Фасады 44 жилых домов обновят в этом году в Южно-Сахалинске

Фасады 44 жилых домов обновят в этом году в Южно-Сахалинске

Как таковой единой цветовой гаммы исполнения фасадов не будет

В Южно-Сахалинске идут работы по капитальному ремонту фасадов жилых домов. В этом году планируется обновить фасады 44 жилых домов, в том числе вдоль пр. Мира: от ул. Больничной до ул. Украинской. В ходе ремонта стены зданий окрашивают в определенную цветовую гамму, чтобы улучшить их внешний вид и придать проспекту индивидуальность.

В рамках муниципальной программы «Жилищное хозяйство и благоустройство» выполняется полный комплекс работ по восстановлению характеристик домов: ремонт межпанельных швов, входных групп, замена отмостки, окон в подъездах на современные стеклопакеты, на ряде домов утепляют торцевые стены, чтобы сократить теплопотери и избежать промерзания.

Согласно распоряжению правительства Сахалинской области об улучшении архитектурного облика городов и поселков при проведении капитальных и текущих ремонтов администрацией Южно-Сахалинска совместно с областным агентством архитектуры и градостроительства разработан эскизный проект колористического исполнения фасадов домов, расположенных вдоль пр. Мира.

- Как таковой единой цветовой гаммы исполнения фасадов не будет, - рассказал руководитель агентства архитектуры и градостроительства, главный архитектор области Семён Вялкин. - Существующая застройка формировалась годами, появились свои акценты. Некоторые дома мы привязывали по цвету к стоящим рядом общественным зданиям, где-то постарались сохранить геометрию рисунка, которая осталась еще с советских времен. У нас есть яркие цветовые акценты, но их немного. В основном оттенки охры, бежевого, оранжевого, спокойного синего и зеленого.

Сейчас может показаться, что на некоторых домах применена не совсем удачная цветовая гамма. Но это еще не законченные объекты. Оттенок в том числе зависит от материала, на который наносится краска: кирпичный, панельный дом и т.д. А чтобы придать фасадам завершенный вид, необходимо выделить детали: в утвержденные цвета окрасить балконы, откосы подоконников, межпанельные швы.

- Большая просьба к жителям - не препятствовать этим работам. На балконах мы предлагаем либо заменить имеющийся профилированный лист на лист нужного цвета, либо разрешить окрасить экраны. Все эти работы выполняются снаружи, в квартиры рабочие заходить не будут, - говорит начальник отдела департамента городского хозяйства Евгений Золотов. - А если балконы так и останутся разноцветными, фасад будет выглядеть незаконченным. Получится, что работы были проведены зря.

Работы идут активными темпами, на 4 зданиях они уже закончены. Окончательно завершить капитальный ремонт фасадов планируется в октябре. 

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

12 августа 2016, в 11:28 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2016, в 11:53
Как плодотворно влияет президент нашей станы на сахалинское агентство архитектуры и градостроительства....чудеса прям какие-то.
+4
Написано 12 августа 2016, в 12:06
Интересно. За чей счёт банкет. Те кому то ремонт за счет капитального ремонта. А кому то халява подвалила. А про балконы вообще не понял. Они не относятся к личному имуществу взяли и покрасили
0
Написано 12 августа 2016, в 13:01
Вот только ремонт какой-то избирательный, отошел от центральной улицы в глубь микрорайона, а там разруха и бардак, остальные дома, зачастую более старые, утепление и покраска не касаются, отсюда вывод - всё это мероприятие пиление бюджета, не более
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:28
Цитата Фаины Раневской очень подходит к этой статейке. «««« смысл менять фасад, если канализация старая»»»»
roar)
+2
Online
linalina Online
Написано 12 августа 2016, в 22:44
Так,как делают дом по пр.Мира 377,лучше бы и не начинали.
0
Написано 13 августа 2016, в 21:53
В Питере такое видел, фасад города-красота, во двор- улицы разбитых фонарей 90х.
+3
Написано 13 августа 2016, в 21:55
евгений, а я жила в доме, во дворе которого снимали те самые Улицы)
+6
Написано 13 августа 2016, в 21:57
Балтийская Килька, А я решил срезать угол между (не помню улиц развязку) и был в шоке.
+3
Написано 13 августа 2016, в 21:58
евгений, а в шоке от чего?
+7
Еще 4 комментария
Написано 15 августа 2016, в 01:19
а то прям никто не знает,что готовят федеральный маршрут к осеннему приезду президента....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько рыбодобывающих предприятий загрязняют реки Сахалина
Несколько рыбодобывающих предприятий загрязняют реки Сахалина
Мужчина с ножом напал на девушку в Дальнем
Мужчина с ножом напал на девушку в Дальнем