Южносахалинке, пострадавшей в аварии, нужна помощь земляков

Южносахалинке, пострадавшей в аварии, нужна помощь земляков

Татьяне Лазаренко срочно нужны деньги на инвалидную коляску

25 октября 2014 года в Анивском районе Сахалинской области произошла страшная авария. Автомобиль врезался в бетонную остановку.

Одной из пострадавших оказалась Татьяна Лазаренко, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. С тяжелейшими травмами она была доставлена в больницу. После проведенных обследований оказалось, что у нее сломано буквально все, что можно было сломать – руки, ноги, спина, шея. За период нахождения в больнице она перенесла 8 дорогостоящих операций. При выписке из больницы врачами был вынесен неутешительный вердикт – из-за травмы позвоночника Татьяна никогда не сможет самостоятельно ходить, в лучшем случае сможет только сидеть.

– Тот день, который разделил мою жизнь на до и после, казался мне обычным днем. Мы только отпраздновали день рождение моего сынишки, которому исполнилось 5 лет. Вечером мы решили прокатиться на автомобиле до Холмска. Когда возвращались домой произошла эта страшная трагедия. В этот день я лишилась всего – семьи, успешной карьеры, самостоятельности, а самое главное я лишилась здоровья. 

Единственным желанием для моего сына, стало «чтобы мама побыстрее поправилась и встала на ножки»

Сегодня рядом с Татьяной находятся только ее мама и уже 6-летний сын Данил. 

Для ребенка, который до этого страшного дня жил в полноценной и любящей семье, произошедшая авария стала трагедией. Он очень быстро повзрослел, и стал чуть-ли не главным помощником для мамы. Единственным его желанием, которое он загадывает при любом случае стало «чтобы мама побыстрее поправилась и встала на ножки».

– В детском саду недавно был выпускной. Данил очень хотел, чтобы я пришла и посмотрела на его выступление. Но мне было неловко и страшно, ведь я теперь не такая как другие мамы. Несмотря на свои страхи я все таки «пришла». Специально для меня было выделено место в первом ряду, – рассказывает Татьяна. – Данил был самым счастливым на этом празднике, на глупые шутки других детей отвечал просто «это не твое дело». Когда пришло время выпускать воздушные шары в небо и загадывать желание, его желанием стало «чтобы мама выздоровела» – по секрету мне рассказал. Вообще он у меня очень понимающий и мужественный мальчик.  

В этом году Данил идет в первый класс, и очень хочет, чтобы мама была с ним в этот важный и ответственный для него день.

Татьяна получает пенсию по инвалидности. Как у капитана полиции в отставке эта выплата немного выше, чем у остальных людей и составляет около 30 тысяч рублей. Но этих денег хватает только для удовлетворения повседневных потребностей. Каждые месяц на восстановление утраченного здоровья приходится тратить порядка 100 тысяч рублей. Ежедневная реабилитация под присмотром квалифицированного реабилитолога, массаж, занятия в спортивном зале, лекарства, необходимые дополнительные средства гигиены, особая одежда, обувь и другие средства стоят немалых денег. Все это оплачивается за собственный счет. Сейчас не только морально, физически, но и финансово Татьяне и Данилу помогает только бабушка – мама Татьяны – Раиса Григорьевна.

Обычно люди с такими диагнозами лежат в кровати как «овощ»

– Когда меня выписали из больницы домой, я просто лежала в кровати, могла пошевелить только головой. Если бы не помощь моей мамы, даже и не знаю как бы я справилась, - говорит Татьяна. – Очень помогли советы, которые дала нам соседка по палате в больнице Ольга Алексеевна. Именно она показала и рассказала первые основы реабилитации, дала советы о том, как правильно выставлять ноги, чтобы не было контрактур в ногах.

Благодаря ежедневным занятиям и целеустремленности, через полтора года после аварии, Татьяна может не только сидеть. Она делает колоссальные успехи в восстановлении. В реабилитационных центрах, куда она выезжает на регулярной основе, говорят, что при таких травмах это отличный результат. Обычно люди с такими диагнозами лежат в кровати как «овощ», неспособные больше ни на что.

Такое же мнение и у специалистов которые проводят медико-социальную экспертизу при назначении группы инвалидности. Татьяне и ее маме пришлось доказывать ее право и отстаивать буквально каждую позицию при разработке Индивидуальной Программы Реабилитации (ИПР). Диалог с сотрудниками медико-социальной экспертизы у них проходил весьма неприятный.

– Впишите нам, пожалуйста, в ИПР ходунки и ортопедическую обувь – просила мама Раиса Григорьевна сотрудника экспертизы.

– Так Татьяна же не ходит, зачем Вам ходунки и обувь? – отвечали ей.

– Нам обувь нужна, потому что у нас ступни деформируются, а ходунки необходимы для занятий.

 – Если мы впишем Вам ходунки и обувь, тогда инвалидные коляски Вам не положены. Ходунки и обувь выдаются только ходячим.

Я обязательно встану на ноги!

Благодаря приложенным усилиям сейчас в ИПР прописаны два вида инвалидных колясок – комнатная и активного типа, корсет, тутора(ортопедические изделия для ног) и установка пандуса в подъезде ее жилого дома. Все что прописано в ИПР должно быть предоставлено инвалиду бесплатно, за счет государства. Однако, сроки предоставления этих средств реабилитации в законе не указаны. Их могут предоставить сегодня, могут через месяц, а могут и через несколько лет. Если же инвалид решит приобрести что-то из списка самостоятельно, то есть за собственный счет, то возвращено ему будет только 1/3 от потраченной стоимости. 

– Я не могу ждать, когда мне предоставят так необходимые уже сейчас средства реабилитации, поэтому самое важное и необходимое я приобрела сама, за свои деньги, – говорит Татьяна. К сожалению на приобретение инвалидной коляски денег мне хватает. Инвалидное кресло в котором я сейчас передвигаюсь, несомненно лучше тех колясок которые выдают органы Фонда Социального Страхования (ФСС), но его во временное пользование мне одолжил друг. К сожалению, во время поездки в Новосибирск для прохождения курса реабилитации, при перелете мне его сломали сотрудники аэропорта. Кресло удалось починить, но передвигаться в нем проблематично, и сколько оно еще продержится неизвестно. Отсутствие инвалидной коляски повлечет для меня необратимые последствия, в их числе невозможность элементарно передвигаться по квартире, я уже не говорю о выходе на улицу, больницу и спортивный зал. А о восстановлении и осуществлении поставленной мной цели вообще не может быть и речи. А цель, собственно, поставлена четкая – я обязательно встану на ноги, прежде всего ради своего сына и себя, несмотря ни на что. 

В разговоре Татьяна также отметила и несостоятельность программы «Доступная среда».

– Мое мнение по поводу реализации этой программы очень неоднозначное. Складывается такое впечатление, что органы власти, которые созданы помогать и облегчить жизнь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и ставшими инвалидами, настроены на то, чтобы мы закрылись по домам и просто тихо доживали оставшееся время. Если что-то и делается, то это не учитывает потребности людей с ограниченными возможностями. Например, если установлен пандус – то слишком крутой, если социальное такси – то им могут воспользоваться только те, кто ходят или, в крайнем случае, могут самостоятельно спуститься до него. А при отсутствии в жилом доме пандуса это сделать не возможно. Поэтому люди с ограниченными возможностями и вынуждены сидеть по домам – у кого нет нормальной инвалидной коляски, у кого пандус не установлен. 

– Вообще было бы очень интересно провести социальный эксперимент. Предложить нашим депутатам и сотрудникам государственных органов сесть в инвалидные коляски, которые выдаются ФСС и прокатиться по улицам Южно-Сахалинска и попробовать воспользоваться пандусами которые установлены в учреждениях и магазинах, – в шутку говорит Татьяна. – Уверена, что только почувствовав на себе все «прелести» передвижения в инвалидной коляске, можно понять о чем идет речь.  

А между тем в отчете контрольно-счетной палаты (КСП) о результатах проверки использования средств областного бюджета, направленных на реализацию государственной программы «Доступная среда в Сахалинской области на 2014 – 2020 годы» сказано, что в 2015 году в регионе зарегистрировано 24 594 инвалида, из них более 1 900 детей. Кроме того, на 2015 год бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий госпрограммы утверждены в размере 320,5 миллиона рублей. А исполнена программа только на 47%. Отмечено, что такая ситуация сложилась из-за того, что министерством культуры не было приобретено здание под библиотеку для слепых. А министерство спорта и молодежной политики не освоило суммы, выделенные для участия Сахалинских спортсменов-инвалидов в областных, всероссийских и международных соревнованиях.

Сейчас общий объем средств, направляемых на реализацию мероприятий «Доступной среды», составляет 1 522 242 700 рублей. На 2016 год запланировано потратить 567 300 000 рублей. 

Эти проблемы общие, и разбираться с недочетами сотрудников социальной сферы, или власти, которая «заботится» о гражданах с ограниченными возможностями, мы не будем. Потому что сейчас помощь требуется именно одной женщине, которая целеустремленно идет к выздоровлению, и которой так нужна помощь земляков.

Инвалидная коляска марки ОттоБок Вояжер Эво, необходимая Татьяне Лазаренко для достойного существования, так как 80% ее времени проходит именно в инвалидной коляске, кроме того которая не будет способствовать деформации ее спины и позвоночника. Стоимость инвалидной коляски составляет 300 тысяч рублей. Самостоятельно приобрести такую коляску она не в силах, так как вся пенсия по инвалидности уходит на лекарства и реабилитацию, поэтому она обратилась за помощью к землякам. 

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Реквизиты банка: Дальневосточный банка ОАО «Сбербанк России», Хабаровск

Карта № 4276850074703486

Привязана к телефону 8(962)580-94-19

Счет получателя: 42307810850340608238

БИК банка: 040813608 

Кор/счет: 30101810600000000608

Получатель: Лазаренко Татьяна Владимировна

22 июля 2016, в 21:19 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2016, в 21:35
это где Форик был красный?
+8
Написано 23 июля 2016, в 08:42
PATRO, Да, форик. Страшная авария была.
+3
Написано 22 июля 2016, в 21:41
Дай Бог этой женщине встать на ноги!
+10
Написано 22 июля 2016, в 21:54
Сил и терпения Татьяне и её семье!
+12
Написано 22 июля 2016, в 21:54
А номера карты нет?
+3
Написано 22 июля 2016, в 22:29
Olga23, Карта № 4276850074703486
+3
Написано 22 июля 2016, в 22:31
Вася, ой, это у меня глаза нарисованные что ли? По тексту есть, а я не вижу) Спасибо)
+2
Написано 22 июля 2016, в 23:33
Татьяна, сил Вам! У Вас все обязательно получится! Вы просто молодец!
+9
Написано 22 июля 2016, в 23:55
Толстушка, небольшая часть денег на показуху,а остальные в карман.Я бы просто обязала по закону чиновников сначала воспользоваться всеми этими приспособлениями,которые они выделяют для инвалидов!
+8
Написано 24 июля 2016, в 22:25 Отредактировано 24 июля 2016, в 22:26
багз-банни, я бы сказала, не на показуху, а на ПИАР... Главное для них - это "засветиться" в СМИ, показать (точнее, отрапортовать), КАК МНОГО они делают для того, чтобы облегчить жизнь, тем, кто действительно в этом так нуждается. А каковы реальные показатели этой деятельности - это их совершенно не интересует...
+1
Написано 23 июля 2016, в 01:06 Отредактировано 23 июля 2016, в 01:08
Удивительно сильная и целеустремленная женщина! Татьяна, желаю Вам победить свой недуг и сделать свои самостоятельные шаги!
+8
Написано 23 июля 2016, в 04:33
Татьяна, скорейшей поправки вам!!! Вам еще на выпускном сына нужно быть!!! Он у вас молодец!!! Дай Бог вам скорейшего выздоровления!!!
+8
Написано 23 июля 2016, в 10:21
Татьяна молодец! Держится и надеется! Вы обязательно встанете на ноги!
+3
Написано 23 июля 2016, в 10:28
Когда была в Эмиратах, обратила внимание на большое количество людей в инвалидных креслах...они везде - на экскурсиях, в моллах, в метро, кафе...Оказывается, многие даже не инвалиды, многие семьи гуляют все вместе и берут своих бабушек которым уже тяжело ходить, садят в кресло и беспрепятственно везде гуляют. Вот что значит "все для людей" подумала я.

Скорейшего Вам выздоровления, Татьяна!!! У вас все получится!))
+6
Написано 23 июля 2016, в 10:57
Annamaliya, нам до Эмиратов чуть чуть далеко
+1
Написано 23 июля 2016, в 11:43
Мария Ащеулова, чуть чуть, не то слово
...бедные мы россиятели, приходится только мириться с этими условиями
+3
Написано 23 июля 2016, в 20:56
какая печальная история
терпения, крепкого здоровья этой семье!!!дай бог, все будет у вас хорошо!
+1
Написано 23 июля 2016, в 22:34
Обескураживает отношение чинуш социальной сферы (соцзащита, соцстрах, комиссия по переосвидетельствованию инвалидов) к тем, кто вынужден обращаться к ним с какими-либо просьбами - каждая с колоссальным трудом полученная льгота преподносится как величайшая милость с их стороны и все это на фоне бесконечного высокомерия и пренебрежения к тем, кто с силу обстоятельств вынужден унижаться перед ними...
+3
Написано 23 июля 2016, в 22:44
Veronika1211, это правда. мне рассказывали, как какая-то бабушка пришла туда, и ей выдали трость обычную какую-то. так бабуля чуть не кланяться им начала, настолько была благодарна
+1
Написано 24 июля 2016, в 01:18 Отредактировано 24 июля 2016, в 01:20
Мария Ащеулова, вот поэтому я, с целью уберечь свою бабушку от походов по кабинетам (ей 86), пошла и купила в "Товарах для здоровья" трость с хорошей удобной рукояткой и плюс там еще внизу противоскользящее устройство есть... Зачастую, если есть возможность решить вопрос без обращения к чиновникам, люди стараются по возможности самостоятельно решать свои проблемы. Уж очень велика цена (я бы сказала - несоразмерно велика!) тех социальных гарантий, которыми государство, якобы, обеспечивает инвалидов - в обмен на потраченные нервы, время и потрепанное чувство собственного достоинства.
+1
Написано 24 июля 2016, в 11:26
Исключительно целеустремленный и сильный характер
а муж, видимо, не сдюжил? Желаю встать твердо на ноги! Перевожу сколько могу...
+6
Написано 24 июля 2016, в 19:28
Толстушка, а Фонд социального страхования наоборот выдумывает как бы побольше сэкономить на инвалидах! Те технические средства реабилитации (коляски, костыли, ходунки и т. д.), которыми ФСС должен обеспечивать инвалидов, приобретаются по признаку наименьшей цены! И тот факт, что, например, коляска не проходит в дверной проём, то что тяжеленная и неудобная - это "специалистов" ФСС мало интересует! Причём, хочу заметить, инвалидная коляска в зависимости от её разновидности (комнатная или прогулочная) выдаётся на 5 и 4 года соответственно...
0
Написано 25 июля 2016, в 09:18
А почему автомобиль в остановку врезался? Пьяный за рулем?
0
Написано 25 июля 2016, в 09:28
Бедная женщина. Здоровьяи моральных сил ей и ее близким. Таким людям помочь - святое дело.
Интересно, а куда делся виновник этой аварии - муж? У него, помнится, только нога была переломана...
+2
Написано 25 июля 2016, в 14:20
MarySo, если жив-здоров....Бог ему судья....других слов больше нет...эмоции одни....
+1
Написано 25 июля 2016, в 16:22
Главное- храм у нас новый строится, со всеми возможными прибомбасами типа мозаек из иерусалима и т.д. Этих денег с лихвой хватило бы на больных онкозаболеваниями детей и на инвалидные коляски. Где, спрашивается, справедливость....
+3
Написано 25 июля 2016, в 16:26
Cyrus_the_Great, это точно
я думаю никто особо и не страдал от отсутствия такого охр...ого храма в Южном
0
Написано 25 июля 2016, в 16:53
Мария Ащеулова, Совершенно никто. Каждый раз, после таких вот статей, выхожу из офиса, вижу эту огромадную конструкцию и аж подбрасывает.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске
«Террористов» уничтожили в аэропорту Южно-Сахалинска
«Террористов» уничтожили в аэропорту Южно-Сахалинска