За полгода в прокуратуру Сахалинской области обратились 4,5 тыс человек

Прокуратура области подвела итоги работы с обращениями граждан за 2016 года

По итогам работы прокуратуры Сахалинской области за первую половину 2016 года на личный прием обратилось 4,5 тыс. посетителей. Лично прокурорами и их заместителями принято 2 069 человек, количество которых возросло практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Применяются современные формы организации приема, повышающие доверие населения к органам прокуратуры, приемами охвачены все муниципальные образования области. Так например действует мобильная приемная прокурора области, в ходе работы который осуществлено 10 выездов в муниципальные образование области, принято 79 граждан.

Прокурорами также проведены встречи с гражданами, проживающими в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах области, осуществлены выходы в трудовые коллективы крупных предприятий, социальные учреждения области по месту проживания инвалидов и престарелых, где даны разъяснения действующего трудового, жилищного и иного федерального законодательства. Проведено более 50 таких встреч, в ходе которых принято 165 граждан.

Кроме того, на официальном сайте прокуратуры области работает Интернет-приемная, через которую граждане могут обращение в электронной форме. В первом полугодии 2016 года поступило более 1,2 тысячи таких заявлений, а за весь период работы данного функционала более 10 тысяч.

Результаты проделанной работы показывают, что доверие населения к органам прокуратуры области не снижается, в органы поступило более 16 тыс. обращений, из которых удовлетворено 3,8 тысяч, выявлено 5310 нарушений закона.

По-прежнему, значительная часть обращений поступает по социальным вопросам. Наиболее острыми являлись вопросы несвоевременной оплаты труда, неисполнения судебных решений, нарушения жилищного законодательства, переселения из ветхого и аварийного жилья. Вызывают у граждан претензии также вопросы следствия и дознания органов внутренних дел в части неполноты проведенных проверок, некачественного расследования уголовных дел, волокиты.

Так по факту нарушения трудового законодательства было получено более 3,5 тысяч обращений. Принимаемыми мерами в целом вскрыто более 5,4 тысяч нарушений об оплате труда. В результате погасить удалось долгов на сумму свыше 82 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

13 августа 2016, в 10:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2016, в 16:27
Основная масса дибелоидов работающих в кредит.Путину позвоните ещё больше обижух прибежит.
0
Написано 13 августа 2016, в 22:54
и скольким из них смогли реально помочь прокуроры? где статистика о тех, кто доволен результатом?
+2
Написано 14 августа 2016, в 12:17
Сандра Клайд, Думаю %5
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спортсменов Сахалинской области чествовали на награждении «Спортивной элиты»
Спортсменов Сахалинской области чествовали на награждении «Спортивной элиты»
Более 350 дворов будут отремонтированы в Сахалинской области в этом году
Более 350 дворов будут отремонтированы в Сахалинской области в этом году