Молочные реки льются в море в Томаринском районе

Молочные реки льются в море в Томаринском районе

В совхозе "Заречное" говорят, что исправить ситуацию невозможно

Жители села Красногорского в Томаринском районе жалуются на молочные реки, стекающие в море с совхоза "Заречного".

"Десятилетиями ничего не меняется. В воду стекает белая жидкость с ужасным запахом. И купаться. и ловить рыбу противно. Вонь неимоверная. Ужасает то, что эта жижа может нанести урон экологии, а у людей возникают кожные заболевания", - говорят сельчане.

Прокомментировать ситуацию сайт astv.ru попросил исполнительного директора предприятия. Выяснилось, что и в ближайшем будущем ничего не изменится.

"Наш завод работает с 1959 года. Я работаю на нем уже 35 лет. И до меня, и при мне производится сброс очищенных вод в море. В канализации предусмотрен ряд колодцев, в которых производится очистка стоков, переливная труба выводит их в море. К сожалению, очистные сооружения не могут удалить из жидкости цвет и запах, но в море сбрасывается чистый белок, который не может ничем и никому навредить. Ни разу в нашем районе не наблюдалось мора рыбы.

Изменить что-либо мы не можем, цеха старые и не мной спроектированы. Мы и так стали сбрасывать стоки только с 10 вечера до полуночи. Я живу буквально за забором от предприятия и в противогазе, поверьте, не хожу.  Если людям надоели натуральные продукты, то у нас есть один выход - закрыть производство. Возможно, этого хотят конкуренты, они и жалуются на запах", - говорит исполнительный директор "Заречного" Валентина Баранская.

4 августа 2016, в 10:57 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2016, в 11:11
первый раз такое вижу
+1
Написано 4 августа 2016, в 11:14
35 лет сливается а воз и ныне там
+3
Написано 4 августа 2016, в 11:22
А что говорит природоохранная прокуратура? Если это белок и нет опасности - нет вопросов
+4
Написано 4 августа 2016, в 11:36
Statys, А что протухший белок не воняет? Положить в багажник криветок (тоже белок) и на солнце.
+4
Написано 4 августа 2016, в 12:15
yur, белковые яды одни из самых самых
+2
Написано 4 августа 2016, в 16:41
Statys, вообще то его надо как то перерабатывать,думаю технологии есть.
+2
Написано 4 августа 2016, в 11:50
Да надо просто там построить "Дачу Кожемяки" и сразу всё перестанут сливать и засорять. Появится асфальтированная дорога как в Монако, найдутся технологии и деньги на очистные сооружения, а на самом заводе будут производить Чивас Ригал 18 летней выдержки, очищенный молоком!
+11
Написано 4 августа 2016, в 12:05
Kollekcioner, да у КОНя настоящий замок на острове Русском во Владивостоке. Это только то, что я видела и знаю. А сколько у него ещё такого добра?! Даром ему не сдался этот Томаринский район.
+6
Написано 4 августа 2016, в 12:50
Umka83, у КОНя
+1
Написано 4 августа 2016, в 12:53
Kollekcioner, хи!!!))) ага, он самый)))
+1
Еще 14 комментариев
Написано 4 августа 2016, в 12:01
Суть в том, что вони ни на предприятии ни на улице-нет. Вся вонь как раз таки и стоит на море. Даже если сливают по вечерам и ночам-все впитывается в почву, в песок- и вонь стоит постоянно
+2
Написано 4 августа 2016, в 19:05
ну можно там снимать рекламу для каких-нибудь производителей шоколада ...
+1
Online
alena04 Online
Написано 5 августа 2016, в 10:22
Rolex, пока снимать будут - задохнуться и помрут
0
Написано 4 августа 2016, в 21:16
Я живу в Красногорске, и поверьте не в восторге.
+1
Написано 4 августа 2016, в 21:26
Сейчас конкуренты выживут с рынка Заречный и будут химию пихать!
+2
Написано 6 августа 2016, в 16:29
а построить нормальные очистные не судьба?
0
Написано 8 августа 2016, в 15:19
Сколько себя помню, столько и сливают эту гадость.
0