Срок ареста бывшего сахалинского губернатора может быть продлен

Срок ареста бывшего сахалинского губернатора может быть продлен

По данным следствия, общая сумма взяток Александра Хорошавина превышает 522 млн рублей

Мосгорсуд рассмотрит ходатайство следователя о продлении срока ареста бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Кроме того увеличение срока заключения грозит и бывшему советнику Хорошавина Андрею Икрамову, сообщает ТАСС.

«Суд сегодня, 16 августа, рассмотрит ходатайство о продлении меры пресечения в отношении Хорошавина и Икрамова» - сказали в пресс-службе московского городского суда.

Основания по которым бывшие чиновники были заключены под стражу, не изменились.

В конце июля Следственный комитет сообщил о завершении расследования в отношении бывших губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, его советника Андрея Икрамова, зампредседателя правительства области Сергея Карепкина, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николая Борисова по девяти эпизодам получения взяток и одному эпизоду легализации полученных преступным путем денежных средств. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

По версии следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Карепкин и Икрамов. В период с 2009 по 2015 год члены организованной группы под руководством Хорошавина в различном составе получили от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы, и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области. Общая сумма взяток, по данным СК, превышает 522 млн рублей.

Как отметили в СК, ряд предпринимателей добровольно сообщили о фактах передачи взяток Хорошавину после того, как узнали, что в отношении него расследуется уголовное дело. По данным следствия, часть взяток в сумме свыше 77 млн рублей Хорошавин легализовал путем зачисления на банковские карты и проведения операций по приобретению валюты.

В рамках уголовного дела судом наложен обеспечительный арест на значительное количество дорогостоящих автотранспортных средств, недвижимого имущества, ценностей и денежных средств.

16 августа 2016, в 10:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2016, в 10:51
Бояться выпускать мистера Хо
+5
Написано 16 августа 2016, в 13:01
КиР84, да тут пора новых садить,в СИЗО места освободились,наверно ждут до 18 сентября,чтоб электорат насчёт Единой России не задумался,т.к. начиная от Хорошавина и все остальные арестованные члены этой партии,только Коротков был сторонником и членом фракции ЕР в ГорДуме.
+4
Написано 16 августа 2016, в 11:19
Постарел Санька, бледненький такой...многолетний загар совсем сошел
+4
Написано 16 августа 2016, в 13:39
Annamaliya, еще бы не постареть... За решеткой, чай, нет того уровня комфорта и сервиса, к которому он привык, находясь на воле...
+3
Написано 16 августа 2016, в 11:51
Да пора бы закрыть уже этот спектакль. Приговор , занавес. Имущество тем более уже пошло в закрома Родины. Народу надо новых зрелищь и хлеба.
+12
Написано 16 августа 2016, в 12:29
Владимир М., и новые там будут - всякому овощу свое время
+5
Написано 16 августа 2016, в 12:54
Владимир М., Маасква быстро свою "лапу" наложила на изъятое имущество, хотя объективно эти деньги и имущество украдены у всех Сахалинцев!!! Значит и должны вернуться в островную казну!
+5
Написано 16 августа 2016, в 12:58
Владимир М., Значит не все нашли! Разграбить награбленное Хорошавиным успели, но видать есть еще закрома.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 16 августа 2016, в 12:18
Мы уже начали было забывать про него. Но нам постоянно про него напоминают.
Когда уже приговор будет?
+7
Написано 16 августа 2016, в 12:30
да сидите уже!!! пора уже этой "шайке-лейке"-смириться!!!
+3
Написано 16 августа 2016, в 14:26
Ну и чё нам-то с этого? Если б награбленное вернули в область
куда бы оно пошло? Уверен: не на благое дело, не на
ликвидацию нищеты, потому Центр и умыкнул бабки сразу, от
греха подальше, чтоб здешние из-за них не перегрызлись при
дележЕ. Так что до оглашения приговора вообще даже всуе
не упоминать...
+2
Написано 16 августа 2016, в 14:31
чет Вадимыч, судя по фото, сдал капитально
+2
Написано 16 августа 2016, в 18:03
когда уже за новых хозяев возьмутся ?
+6
Написано 16 августа 2016, в 18:16
Да мало этому улзоК, побольше бы ему сроку дали...
−2
Написано 16 августа 2016, в 18:57
взятка-по сути своей бабло,идущее мимо налогов...не более того...за столько времени ни одного дела на него не завели о хищении....интересно,откуда у населения убеждения,что Вадимыч украл,разграбил и так далее?.))пипец,оказывается у нас в СК сидят бездари,которые не могут доказать,что Вадимыч вор,а народ то в курсе.

а всё просто оказывается.))народ просто не знал,что он доктор экономических наук,умеющий считать деньги,и заработавший до губерства немалое состояние...взятки?..ну да,согласен,по факту незаконно....только в чём заключалось то?..то,что тендеры или конкурсы выигрывали не Васи,а Пети?...а что бы изменилось?...как делали всё на Сахалине тяп-ляп(по большей части гастрбайтеры),так и делают...так что успокойтесь уже,друзья,ничего у нас он не крал...во всяком случае это недоказано.....и даже дела не заведены на эту тему....
оставьте уже человека в покое...московская показуха-всего лишь повод похаять власть....
+4
Написано 16 августа 2016, в 22:55
+7
Написано 17 августа 2016, в 08:03
К сожалению, доказательная база (по крайней мере то, что доступно прочитать) - никакая. От всего "дела Хорошавина" с самого начала за версту несёт "заказухой" и бездарностью постановщиков.
И, главное, к какой-то справедливости или "борьбе с коррупцией" или "наведению порядка и законности" - никакого отношения оно (дело) не имеет.
0