«Развалины» в селе Ольховка Углегорского района признаны пригодными для проживания
Фото портала "Углегорские новости"

«Развалины» в селе Ольховка Углегорского района признаны пригодными для проживания

Жители улицы Первомайской боятся, что не доживут до переселения

«Развалины» в селе Ольховка Углегорского района признаны пригодными для проживания. Речь идет об условиях жизни людей в трёх полуразрушенных бараках № 4, 5 и 6 по улице Первомайской в Ольховке.

Как пишут "Углегорские новости", страдальцы надеялись, что в их жизни наконец-то произойдут изменения к лучшему — власти отреагируют на публикацию в СМИ, а комиссия УГП признает квартиры непригодными для проживания и поставит всех на очередь по переселению.

После майских праздников
Надежды «первомайцев» оправдались: власти отреагировали. После майских праздников, когда о первобытных условиях жизни ольховцев узнал весь район, со двора впервые за многие годы вывезли кучу мусора. Другую кучу, что за пределами двора, чтобы не бросалась в глаза, «размазали» по земле. И это ещё не всё: комиссия УГП признала одну квартиру непригодной для проживания. Как оказалось, слишком поздно: в начале июля ушла из жизни хозяйка этой квартиры — пенсионерка, инвалид, ветеран труда совхоза «Ударный» Ираида Ерофеева…

Через несколько дней после смерти Ираиды Александровны из администрации УГП на её адрес пришло официальное заключение, которого она ждала много лет: жилое помещение для проживания непригодно. Весь цинизм ситуации в том, что буквально в конце апреля полуслепая женщина, спустившись к корреспонденту на ощупь, сказала: «Похоже, власти ждут, когда мы все помрём, тогда и проблем не будет…»

А ведь после публикации в газете у Ираиды Ерофеевой были официальные гости:
— Вы бы видели, с какой брезгливостью чиновники заходили в наш дом, носы пальцами зажимали, фотографировали, — вспоминает её соседка. — Обвиняли нас, что не делаем в квартирах капитальные ремонты, поэтому, мол, они и рушатся. Спрашивали, почему не приватизируем жильё.

Как оказалось, это была уже не первая межведомственная комиссия из администрации УГП в квартире Ираиды Ерофеевой в текущем году. Только несколькими месяцами ранее вердикт был «Пригодно!» Что могло существенно измениться, чтобы члены комиссии в короткий срок пересмотрели своё решение?

Барак рушится, а квартиры стоят!
Все годы жизни в бараках, которые официально не признаны аварийными, люди стараются привести своё жильё в порядок: наводят чистоту, забеливают плесень на потолках, подштукатуривают и красят стены. И вправду, зайдя в некоторые квартиры, по незнанию сразу не подумаешь, что они в любой момент могут рухнуть, потому что внизу под ними — разбитые помещения, в которых никто не живёт, и подвергаются потопам сверху, потому что крыши — словно решето. К слову, нижние этажи давно пустуют во всех трёх бараках: большинство семей живут на верхних — это те, кому деться больше некуда, кто всю жизнь прожил в Ольховке и продолжает сейчас здесь работать.

В конце апреля, незадолго до встречи с корреспондентом «УН», Юлия Гладкова из барака № 4 получила официальное заключение от администрации Углегорского поселения: её квартира для проживания пригодна. Как такое возможно, если невооружённым глазом видно, что жить здесь нельзя?

Наталью Куленок переселили из аварийного дома по улице Центральной в дом № 6 на Первомайской в 2004 году. Прописываться в барак, который по условиям был ничем не лучше снесённого, пенсионерка не захотела — так и осталась зарегистрированной по несуществующему адресу. Живёт вместе с отцом — инвалидом первой группы, опираясь на палочку, носит на второй этаж воду из колонки, зимой — уголь, а обратно — помои, ведь ни слива, ни канализации, ни воды в доме нет.

Женщина показывает на новые обои, купленные с пенсии:
— От сырости обои от стен отходят, но даже в таком убожестве мы пытаемся жить по-человечески. Только с каждым годом руки всё больше опускаются…

Недавно в их доме случился пожар, и Наталью Викторовну «чуть не хватил инфаркт»:
— В жаркую погоду самовозгорелась деревянная труха в стене первого этажа. Хорошо, что это случилось в выходной день, когда люди были дома, а не на работе — успели водой залить. Если бы огонь не потушили, я бы своего лежачего отца не смогла со второго этажа вынести.

По словам жильцов, всё, что для них сделали за последние два года — это установили в подъездах входные двери, сколоченные из старых досок, поменяли проводку и прикрепили внушительных размеров электрощиты. На фоне всеобщей разрухи — обвалившихся стен и потолков — современные коробки в подъездах смотрятся чужеродно. Весной без резиновых сапог в бараки зайти невозможно — вода.

Если доживём…
«Всё под бульдозер, и дело с концом!» — только такой вывод напрашивается сам собой после увиденного на улице Первомайской. А иначе дома вот-вот сами рухнут. Обитателям барачных трущоб и властям повезёт, если при этом никто не пострадает…

«Почему бараки на Первомайской до сих пор не признают аварийными?» — этот вопрос был задан главе Углегорского городского поселения Алексею Яковлеву.

— Чтобы признать аварийным весь дом, в соответствии с законом (постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу») собственники жилья должны вызывать специалистов экспертной организации из Южно-Сахалинска. Жильцы, чьи квартиры приватизированы, оплачивают эту услуг самостоятельно, а если жильё муниципальное, то средства будут выделены из бюджета поселения. Понятно, что сумма для простых людей неподъёмная. Сейчас мы изучаем этот вопрос. Обязательно сделаем всё, чтобы помочь людям в решении данной проблемы.

Однако как скоро это произойдёт, неизвестно. Вот и в этот раз при расставании с жителями Первомайской от них вновь прозвучала уже знакомая и пугающая фраза: «Если доживём»…

20 июля 2016, в 08:46 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2016, в 09:51
Издевательство над людьми!
+9
Online
Написано 20 июля 2016, в 10:26 Отредактированно 20 июля 2016, в 10:27
багз-банни, что ж за нелюди приняли решение. Глаза на мокром месте у всех что ли. Развивайте скорее ТУРИЗМ - чтобы иноСРАНЦЫ быстрее эти ПРИГОДНЫЕ для жилья дома увидели и рассказали всем-всем. Делайте свободные порты, где только можно, делайте нанотехнологии .... а людям-то что делать?! Как жить в этом стране?! Литр бензина дороже булки хлеба - бесплатное зубопротезирование для пенсионеров, которым этими зубами есть нечего дома. упыри
+4
Написано 20 июля 2016, в 09:51
Денег нет но вы держитесь,
Всем здоровья, от- сь.
+12
Написано 20 июля 2016, в 09:54
Мдааа, товарищи, слов нет... Цинизм власти зашкаливает.
+5
Написано 20 июля 2016, в 09:56
Спрашивали, почему не приватизируем жильё.
Вот уроды...
+4
Написано 20 июля 2016, в 10:04
пригодное для жилья???
да чтоб этим чиновникам всю жизнь в таких условиях жить...
+2
Написано 20 июля 2016, в 10:04
21 век вроде - нанотехнологии и все такое, а люди почти в землянках живут, мдааа, куда идет наш подоходный налог?
0
Написано 20 июля 2016, в 12:09
Bokassa, как куда в Чечню и Крым, а теперь и в Сирию, ну и конечно наши чиновники,самое голодающее население нашей страны,всевремя жалуются что денежек им мало платят
+4
Написано 20 июля 2016, в 10:04
Идиотизм русский, мать вашу господа чиновники
+1
Написано 20 июля 2016, в 10:04
чиновников мэрии переселить в эти бараки, а людям отдать их жильё, мерзотная власть, что еще сказать? при этом жилье новое в районе много лет не строилось именно из-за плохой работы мэрии, это их вина, что Углегорское поселение вовремя не вошло в программу.
+4
Написано 20 июля 2016, в 10:05
Надо переместить туда администрацию Углегорского района, пусть там сидят и работают. А жильцов в их квартиры. Только тогда чинуши поймут как это выживать в таких условиях
+6
Написано 20 июля 2016, в 10:11
Какой ужас, бедные люди.
Пусть глава поселения хотя бы одну ночь там переночует.
Уверен, что не выдержит.
Уроды.
+5
Написано 20 июля 2016, в 10:29
А знаете, что главные черти об этом думают???
0
Написано 20 июля 2016, в 10:41
Глава Углегорского р-на начал речь: "Чтобы признать аварийным весь дом, В СООТВЕТСВИИ С ЗАКОНОМ..." Если бы еще в этой РФ законы работали всегда, а не когда это нужно для комментария! Бесстыжие, как вообще язык шевелится это комментировать! Иди и сделай уже что-нибудь, Глава!
+2
Написано 20 июля 2016, в 11:28
И так в стране живут миллионы....
0
Написано 20 июля 2016, в 11:57
У меня мурашки по телу и слезы на глазах от статьи и увиденного на фотографиях! Чиновники! Ну разве вы люди??? Только слепой не увидит условия проживания людей! Не увидит этот мир совестных и честных чиновников...
+2
Написано 20 июля 2016, в 12:12
Сейчас мы изучаем этот вопрос. Обязательно сделаем всё, чтобы помочь людям в решении данной проблемы.
Сейчас? А почему только сейчас? Этим бараки наверное ровесники жильцов, если не старше. Постыдились бы такое говорить. Как будто проблема только сейчас обнаружилась, а до этого все норм было. "Обязательно сделаем всё" нужно рассматривать, как "Когда убьют тогда и приходите", крысы только после пендаля работать начинают. Чем они вообще там занимаются.
+5
Написано 20 июля 2016, в 13:46
кабы не скрепы то бараки давно бы развалились - на них держатся
+2
Написано 20 июля 2016, в 21:01
Позор чиновникам... В каком месте пригодно?! Сердце разрывается за стариков.
+2
Написано 21 июля 2016, в 15:01
Какое сволочьё властьимущие! Подписать акт о пригодности барака пригодным для проживания, а деньги рассовать жирными пухлыми ручонками по кармашкам своим!!!! Сытый голодного не разумеет!!! Нужно им зарплату поднять, а то работа больно тяжкая: "с брезгливостью носы пальцами зажимать, фотографировать" барак этих надоедливых просителей!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 100 сахалинцев оштрафованы за кражу электричества
Более 100 сахалинцев оштрафованы за кражу электричества
Около 150 тонн боеприпасов извлекли из упавших на Сахалине вагонов и вывезли в воинскую часть
Около 150 тонн боеприпасов извлекли из упавших на Сахалине вагонов и вывезли в воинскую часть