Скважины для подачи воды начнут бурить в Холмском районе в сентябре

Скважины для подачи воды начнут бурить в Холмском районе в сентябре

Встреча мэра Холмского района с жителями Костромского прошла накануне

Глава Холмской администрации Андрей Сухомесов встретился с жителями села Костромское и ответил на волнующие их вопросы, касающиеся улучшения водоснабжения, вывоза мусора и подготовке к зиме.

В середине июля в ходе рабочей поездки в округ заместителя председателя правительства области Александра Житкова были осмотрены существующие скважины, которые давно не справляются с подачей воды. Тогда было принято решение, что необходимо пробурить как минимум две новых скважины для подачи чистой воды населению. На сегодняшний день изысканы необходимые средства в местном и областном бюджете, дорабатывается проектно-сметная документация.

После всех необходимых процедур уже в первой половине сентября планируется начать бурение скважин. В течение месяца работы должны быть выполнены. Параллельно ведется замена трубопровода.

До этого времени для жителей будет организован подвоз чистой воды. За перебои в водоснабжении будет произведен перерасчет.

Что касается мусора, глава администрации поддержал недовольство жителей села работой МУК «Муниципальная управляющая компания», занимающаяся вывозом ТБО. Руководителю поставлены кратчайшие сроки, в которые он должен устранить все недостатки и навести порядок.

По поводу подготовки систем тепло- и водоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду, глава администрации рассказал, что на текущей неделе муниципальной компании будет оказана финансовая помощь для закупки необходимых материалов для ремонта оборудования.

Отдельно глава администрации остановился на вопросе ремонта дороги Холмск – Яблочное, по которой жители Костромского добираются до районного центра. Речь идет об участке длинной 7,5 км. Сейчас там ведется отсыпка скальным грунтом разной фракции для более плотного и твердого покрытия. По техзаданию дорога должна подняться на 40 см. Андрей Сухомесов отметил, что не доволен качеством и темпами работ. В ближайшее время проверкой качества займется областное ведомство - центр дорожного мониторинга.

- Немалые средства, выделенные на ремонт этого участка дороги, не должны быть потрачены впустую. Поэтому будет проведена проверка тех материалов, которыми поднимается и выравнивается дорога, качество их укладки и так далее. Ситуацию держим на контроле, - рассказал жителям глава администрации.

В 2017 году планируется подготовить проектно-сметную документацию на асфальтовое покрытие этого участка.

Следующая более развернутая встреча руководства администрации и структурных подразделений с жителями Костромского намечена на 25 августа в 17:00 в сельском Доме культуры, сообщает пресс-служба администрации Холмска.

 

16 августа 2016, в 16:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2016, в 16:48
Ну наконец то дошло...
0
Написано 16 августа 2016, в 17:09
все ништяк, пробурить там, трубы, а почему ни слова про техническую документацию и оформление скважин?? сделать то дырки в земле не мутрно а вот оформить - головняк, а не оформишь - плати штрафы и 20.25
+1
Написано 17 августа 2016, в 11:24
А что в сентябре, лучше в январе! работа будет стоить дороже!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большой зал в сахалинском кинотеатре «Октябрь» временно не работает
Большой зал в сахалинском кинотеатре «Октябрь» временно не работает
Водитель иномарки таранил жилой дом в Поронайске
Водитель иномарки таранил жилой дом в Поронайске