Промышленный вылов горбуши в двух реках Корсаковского района пока не разрешен

Речь на заседании областной Комиссии по регулированию вылова анадромных рыб зашла о реках Вознесенка и Долинка

12 августа областная Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб среди прочих рассмотрела вопрос открытия промысла горбуши в двух реках Корсаковского района – Вознесенка и Долинка. С заявками на «спасение» этих рек от заморов в Комиссию обратились ООО «Долинка», владеющее лососевым рыбоводным заводом на одноименной реке, и ООО «РК им. Кирова», имеющее в пользовании рыбопромысловый участок на реке Вознесенка соответственно. 

Вопрос вызвал жаркие дебаты, в том числе о принципиальной целесообразности использования такого сомнительного способа регулирования заполнения нерестилищ, как промысел в реках. 

Представитель ФГБУ «Сахалинрыбвод» заявил о том, что нерестилища Вознесенки заполнены уже на 178%, и реке угрожает замор. Однако заместитель председателя Комиссии Игорь Быстров напомнил собравшимся, что открывать промысел на рыбопромысловых участках, в том числе и на РПУ на реке Вознесенка, допускается только на основании рекомендованных наукой объемов вылова. 

На вопрос, может ли наука дать какие-либо рекомендации по объемам вылова на РПУ на реке Вознесенка представитель  СахНИРО ответить не смог. В результате в ходе голосования вопрос открытия промысла на Вознесенке так и не смог набрать большинство голосов.  

Вопрос об установке РУЗ на реке Долинка, нерестилища которой, по сообщению представителя «Сахалинрыбвода» Павла Сухоноса, заполнены на 70% с небольшим, фактически был снят с обсуждения, решение по нему не принималось.

По данным РОО «Экологическая вахта Сахалина», реки Корсаковского района в целом заполнены пока еще крайне слабо, в особенности если сравнивать существующую на сегодня плотность заполнения нерестилищ с оптимальными показателями, которые для рек восточной части района составляют не традиционные 2 экз. горбуши на 1 кв. метр нерестилищ, а 4-6 экз. и более.

------------------------------------- 

РОО «Экологическая вахта Сахалина» признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. «Эковахта» обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

13 августа 2016, в 09:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2016, в 17:52
Неужели очнулись?
+6
Написано 13 августа 2016, в 21:34
вообще в этих речках запретить вылов, пусть хоть в этих речках она себя чувствует как у себя в море..
Вознесенка- в устье речки стоит невод.. в 30 метр. стоит вставка.. но так же не должно быть.... куда комиссия смотрела...
+3
Написано 14 августа 2016, в 09:43
какой-то "умный дяденька"несколько лет назад решил, что промышленное браконьерство в реке во время нереста надо назвать "спасение реки от замора" и понеслось-доклады ученых, споры экологов, установка РУЗов, голодающие медведи, вооруженная охрана в кустах у реках, нанятая местными барыгами, а все потому, что разрешили массово вычерпывать рыбу для обогащения десятка особо расторопных рыбопромышленников! природа ВСЕГДА сама себя регулировала, и не надо человечишкам искусственно там что-то отлаживать!
+3
Написано 14 августа 2016, в 11:23
Проехал неделю назад с Юга на Север в течении 10 дней и вернулся.
На юге даже визуально нет рыбы, только на подходах к речкам в море иногда встречаются.
На Остромысовке и на мысе Анна в Долинском районе чуть лучше.(но тоже немного, вместе с рыбаками в ставневых сетях смотрели - рыбы очень мало было).
Дальше получше, чем ближе к Поронайску и далее к Северу -тем побольше.
По разговорам с местными уже 4-5 лет как нет нормального хода Лососевых.
Если не вводить ограничения в Лове(особенно по РУЗам)- то рыбы совсем не станет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 350 дворов будут отремонтированы в Сахалинской области в этом году
Более 350 дворов будут отремонтированы в Сахалинской области в этом году
Число молодых получателей кредитов снижается на Сахалине
Число молодых получателей кредитов снижается на Сахалине