У "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске вновь сменился директор

У "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске вновь сменился директор

Это уже четвертая смена руководства за два года

На Сахалине вновь сменился директор спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". Валерий Попов ушел в отставку. На основании чего - уточняется.

Прокомментировать ситуацию мы попросили у сотрудников СТК. Но те фактически отказались от комментариев.

"Уточнить информацию, почему ушел Попов пока ни у кого нельзя. Мы комментарии пока не даем. Кто будет исполнять его обязанности пока неизвестно", - говорят в СТК, несмотря на то, что новый руководитель уже приступил к исполнению обязанностей. 

Это уже четвертая смена руководства "Горного воздуха" за два года. 

26 ноября 2014 года перестал быть директором СТК Магомед Магомедов. На своем посту он пробыл всего год. И. о. руководителя комплекса был назначен заместитель директора СТК Александр Ивашечкин. О своих планах он рассказывал на встрече проекта АСТВ "Пятая власть".

С 1 августа 2015 года комплекс возглавлял его бывший руководитель, глава федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области Андрей Агеенко. Он был отстранен от должности из-за падения кабинки 19 января 2016 года. Его место занял заместитель Валерий Попов. Теперь ушел и он. 

Напомним, сейчас перед "Горным воздухом" стоит амбициозная задача - стать всесезонным центром спорта и туризма, отвечающим мировым стандартам. 

В рамках территории опережающего развития «Горный воздух» до 2020 года планируется создать 60 километров горнолыжных трасс, девять новых канатных дорог, построить гостиницы и коттеджи на 600 номеров, рестораны и кафе на 220 посадочных мест. Также предстоит модернизировать существующую входную группу и возвести новые.

На первом этапе - в 2016-2017 годах - перемены затронут гору Большевик, где уже создана развитая инфраструктура курорта. Здесь будет увеличена зона катания. Добавятся четыре километра трасс на северном склоне, будет расширены спуски южного склона. Также запланировано строительство искусственного водоема и системы оснежения, двух канатных дорог с четырехместными отцепляемыми креслами, объектов гостиничной и туристской инфраструктуры, входной группы. В этот период будет разработана проектная документация на другие объекты.

В дальнейшем горнолыжный курорт выйдет за пределы горы Большевик. Новые трассы появятся на склонах расположенной поблизости горы Красной. В 2017-2018 годах здесь будут созданы зоны катания протяженностью в 20 километров. Канатная дорога протяженностью 2700 метров будет проложена от долины реки Еланьки до вершины горы. В результате появится возможность оборудовать спуски длиной до четырех километров.

Также в долине Еланьки, поблизости от подъемников, ведущих на вершины Большевика и Красной, построят Горную деревню. В ее составе - гостиница на 130 номеров и шале, банный комплекс. Здесь же оборудуют искусственный водоем, он будет использоваться для оснежения склонов.

Третья гора, на которой появятся новые трассы, - Острая. Их протяженность составит 35 километров. В 2018-2020 годах здесь также оборудуют две канатные дороги, создадут систему оснежения. Еще одна входная группа «Горного воздуха» появится в районе села Весточки.

В результате реализации этих мероприятий будет создана комфортная спортивно-досуговая инфраструктура современного горнолыжного курорта для жителей Сахалинской области и других регионов Дальнего Востока. Появится тысяча новых рабочих мест. Дополнительный стимул к развитию получит сопутствующая инфраструктура Южно-Сахалинска - рестораны, SPA-комплексы, торгово-развлекательные центры, гостиницы.

Новость будет дополнена.

17 августа 2016, в 13:08 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2016, в 13:11
Там же Москвичи :) зачем им местный Попов.
+5
Написано 17 августа 2016, в 14:05
Виктор, Там не москвичи, а какой то фотограф
= снимает всех
0
Написано 17 августа 2016, в 14:09
vv78, это тонкий английский юмор?
0
Написано 17 августа 2016, в 14:38
Виктор, По сути это сегодняшние реали Комплекса.
Либо кто-то шутит так
0
Написано 17 августа 2016, в 13:13
Что-то не держатся там директора.
А что говорят в минспорте по этому поводу?
+6
Написано 17 августа 2016, в 13:14
Ярославчик, они говорят "Что-то не задержится там директор."
+7
Написано 17 августа 2016, в 13:25
Горный воздух... поехали в субботу семьей гулять, решили подняться на подъемнике - давно там не были... по 300 рублей до верха (даже с 7-летнего ребенка)... ну это ладно... наверху нас ждали перекрытые шлагбаумами дорожки, сдутый батут, неработающее кафе... мрачно, серо и уныло... казалось бы, там можно сделать множество приманок для туристов и жителей города, но увы - в выходной день делать там было совершенно нечего
раньше можно было хотя бы полюбоваться красотами, открывающимися сверху и по пути подъема, сейчас же там лысые склоны - повырубали деревья, горками внизу маячили их распиленные стволы... даже воздух там наверху не тот - раньше, пока поднимаешься наверх, можно было наслаждаться хвойными ароматами, а сейчас дышать нечем уже((
+21
Написано 17 августа 2016, в 15:13
ignition, мы были в воскресенье, все работало. Пока вниз спускались пешком, нашли клоповку
+7
Написано 17 августа 2016, в 22:58
Reader, то пауки атакуют, то медведи, то змеи. Теперь уже и клопы?
+4
Написано 18 августа 2016, в 07:48
+4
Написано 17 августа 2016, в 14:33
Очень удобно и спросить нет с кого
Так и будут каждые полгода тусовать
0
Написано 17 августа 2016, в 14:44
интересно, кто теперь?
0
Написано 17 августа 2016, в 15:05 Отредактированно 17 августа 2016, в 15:05
УЖАС! пипец придет не только Южному, ущерб природе будет нанесен просто колоссальный! пока даже спрогнозировать последствия этих бредовых идей никто не берется! а самое печальное то, что эти затраты и ущерб природе никогда не окупятся и не восстановятся, ну не поедет сюда массово турист! о-о-очень дорого будет для туристов тут кататься, намного дешевле в Альпы слетать или на Кавказ, чем ехать для этого на Сахалин, тут же всё по конским ценам.
+10
Написано 17 августа 2016, в 15:14
очень все это хорошо. Но я с тоской вспоминаю походы в долину Туристов в детстве. Теперь этого уже не будет
+6
Online
крыс Online
Написано 17 августа 2016, в 21:11
Reader, а мне Красную очень жалко. Спилят лес, проложат дороги - и прощай, Красная..
+4
Написано 18 августа 2016, в 09:20
крыс, лично мне с каждым спиленным деревом, все страшнее находиться на горном, даже спецом не нужно быть, что бы видеть и понимать, что лавина дойдёт до города и её остановить даже нечему…
+3
Написано 17 августа 2016, в 17:15
Был и вышел директОр.
Потому что ТОР
+4
Написано 17 августа 2016, в 22:00 Отредактированно 17 августа 2016, в 22:04
Ну, что Вам рассказать про Сахалин? Вернее про ТОР Горный Воздух. Представляете сюда вкатывается офигенное бабло и это все станет частной территорией, а тут какой-то Попов? Тут будет человек следящий, свой, тех людей кто впулит сюда деньги. Это большой бизнес проект, там там уже все решили, продали, заплатили и откатить осталось только. Ждем новостей дальше.
Недавно в телесериале Дикий-4,похожая тема была. Куршавель назвали, там лыжи, спуски, отдых, игорный бизнес типа клуба запретный, убийства и т д.
0
Написано 18 августа 2016, в 14:09
Кому-то помешал, видимо...
0
Написано 19 августа 2016, в 21:44
Бедный Горный, жалко горку, всю распахали, живого места не оставили и дальше продолжают дербанить! Раньше по дороге спускались на санках, летом можно было грибов и ягоды набрать, а бурундуков была целая куча, мы их семечками подкармливали! Теперь мертвое царство Кащея!
0