Новый вид мошенничества появился на Сахалине

Коллекторы рассылают письма южносахалинцам с требованием погасить долг перед компанией «Ростелеком»

В редакцию astv.ru поступила информация от одного из жителей Южно-Сахалинска. 22 июля в своем почтовом ящике мужчина обнаружил письмо от службы взыскания просроченных долговых обязательств «ЦЗ Инвест». В письме гражданин уведомлялся о том, что имеет задолженность перед компанией «Ростелеком» в размере 1180 рублей. Тогда как на самом деле у мужчины никакой задолженности перед этой компанией нет, это было подтверждено в офисе «Ростелекома» сегодня, 25 июля.

Далее в письме получатель уведомляется о том, что «Ростелеком» передал права требования задолженности «ЦЗ Инвест». А также о том, что в случае не оплаты долга в течение 5 дней с момента получения данного требования на имущество мужчины будет наложен арест, доходы будут взысканы, а выезд за пределы РФ запрещен. А если мужчина совсем не оплатит несуществующий долг, то дело будет передано в суд.

В письмо вложены извещения для погашения задолженности, уведомление о начале досудебного процесса и договор, заключенный между компаниями, о передаче прав требования задолженности. 

Данное письмо сразу же вызвало подозрения у мужчины. Так как, никакой задолженности перед «Ростелекомом» он не имеет,  также подозрительным казалось и то, что печати проставленные в документах оказались напечатаны на принтере. К тому же,  компания взыскания просроченных долговых ( в народе такие обычно называют «коллекторы») зарегистрирована в Брянске. 

При попытке позвонить коллекторам, мы попали на автоответчик, который после приветственной фразы: «Здравствуйте, вы позвонили на горячую линию компании «ЦЗ Инвест», ожидайте пока кто-то из наших менеджеров освободится», сбросил вызов.

Стоит отметить, что письмо с документами нельзя отправлять простой почтой, поскольку у отправителя не останется никаких доказательств отправки этого письма, также не будет невозможности проследить за тем, когда письмо будет получено адресатом. Поэтому важные официальные документы и обращения необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

25 июля 2016, в 13:17 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2016, в 13:24
Хм, спасибо. Учтем
+5
Написано 25 июля 2016, в 13:54
Думаю, не мешало бы услышать официальный комментарий представителей "Ростелекома".
+14
Написано 25 июля 2016, в 15:53
Яков Максимов, полагаю, неприятно признаваться, что у кого-то утечка личных данных клиентов...
+2
Написано 25 июля 2016, в 16:02
Sakhgirl, вы знаете, может там даже и не в утечке дело - строить догадки смысла никакого не имеет. Просто, как мне кажется, назвать мошенничество "мошенничеством" может только суд - мне не хватило информации о позиции третьей стороны. Возможно, она многое бы прояснила.
+2
Написано 25 июля 2016, в 16:08
Яков Максимов, конечно, представителям Ростелекома стоило дать пояснения, а то получается, что они только дали подтверждение об отсутствии задолженности. Никаких "будет проведена проверка" хотя бы. Что до суда, то согласна. В данном случае, это попытка мошенничества. В любом случае, предмет для разбирательства в соответствующих органах. Но, как обычно, шансов на правосудие....мало.
+4
Еще 4 комментария
Написано 25 июля 2016, в 15:33
Мне такая же фигня пришла от Мегафона. Якобы они кому-то что-то передали какой-то мой долг. Куча макулатуры в письме, со страшилками. Скормил помойному ведру.
+6
Написано 25 июля 2016, в 15:51
Господи!Такие-то таланты да на благо Отечества!
+3
Написано 25 июля 2016, в 15:59
Sakhgirl, да на благе Отечества таланты уже имеются, даже не просто таланты, а талантища
+4
Написано 25 июля 2016, в 16:03
Натали, ну это образная фраза, таланты у власти тема неблагодарная
+1
Написано 25 июля 2016, в 16:10
Sakhgirl, и необсуждаемая
+3
Написано 25 июля 2016, в 16:18
Тоже приходила такая бумага, только на бывшего владельца квартиры. Мы не придали значения и выбросили.
+3
Написано 25 июля 2016, в 16:25
эта схема уже как года три работает!
+2
Написано 25 июля 2016, в 16:54
чего только современные бендеры не придумают
+2
Написано 25 июля 2016, в 18:42
"...что в случае не оплаты долга в течение 5 дней с момента получения данного требования на имущество мужчины будет наложен арест, доходы будут взысканы, а выезд за пределы РФ запрещен..." ©
Бред сивой кабылы, уважаемые граждане! Данные вещи могут происходить только по решению суда, а никакой такой вот суд не может состояться без вашего участия, ибо вы имеете полное право защищаться сами или посредством правозащитника.Даже за миллион рублей вас насильно не осудят, не доказав вашу богатую платежеспособность и умысел не платить при такой возможности.А тут какая-то вшивая тыщща
+3
Написано 26 июля 2016, в 14:52
Владимир К, небольшая оговорочка, сейчас вас даже в суд не приглашают, приинмают решения без вас, и только когда судебные приставы приходят, то выясняется, что был какой то суд и вас уже осудили, так было с моей дочкой. Сразу заблокировали зарплатную карту
0
Написано 26 июля 2016, в 17:49
karina62, да это беспредел.впринципе 80% всех махинаций, где взыскатели с банком в сговоре незаконны! И зарплатную карту блокировать тоже беспредел.По закону если уж хотят брать насильно, то самой фирмой отсылается некая определенная часть зарплаты в банк, которому должен работник.
Просто всех облапошивают и обирают типа "законным" способом, потому что должник ноль в знании хоть каких-то прав или законов.
кстати рекомендую в Ютюбе послушать Дмитрия кузнецова - красивый диалог с коллекторами каждый раз
+1
Написано 26 июля 2016, в 18:06
karina62, вот этот дядька.В этом ролике кстати телефонный разговор интересный "на тему..."
+1
Написано 25 июля 2016, в 21:56
Наследники Мавроди...
+3
Написано 26 июля 2016, в 06:41
последняя фраза"Важные документы надо отправлять заказной почтой" - У меня как-то арестовали банковский счет, разбор полетов показал что арест был на основании решения суда по требованию судебных приставов, которые основывались на моей задолженности по транспортному налогу. При том что во всех документах указывалось что мне исправно направлялись заказные письма с уведомлениями, вот только я почему-то их игнорировал. На деле, никаких писем я не получал, о том что на меня было заведено дело не знал. Просто в очередной из дней, обнаружил что счет арестован. Вот так у нас работает судебная система.
+1
Написано 26 июля 2016, в 14:56
АлекСашка, прямо в точку! с моей дочей было все тоже самое!
0
Написано 26 июля 2016, в 10:04
Они мне тоже звонят и говорят, что у меня долг за телефон, хотя дом уже с 2013 года снесён. В Ростелекоме дали справку об отсутствии задолженности.
0
Написано 26 июля 2016, в 11:07
Что только не придумают, как людей на дурить...Мужчина молодец, что решил все проверить, а другой бы испугался и заплатил. Особенно нужно быть внимательным пенсионерам. ..
0
Написано 26 июля 2016, в 14:56
уроды!
0
Написано 11 сентября 2016, в 18:14
Я получила от них такое письмо 9 января этого года. Муж пошел и уплатил долг 112ру. 67 коп. Хотя долга перед Ростелекомом не было. Теперь эти коллекторызвонят и требуют еще заплатит 200 руб пени и штрафных санкций. Грозят подать в суд и высчитать с зарплаты. Обратилась в Ростелеком, сказали что долга нет. А справку отказались выдать.
0