Улицу Тихоокеанскую в Южно-Сахалинске ремонтируют, а заодно и сужают

"У нас украли полтора метра дороги", - говорят горожане

Уже сейчас видно - улица Тихоокеанская в Южно-Сахалинске станет уже. По подсчетам жителей, дорога лишится полутора метров асфальта в ширину. Разъехаться с крупногабаритным автомобилем становится непросто.

«Честно говоря, у меня все это вызвало недоумение. Кто вообще составлял этот проект, и каким образом все будет выглядеть. Тут две машины крупные просто не сойдутся»,- говорит житель Южно-Сахалинска Марк Речкунов.

Жители восьмого микрорайона негласно называют Тихоокеанскую автомагистралью. Именно в нее превращается улица в праздники, когда в городе перекрывают другие дороги на подъезде к площадям Победы и Славы. В такие дни Тихоокеанская - один из главных объездных путей и место для парковки. Сужение улицы на полтора метра, по мнению жителей, в ближайший красный день календаря может привести к транспортному коллапсу.

«По дороге пускают автобусы № 7 и 62, и тут сплошная пробка. Мы не понимаем, кто проектировал эту реконструкцию.  У нас украли полтора метра дороги»,- рассказывает горожанка Евгения Бороздина.

Люди уже задумываются о предстоящей ситуации на дороге зимой. Снежные сугробы сделают проезжую часть еще уже. Жители несколько раз устраивали собрания и обсуждали проблемный вопрос. Пока реконструкция не завершилась, люди надеются - ситуацию можно изменить.  

«Мы уже собрали более 80 подписей и отнесли в четыре инстанции, на что до нас дошла информация от управления капитального строительства, что дорогу расширять никто не будет»,- говорит Светлана Рязанова, жительница Южно-Сахалинска.

Сейчас на дороге уже срезали часть асфальта, обустроили карманы для парковки и наметили будущий тротуар. Теперь у горожан возникает еще один вопрос. Зачем нужны такие широкие пешеходные зоны, если в 20 метрах поблизости идут работы по строительству нового бульвара.

«По визуальным ощущениям, складывается впечатление, что дорога сужается. В действительности дорога была шириной 7 метров, но и сейчас она такая же. Раньше там была грунтовая обочина, и визуально казалось , что проезжая часть как будто бы шире. Сейчас делать ее шире уже не целесообразно»,- объясняет заместитель начальника по объектам дорожного хозяйства и благоустройства управления капитального строительства Южно-Сахалинска Евгений Кулик.

Замораживать стройку и корректировать проект пока никто не планирует. Но жителей такой итог не устраивает. Инициативная группа продолжит сбор подписей, обращение на этот раз будет направлено уже в правительство области.

 

11 августа 2016, в 17:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 августа 2016, в 18:50
Куда ее сужать?! Даже трудно представить, какие "испытания на прочность" в этом случае ждут водителей...
+6
Написано 11 августа 2016, в 21:12
Veronika1211, а кто её сузил. Написали же. Как была 7 метров. Так и осталась. Атотчто обочину забрали. То и правильно. Меньше грязи таскать будут
+1
Написано 11 августа 2016, в 23:56
ostrovsakhalin, не лезьти в дела водителей пешеход.когда за имеете машину тогда и высказывайтесь по этому поводу.для водителей двух больших машин там узко.
0
Написано 12 августа 2016, в 00:52
agronom, да ладно. 7 метров вам мало? И машина есть. Так и скажи привыкли по обочине объезжать лежащего полицейского перед школой. Парковаться там же на обочине. Разьедутся нормальные водители. А прокладки за рулём, да проблема.
+2
Еще 4 комментария
Написано 11 августа 2016, в 18:55
Да еще и вовсе закрыли...
+2
Написано 11 августа 2016, в 21:11 Отредактировано 11 августа 2016, в 21:14
Вас бы уважаемые жители в Индонезию. На эти дороги. И все живут мирно. Соблюдайте скоростной режим и ПДД и будет счастье. А грузовикам в городе делать нечего днем. Права купили, водить не научили. Это дорога. Двусторонняя))
0
Написано 11 августа 2016, в 21:17
а горожанка Евгения Бороздина специалист в этом деле? Она с рулеткой ходила? Или это одна очередная истеричка с сахкома?
+1
Написано 11 августа 2016, в 21:55
Мега_чел, если там потереть. То выяснится, что она там парковалась. А теперь место забрали!
−1
Написано 11 августа 2016, в 21:43
Что за недовольство?Сегодня сузили,завтра расширять будут!Главное в этом деле деньгу освоить!
Не черта вы не понимаете жители 8 мк.
+4
Написано 11 августа 2016, в 23:10
Куда ещё уже??????? И так тесно особенно когда днем машин по краям понаставят
+1
Написано 12 августа 2016, в 07:46
Действительно дурдом. Город растет, машин все больше. Чиновники дуркуют.
+3
Написано 12 августа 2016, в 07:50
Все для удобства.
+1
Написано 12 августа 2016, в 07:56
Reader, все для людей
+2
Написано 12 августа 2016, в 07:56
Действительно, кто имеет машину и знает как тяжело проезжать по таким узким дорогам, особенно зимой, слов нет. кто-то припаркуется на дороге а потом и не объедешь, а кто-то проедет на большой машине типа самосвала, можно создать аварию! А пешеходы всегда будут отстаивать свою точку зрение. Главное, чтоб не залезали на зеленую зону! Хотя, если посмотреть на Тихоокеанской, есть много места для отдыха, просто изначально надо было обдумать проект! Чтоб был какой-то компромисс! И людям было где отдыхать, и машины могли свободно передвигаться, ну и конечно парковки!
+1
Написано 12 августа 2016, в 13:16
Alex88, незабываем. Дороги первоначально делали для пешеходов))). Все таки вам нужна парковка на этой дороге
0
Написано 12 августа 2016, в 11:04
я специально вчера проехала и посмотрела. Действительно, узко, некомфортно. Словно это не улица, а переулок. Раньше зимой обочина спасала - на нее счищали снег, все-таки был запас.
Ничего не имею против того, что город облагораживается, но зачем оставлять такую огромную пешеходную зону, просто непонятно. Там для всех места хватило бы.
Учитывая то, что в праздники там действительно коллапс, надо было расширять, а не заужать.
0
Написано 12 августа 2016, в 13:17
kat31, ну и сейчас будут снег счищать. По Бардюр
0
Написано 12 августа 2016, в 11:04
Что не закон - то маразм! Что не делают - то всё через ж*пу!
0
Написано 12 августа 2016, в 11:15
Она и так узкая куда еще сужать? Анус пусть себе сузят.
+4
Написано 12 августа 2016, в 14:15
Polkovnik, так сначала надо было дороги расширить, а потом строить магазины и здания, сейчас наверно поздно расширять. И опять все делается не для народа, просто деньги впустую сливают в унитаз! напоминает мне на Есенина, только там из-за автобусов тесновато! Да и парковок нет нормальных! Все строят эти магазины, зато не смотрят на то как будет удобно для жителей
0
Написано 12 августа 2016, в 12:01
Толстушка, вы не поняли. Вам привели пример узких дорог. И то что на этих дорогах ездят и нормальные машины и прекрасно разьезжаются. У нас же все мало. Им сказали. Все по ГОСТу, но иммкажется что меньше.
0
Написано 12 августа 2016, в 14:30
Да сделайте вообще её для велосепедистов и все, чтоб только на велосипед можно было проехать
0
Написано 12 августа 2016, в 19:21
Губера же сын занимается нашими дорогами,у него весь Сахалин на обслуживании!
0
Написано 14 августа 2016, в 00:53
Думают только одним местом!
0