".

03 марта 2016 года. Сегодня в Сахалинском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб ООО "Оха" и ООО "Аури" на решения Охинского районного суда по искам прокурора о сносе незаконных рыболовецких строений на территории заказника регионального значения "Северный" на полуострове Шмидта. Напомним, что в течение лета 2015 года инициативная группа жителей Охинского района и РОО "Экологическая вахта Сахалина" направляли многочисленные обращения в различные государственные органы о нарушениях на этой особо охраняемой природной территории, где незаконно расположились 13 станов, принадлежащих 5 разным рыбопромышленным предприятиям (ООО "Оха", ООО "Аури", ООО "Восток", РХ "Музьво и ООО НРК "Красная заря"). По обращениям общественности (под одним из которых было собрано более 1100 подписей) были проведены проверки, все факты нарушений подтвердились, и Охинская городская прокуратура подала иски в суд о сносе незаконно возведенных строений в заказнике.

Охинский суд еще в ноябре 2015 года обязал рыбопромышленные компании в месячный срок со дня вступления решения в законную силу вывезти с заповедной территории всю технику, разобрать и вывезти незаконно возведенные строения. ООО "Оха", контролируемое известным охинским рыбопромышленником Алексеем Павленко и ООО "Аури" обратились с апелляционными жалобами в Сахалинский областной суд, который на сегодняшнем заседании отклонил их в полном объеме и оставил решения Охинского городского суда без изменения. В связи с этим решения суда о сносе незаконных строений и вывозе незаконно размещенной в заказнике техники вступили в законную силу с сегодняшнего дня. 

Доводы представителей ООО "Оха" и ООО "Аури" заключались в том, что заказник "Северный" располагается на землях лесного фонда и не переведен в категорию земель ООПТ, а земельный участок под заказник не сформирован. Из пояснений рыбопромышленников выходило, что все их постройки расположены в приливно-отливной зоне на границе земель лесного и водного фонда, в пределах рыбопромысловых участков и за границами заказника, который на самом деле и не существует. А чтобы это однозначно установить факт «несуществования» заказника они предлагали провести землеустроительную экспертизу. 

Однако представитель Сахалинской областной прокуратуры аргументировано разбила все доводы ответчиков, представив суду надлежащие документальные доказательства того, что заказник "Северный" создан и действует на законных основаниях, все рыбацкие постройки находятся в пределах его границ и на настоящий момент не снесены. Представитель Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области полностью поддержала доводы и требования прокурора. 

Таким образом, с этого года никаких рыбацких построек, станов, баз, движения техники и прочего негативного воздействия рыбопромышленной деятельности в заказнике "Северный" быть не должно. 

«Я благодарю прокуратуру и министерство лесного хозяйства за последовательные, настойчивые и профессиональные действия по
защите заказника «Северный»! – заявил Сергей Гусев, представитель охинской инициативной группы граждан. – Надеюсь, что сообща мы сможем сохранить эту территорию и не допустить негативного
воздействия промышленной деятельности в красивейшем природном уголке нашего острова».

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает
его в суде.

3 марта 2016, в 14:21 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2016, в 14:46
уря! Спасибо большое.
+1
Написано 3 марта 2016, в 14:52
Иванова, Иванова, через месяц посмотрим, потому что надежда (в то что они освободят эту территорию) умирает последней
0
Написано 3 марта 2016, в 15:39
не сами же они установили там свои станы! им выделили под это участки, значит, это ведомство и надо щучить, чтоб больше не допускать произвола! все заповедники, памятники природы, заказники и т.п. принадлежат не местным властям, или ведомствам, они принадлежат всем нам и должны быть сохранены для последующих поколений сахалинцев.
0
Написано 3 марта 2016, в 18:27
ДАВНО ПОРА НА САХАЛИНЕ ВСЕ ЗАКАЗНИКИ ПОД ОХРАНУ ВЗЯТЬ.
0
Написано 3 марта 2016, в 20:48
я сомневаюсь, что выполнены будут решения суда, приставы исполняют только там где им выгодно и не трогают богатых.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет детский командный турнир по дзюдо
В Южно-Сахалинске пройдет детский командный турнир по дзюдо
Седан и автомобиль ГИБДД столкнулись в Южно-Сахалинске
Седан и автомобиль ГИБДД столкнулись в Южно-Сахалинске