В Углегорском районе за 2016 год отремонтировано только 7 подъездов из 500

В Углегорском районе за 2016 год отремонтировано только 7 подъездов из 500

Жители Углегорска, Шахтерска и Бошняковского провели экскурсию по дворам для Олега Кожемяко

Глобальное бездорожье, грязь, неухоженные населенные пункты с разбитыми дворами и десятками аварийных домов. Множественные коммунальные проблемы. Сегодня – это Углегорский район – единственный на Сахалине и Курилах, в состав которого входят три самостоятельные административно-территориальные единицы – Углегорское и Шахтерское городские поселения, а также Бошняковское сельское поселение. Чиновничье бездушие, управленческая неразбериха и путаница в полномочиях местной власти. На все это жители района пожаловались губернатору Олегу Кожемяко во время его рабочей поездки в это муниципальное образование.

На углегорских дорогах – облака пыли. Настолько плотные, что зачастую влияют на безопасность движения автомобилей. Местные дорожники и коммунальники отсыпают трассы легкоразрушающимся сопочником, а не прочным щебнем, как положено. Кроме того, по свидетельству жителей, дороги поливают лишь по особым случаям. Например, по таким как визит в район губернатора.

- Спасибо, что приехали, у нас хоть немного порядок навели, - встречают Олега Кожемяко жители Шахтерска. – Траву скосили, с дорог сбили пыль, дворы подчистили, - перечисляют они список экстренно проведенных районными чиновниками работ. Многочисленных местных начальников люди с улыбкой и легкой долей иронии так и называют - «наши мэры». Впрочем, не только по именам, но и даже в лицо их знают далеко не все. А уж функционал градоначальников для углегорцев так и вообще - тайна, покрытая мраком.

- Начинаешь к ним обращаться, а в ответ – это не наши полномочия. Один раз сходишь на прием, другой, а потом уже и желания нет, - откровенничают жители.

Не слушая отчеты тех самых чиновников, губернатор идет во дворы. Там – самая объективная картина. По справкам в Шахтерском поселении в прошлом году били рекорды – сделано 18 детских и спортивных площадок. Но и после получасовой прогулки по центру города отыскать их не удается. Обнаруживается другое - у многоэтажек на улице Мира под ногами шуршит бетонная крошка. Покрытию всего год, но оно уже начало активно разрушаться. В бетоне легко обнаруживаются непредусмотренные нормативами вкрапления – галька и водоросли.

- Комиссия, которая принимала дворы, сработала формально, - поясняет шахтерский общественник Василий Самченко. – Я и сам в ней состоял. Так вот, все делалось в необычайной спешке - чиновники пригласили за час до приемки, при этом документы даже не показали. Какой тут может быть общественный контроль?

Впрочем, даже такого, не отличающегося особой прочностью покрытия, в населенных пунктах Углегорского района очень мало. В Шахтерске, например, за весь 2015-ый благоустроили всего 3 двора. Все остальные – в пыли. Это в том случае, если нет дождя.

- А когда осадки, то грязь по шею, - образно замечает одна из жительниц.

Узнав о поездке губернатора, представители местной управляющей компании предусмотрительно повесили на двери в подвалы замки. А вот запущенное состояние подъездов оценить удалось. В соседнем Углегорске их около 500. Случайная проверка одного из них показала – стены не красились десятилетиями, а перила едва держатся. Надежды на приведение жилфонда в порядок связывались с созданием единой муниципальной управляющей компании. В ее штат набрали 90 сотрудников. Но, как выяснилось, эффективность структуры крайне низкая.

- Сколько подъездов вы привели в порядок за год? – спросил Олег Кожемяко у ее руководителя.

- 7, - последовал ответ.

- Давайте разделим 500 подъездов на 7. Получается, вам даже 70 лет не хватит, чтобы отремонтировать все подъезды. Вы это понимаете? В год вам необходимо делать 100 подъездов, это 10 – в месяц или 2 – в неделю. Тогда будет результат.

Далее последовал вопрос о финансовой составляющей. 95 процентов всех сборов с населения компания тратит на заработную плату своим сотрудникам. При этом коммунальники сетуют – люди платят неохотно.

- А за что вам платить? – резонно спрашивает Олег Кожемяко. - Вот за это? – указывает он на разрушенный подъезд.

Не больше порядка и в проведении других работ. В центре Углегорска уже 3 года строят детский сад. Неподалеку у одного из домов меняют теплотрассу – кажется, будто она разрыта и брошена. Только появившийся прораб объясняет – сделать все необходимо до 27 июля, но нет ни людей, ни техники.

Губернатор обходит город пешком. Увиденное складывается в картину местного управленческого паралича. К середине лета здесь благоустраивают всего один двор на улице Заводской.

- Что это у нас за город, пройти по дворам невозможно – ноги сломаешь, сколько раз падала, мусор вывозится безобразно, трава не скошена. Фасады неприглядные, пешеходный мост рушится. Смотришь телевизор – во всех районах что-то делается, а в нашем время будто остановилось, - с горечью замечают углегорцы.

Такие же настроения царят и в Шахтерске. На встрече губернатора с населением вопросы и жалобы все те же – пыль, дороги, дворы, отсутствие благоустройства, а также новые – нет спортивных сооружений, дома культуры, в поликлинике не хватает узких специалистов.

- Сегодня ни один человек не сказал про вас доброго слова. И в этом – главная оценка вашей работы, - делает вывод Олег Кожемяко, обращаясь к мэрам. - Местная власть беспомощна, в существующем виде она представляет собой бесполезный нарост, который содержится на народные деньги. Чтобы всем многочисленным районным чиновникам хорошо жилось, тратится почти 100 миллионов рублей в год. На эти деньги можно было бы ежегодно возводить по крупному спортивному или культурному объекту. Задача - не содержание бюрократов, которые ничего не делают, а помощь людям.

Жители района соглашаются – неэффективную и сложную структуру управления надо менять. Об этом говорят и на традиционной встрече Олега Кожемяко с населением.

Речь на встрече идет и о вездесущей угольной пыли, которая отравляет жизнь тем углегорцам, чьи дома расположены вблизи порта. Местные власти дают очередное обещание – поливать дорогу, по которой возят топливо, дважды в день. Правда, слова мэра Яковлева зал встречает возгласами недоверия.

Также жителей волнует перепрофилирование детского дома в психоневрологический интернат. Потребность в первом соцучреждении уже отпала, а вот интернат необходим, в том числе, и для пациентов из Углегорского района. При этом будет увеличено количество рабочих мест до 90.

Далее следуют вопросы о более эффективном использовании 16 автобусов, которые область передала местному транспортному предприятию. На 6 водителей приходится 18 управленцев. Система работы не выстроена, Водители не готовы работать в таких условиях. На предприятии проведут проверку. Как и на местных заправках – поступили сообщения о некачественном горючем. Спрашивают и о дорогом твердом топливе – в угледобывающем районе стоимость его тонны достигает 2 тысяч рублей. Губернатор настоятельно рекомендовал угледобывающей компании снизить цены. А руководству больницы велено как можно скорее провести ремонт в операционном блоке – в нем высокая потребность – ежегодно проводится до 900 операций.

Заходит разговор на встрече и о планах развития и возведения новых объектов. Шахтерску, например, нужен дом культуры, физкультурный комплекс, стадион. Углегорску – крытый корт, стадион с искусственным покрытием и школа на 400 мест. В Бошняково начнут строить арендное жилье. В течение 3 лет дорожники обещают одеть в асфальт все дороги от Углегорска до Шахтерска, а также улицу Гужева, по которой ходят грузовики с углем.

Большой потенциал у местного сельского хозяйства. Огромные поля сейчас простаивают. Их решено вернуть в оборот. Все эти планы реализуемы при наличии в районе четкой системы управления.

22 июля 2016, в 17:26 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2016, в 18:14
Плохой результат,это тоже результат!
+12
Написано 22 июля 2016, в 18:42
Ну все, ждем очередной волны чиновничьих отставок...
+3
Написано 22 июля 2016, в 20:01
Veronika1211, Не дождёшься губер сдулся.
+1
Написано 22 июля 2016, в 20:28
sus, ?????
0
Написано 23 июля 2016, в 08:46
Veronika1211, ну если план по объединению района будет воплощен, то неизвестно еще, сколько чиновников сократят. Или сократят мелких чиновников с минимальной зарплатой, а все высокооплачиваемые просто переедут с одной администрации в другую.
А если и будут сокращать чиновников с серьезными должностями, то неизвестно, какие им бонусы положены при сокращении. Они же себе прописывают такие бонусы только так. Еще неизвестно, сократятся ли расходы района на чиновников или нет.
+5
Написано 22 июля 2016, в 18:43
Бедный мой родной Шахтёрск!
+6
Написано 22 июля 2016, в 20:00 Отредактировано 22 июля 2016, в 20:01
Сочувствую углегорцам - как там до сих пор люди живут (точнее, выживают)...
+3
Написано 22 июля 2016, в 22:56
Ф.П. Решетников "Опять двойка"
+5
Написано 23 июля 2016, в 00:42
Это больная тема видать в каждом городе Сахалина. Во дворах Холмска, люди пишут, то "глушаки" с корнем вырывают, то поддоны пробивают.
0
Написано 23 июля 2016, в 08:55
В общем все как всегда. Стабильность в нашем государстве. Власть приезжает на проверку, местные чиновники в панике суетятся, пытаясь хоть как то имитировать бурную деятельность. Власть приезжает, находит косяки, делает атата и сваливает поскорее из этого ада. Местные чиновники выдыхают и живут спокойно до следующей проверки.
Причем это касается не только районных чиновников, но и областных. Думаю, все видят, как у нас обычно вылизывают проспект мира в Южно-Сахалинске, когда Путин приезжает.
От ИБД ничего не меняется, зато власть делает вид, будто ее интересует как живет народ.
+5
Написано 23 июля 2016, в 10:10
Владимир Кузовков, вот разбубнелся то
бубубу,власть,бубубу,как дед старый
+5
Написано 23 июля 2016, в 09:06
Формальность таких встреч так и бросается в глаза. Как Хорошавин ездил, так и Кожемяко ездит. Приехал, люди выпустили пар и все. Повезет еще если хотя бы один человек свою проблему решит. На большее рассчитывать сложно.
Если бы Кожемяко хоть немного волновала ситуация на местах, он мог поднять записи обращений, которые были сделаны в прошлый его приезд. И поехать не по дворам одним и тем же катать, а по местам реальных проблем. На ту же ул. Гужева. Посмотрел бы как там люди живут. Может и отдал бы приказ заасфальтировать эту улицу.
Заодно мог бы проверить как исполняются его приказы. Но нет же- проще в пару подъездов заглянуть, сделать пару-тройку красивых заявлений и показать народу, что местная власть упыри, а он то красавчик.
+4
Написано 23 июля 2016, в 09:13
Фотографии в новости красочные такие. Усиливают впечатление ада в богом забытом Углегорском районе.
Правда таких фотографий можно и в Южном наделать. Причем даже далеко от центра уходить не нужно. И точно такие же претензии про пыль, неблагоустроенные дворы, подъезды, про бессмысленно раздутый чиновничий аппарат можно выдвинуть.
В общем даже придумывать ничего не надо. Все везде стандартно.
+5
Написано 23 июля 2016, в 14:30
какого Бошняковского?
исправьте
0
Написано 29 июля 2016, в 11:19 Отредактировано 29 июля 2016, в 11:21
да почитайте мои посты об Углегорске и Шахтерске-там все сказано как есть, а фотофактов столько, что антирекламу можно сделать по всем направлениям бездействия властей, одного снимка пасущихся коров у мэрии хватит.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль красок Холи-2016 пройдет под аккомпанементы сахалинских диджеев
Фестиваль красок Холи-2016 пройдет под аккомпанементы сахалинских диджеев
Лестничный пролет загорелся в жилом доме в Елочках
Лестничный пролет загорелся в жилом доме в Елочках