Останки 15 солдат Второй мировой войны нашли сахалинские поисковики на Шумшу

Сейчас активисты регионального отделения «Поисковое движение России» не могут вернуться на Сахалин из-за отсутствия и дороговизны авиабилетов

Активисты регионального отделения «Поисковое движение России» обнаружили на курильском острове Шумшу останки 15 солдат Второй мировой войны во время своей третьей поисковой экспедиции на остров.

— За 20 дней, проведенных на острове, нам удалось обнаружить останки троих советских и 12 японских солдат, половина из которых была танкистами, — сообщил руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артём Бандура. — Позже советских солдат захоронят в Северо-Курильске, а японских – отправят на Сахалин, чтобы передать представителям японского консульства.

О личностях солдат пока не известно. Хотя у одного из японцев при себе был личный жетон и личная печать с фамилией. А у одного из советских солдат нашли ложку с указанием года призыва. Некоторые солдаты были обнаружены во временном захоронении, которое создавалось во время боев. Грубо говоря, тела просто скидывали в яму, чтобы они не мешали на поле сражения. остальные были найдены на поверхности.

Многие найденные во время экспедиции предметы представляют историческую ценность, они войдут в трехмерную панораму строящегося в Южно-Сахалинске мемориального комплекса и в коллекции музея. 

- Мы также обнаружили остатки японской противотанковой пушки, которая участвовала в потоплении советских судов, и была выведена из строя нашими солдатами. Сейчас она передана в администрации Северо-Курильска, - добавил Артем Бандура.

К сожалению многие находки все еще находятся в Северо-Курильске. Из-за непогоды они сейчас в порту.

- Из-за непогоды возникли сложности с дорогой к месту назначения - Шумшу, наше снаряжение так и не было доставлено. На острове две недели шел проливной дождь. Нам пришлось напроситься жить в маяк на мысе Курбатова. А от администрации Северо-Курильска мы получили гусеничный вездеход на базе УАЗа, - рассказал Артем Бандура. - Наши билеты обратно на Сахалин и вовсе «сгорели», также из-за плохой погоды. В «Аэрофлоте» нам отказались их возмещать, даже несмотря на то, что мы предоставили справку о нелетной погоде на Курилах. 

Поисковикам пришлось за собственный счет добираться до Хабаровска, и сейчас они ждут, когда появятся авиабилеты на остров.

- Билетов на ближайшее время нет вообще, - отмечает Артем Бандура. - Кроме того, мы летим за собственный счет,  поэтому дорогие билеты по 30 тысяч рублей, будет сложновато потянуть. Дорога на Шумшу вообще недешевая. Сначала надо добраться из Южно-Сахалинска в Хабаровск, потом в Петропавловск-Камчатский. Оттуда – на судне до Северо-Курильска и только потом - на Шумшу. Таким же способом обратно. 25 июля исполнился ровно месяц, как мы находимся в экспедиции. 

В июне поисковая группа также обследовала Смирныховский район. Там были обнаружены останки пяти японских солдат, личности которых также неизвестны. Они были найдены еще в мае. однако из-за мерзлой земли их было невозможно извлечь на поверхность не повредив. Поэтому было решено вернуться позже. Сейчас останки переданы и вещи найденные в округе переданы администрации Смирныховского района.

Кроме того, также была обнаружена 75-и миллиметровая японская горная пушка Type-41 образца 1908 года. Она лежала в сопках в Смирныховском районе. Рядом с боевым орудием находились металлические ящики для снарядов. Ни в одном музее островного региона и Дальнего Востока такой пушки нет. Ее вес более полутонны. На то, чтобы вывезти ее из леса, поисковикам пришлось потратить около 14 часов.

26 июля 2016, в 13:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2016, в 13:20
Правительство области как-то же должно вмешаться в эту ситуацию.
Как люди до Сахалина будут добираться.?
+5
Написано 26 июля 2016, в 13:44
Для этих ребят должна быть всегда свободная дорога, за их труд, за их патриотизм. Но по таким статьям видно, что их просто кинули и нет ни кому дела для нашей истории, для наших предков, для тех солдат, которых возможно до сих пор ищут. А Аэрофлоту позор, для них я думаю без ущербно стоило бы переправить ребят домой
+8
Написано 26 июля 2016, в 13:57
Поправьте текст. Не Поискам, а Поисковикам пришлось за собственный счёт....
+1
Написано 26 июля 2016, в 14:00
Sima81, спасибо, поправила)
+2
Написано 26 июля 2016, в 14:51
Непонятна политика а/к продающих билеты по таким ценам.
+2
Написано 26 июля 2016, в 16:39
Горький осадок после таких сообщений... Целых 70 лет стране
нет дела до временных захоронений... Отдельные группы из
патриотов и энтузиастов... А сколько ещё останков находится
внутри заваленных ходов... Война, выходит, не окончена...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще одна ядовитая змея испугала горожан в центре Южно-Сахалинска
Еще одна ядовитая змея испугала горожан в центре Южно-Сахалинска
Победителями этапа Чемпионата по мотокроссу в Хабаровске стали сахалинцы
Победителями этапа Чемпионата по мотокроссу в Хабаровске стали сахалинцы