Более 350 дворов будут отремонтированы в Сахалинской области в этом году

Более 350 дворов будут отремонтированы в Сахалинской области в этом году

Наиболее волнующие сахалинцев и курильчан вопросы обсудили на совещании губернатор региона с мэрами

В повестку вошли проблемы, на которые особенно часто жалуются в районах. Среди них: далеко не лучшее состояние островных дорог, дворов, кровель, фасадов, подъездов и подвалов многоквартирных домов, нехватка жилья и рабочих мест с достойной оплатой труда, недостаточная работа управляющих компаний и общественного транспорта, отсутствие мест для отдыха, невнимание к предпринимателям.

Большинство жалоб островитян связано с недоработками управляющих компаний. По закону контролировать их деятельность обязаны районные чиновники. На деле защищать свои интересы зачастую приходится самим жителям. Вот пример из Быкова. Жители пожаловались на изношенную крышу в доме по улице Набережной, 15 а. В ходе разбирательств выяснилось – ремонтировать ее попросту некому - большая половина жилых помещений находится в муниципальной собственности и в нарушение закона не обслуживается ни одной из управляющих организаций.

- Вся эта неразбериха вызывает справедливые нарекания граждан. Люди не понимают, почему они регулярно вносят коммунальные платежи, а услуг в полной мере не получают. При таком положении дел свою утреннюю работу мэр должен начинать с совещания с управляющими компаниями. Обсуждать планы на день, неделю и месяц, - сказал Олег Кожемяко.

Другая болевая точка - дороги. Их недавно проверил Центр дорожного мониторинга. Из выводов со знаком «плюс»: лучше всего в области ремонтируют трассы в Ногликском округе и Южно-Сахалинске. В Холмском районе заасфальтировано 3,5 километра на участке Холмск-Поляково, ещё 1,5 километра дороги закончат в сентябре. В селе Яблочном в асфальт постепенно «одевают» ведущую к пляжу грунтовку. А в Анивском районе продолжается реконструкция дороги Троицкое - Ново-Троицкое.

И все же негативных моментов больше. Общий для всех районов и самый существенный - несоответствие толщины асфальтобетонного покрытия требуемым нормам. Практически во всех муниципальных образованиях при эксплуатации и содержании автодорог выявлены многочисленные нарушения. А по результатам обследования работ в Тымовском, Охинском и Александровск-Сахалинском районах материалы даже направлены в прокуратуру Сахалинской области.

- Новые дороги уже через год, а то и раньше начинают трескаться - из-за того, что покрытие тонкое или нарушена технология укладки. Например, в Долинске акты о выполненных работах подписывали в декабре. Ну, какое может быть асфальтирование зимой? Или вот еще одна типичная ситуация – недавно уложенный асфальт вероломно разрушается строительной техникой для того, чтобы под ним заменить коммуникации. Это что, нельзя делать сразу? Вот за такие проколы будете отвечать персонально, - обратился Олег Кожемяко к мэрам.

На совещании получили оценку и проводимые в районах работы по благоустройству. Лидер по установке детских площадок - Холмский округ. В этом году здесь появятся 33 игровые зоны, еще 45, которые смонтировали в 2015 и ранее, оснастят резиновым покрытием с предварительным бетонированием поверхности. Для безопасности детей площадки получат ограждение и освещение.

Наилучшая ситуация по капитальному ремонту дворовых территорий - в Анивском, Невельском, Поронайском и Смирныховском округах. Основой объем работ там уже выполнен. Например, в Анивском районе из 7 запланированных дворов 4 сдано «под ключ», оставшиеся 3 - в работе. Немаловажно, что все работы проводятся с заменой инженерных коммуникаций. В соответствии с планами идет ремонт дворов еще в 8 муниципальных образованиях: Долинском, Макаровском, Ногликском, Охинском, Северо-Курильском, Тымовском, Южно-Курильском и Южно-Сахалинске. А вот в Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Курильском, Томаринском и Холмском районах, а также в Углегорске и Шахтерске до настоящего времени даже не заключены контракты.

Глава области поручил эту работу активизировать. Всего в этом году по плану будут отремонтированы 370 дворовых территорий многоквартирных домов.

- На местном уровне важно поддержать и инициативы жителей по благоустройству своих дворов. Через механизмы территорий общественного самоуправления. Они позволяют решать вопросы локального характера: установки дополнительного освещения, лавочек, разбивки клумб – всего того, что по силам жильцам и не требует значительных финансовых вложений. На тот или иной проект требуется собрать всего 5 процентов собственных средств, остальные выделяются из бюджета, - сказал Олег Кожемяко.

В отношении организации ТОСов он рекомендовал мэрам ориентироваться на опыт администрации Томаринского района и Южно-Сахалинска. Например, в Томари в июне этого года была создана территория общественного самоуправления «Черемшанка». Ее участники отремонтировали в своем дворе ограждение и сейчас занимаются строительством спортивной площадки.

К слову, в этом году в области уже введено в эксплуатацию 7 больших площадок для занятий спортом. Завершается строительство 3-х теннисных кортов в городском парке Южно-Сахалинска. Подписан контракт на строительство 3-х универсальных спортивных залов. В ближайшее время будут проведены процедуры по определению подрядчика на реконструкцию стадиона «Космос». В Томаринском районе завершается строительство второго в области Центра зимних видов спорта.

Однако есть и отрицательные примеры. В Охе в течение продолжительного времени не могут закончить работы по проектированию реконструкции стадиона. А в Ногликах до сих пор нет проекта крытого хоккейного корта, который районные чиновники должны были подготовить еще в прошлом году.

Помимо задач социальной направленности на совещании говорили и о развитии экономики. По поручению губернатора в области запущены инструменты новой экономической политики. Ее суть – максимально эффективно использовать для развития региона имеющийся богатый ресурсный потенциал. Большее внимание уделять таким сферам как рыбопромышленный комплекс и сельское хозяйство, лесная отрасль и промышленность стройматериалов, а также въездной туризм. Оказывать мощную поддержку малому и среднему бизнесу. Создавать новые производства. Для этого предусмотрены беспрецедентные меры поддержки предпринимательского сообщества. Среди них субсидирование процентных ставок по кредиту, обеспечение земельных участков под строительство необходимой инфраструктуры, обнуление ряда налогов и другие механизмы.

- Ваша задача – максимально включиться в эту работу. Вы должны сделать все, чтобы в ваших районах появлялись новые субъекты малого и среднего предпринимательства, - сказал, обращаясь к мэрам Олег Кожемяко. - Состояние дворов, подъездов, подвалов, обустройство мест отдыха, работы общественного транспорта – все это и многое другое - ваша прямая зона ответственности. Во многом именно по этим делам люди оценивают деятельность власти и государства в целом. Закрепите за каждым проблемным направлением сотрудников из своих администраций, лично отслеживайте то, как меняется ситуация. Только тогда будет результат, - подвел итог первой части совещания губернатор.

Участники разговора - мэры в перерыве дали оценку актуальности обсуждаемых тем.

- Все прозвучавшие замечания – справедливые. Тот, кто работает, должен это делать лучше. А кто недорабатывает – менять поход к работе. По возвращении в район мы обязательно поднимем все проблемные вопросы. С благоустройством сложностей не возникает, а вот по налогам есть недоимка, - отметил Владимир Пак, глава невельской администрации.

- Для районных глав подобные мероприятия – это еще и возможность обменяться опытом. К примеру, для нашего муниципального образования сейчас важны вопросы благоустройства и озеленения. В этом плане прозвучал положительный пример Южно-Сахалинска. Отправим туда специалиста за знаниями, - в свою очередь выразил мнение Георгий Митрик, руководитель администрации Курильского района.

Источник: пресс-служба губернатора Сахалинской области

13 августа 2016, в 10:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За полгода в прокуратуру Сахалинской области обратились 4,5 тыс человек
За полгода в прокуратуру Сахалинской области обратились 4,5 тыс человек
Промышленный вылов горбуши в двух реках Корсаковского района пока не разрешен
Промышленный вылов горбуши в двух реках Корсаковского района пока не разрешен