Десяток улиц ремонтируют в Южно-Сахалинске

Десяток улиц ремонтируют в Южно-Сахалинске

В областном центре идут строительство, капитальный и текущий ремонт объектов дорожной инфраструктуры

Продолжается капремонт ул. Пограничной от Комсомольской до Ленина. В настоящее время подрядная организация практически закончила самый западный её участок, до ул. Амурской, и открыла по нему движение транспорта. При капремонте Пограничной выполняется увеличение числа полос, перекладываются все инженерные коммуникации в теле дороги, обустраивается ливневая канализация, которой раньше на улице не было.

Наверное, один из важнейших объектов, реализация которого вскоре начнется, - капремонт ул. Сахалинской на участке от Амурской до Южно-Сахалинской. Данный объект рассчитан на два года, что связано с большим объемом работы: на этом крайне загруженном транспортом участке предстоит не только расширить проезжую часть, обустроить новые парковки, пешеходные зоны, оптимизировать схему дорожного движения, но и поменять все коммуникации. Сейчас рассматриваются различные варианты временной организации проезда по окрестным улицам, чтобы уменьшить дорожные заторы.

Улица, реконструкция которой даст большой эффект для снижения нагрузки на проспекта Мира - Физкультурная. На её участке от Крайней до Горной продолжаются работы, в настоящее время подрядчик ведет перекладку магистрального теплового коллектора на нескольких участках (она возможна только вне отопительного сезона). После этого на месте демонтированных старых сетей будет устроена ливневая канализация. Ранее была закончена перекладка водопровода, кабельных линий, идет подготовка к устройству дорожного полотна. Напомним, объект планируется закончить в следующем году.

Масштабное дорожное строительство развернулось в районе новостроек села Дальнего. Кроме завершения прошлогоднего муниципального контракта на улицах Шебунина и Алых роз (на них уже уложен асфальт проезжей части), там по другому контракту в этом году преобразятся улицы Крымская, Большая полянка, Демина и Байкальская. Участок ул. Большая полянка от Московской до Крымской уже заасфальтирован, на других ведется подготовка основания.

Кроме нового района села, в этом году обновятся и улицы старого Дальнего. На Новой, Садовой и Студенческой выполняется устройство отмостки, готовятся к асфальтированию основания во дворах. Крупнейший инфраструктурный объект села в этом году - реконструкция его главной улицы, Ударной. Работа по замене грунтов на ней идет полным ходом и приблизилась к восточной границе объекта. Ударная - единственная транзитная улица для доступа к западной части села и многочисленным дачным товариществам. В связи с этим автомобилистам не удастся избежать неудобств, пока будет строиться проезжая часть.

Дорожные работы в этом году проходят и в других планировочных районах областного центра. Так, в Ново-Александровске продолжается благоустройство пер. Железнодорожного. Там уложен асфальт проезжей части и тротуаров примерно на половине объекта. В Луговом вскоре начнется благоустройство улиц Юбилейной и 2-й Заречной. А в Октябрьском завершены работы на ул. Высоцкого, ведущей к новому детскому саду. Закончен капитальный ремонт дороги на примыкании построенного в прошлом году участка ул. Горького и Есенина. Кроме того, в 11-м микрорайоне выполнено благоустройство внутриквартального проезда у детских садов № 14 и 19 и продолжаются работы на ул. Пушкина, проходящей мимо МБДОУ № 4 и 36.

В восточной части города ведется благоустройство бульвара Анкудинова. Подрядная организация уже проложила ливневую канализацию, выполнила перекладку водопроводов и кабельных сетей. После окончания замены сетей теплоснабжения, которую ведет АО СКК, работы выйдут на стадию устройства дорожек и газонов, высадки деревьев и кустарников, установки малых форм.

Близится к завершению реализация некрупного, но очень важного для горожан объекта - строительства стоянки более чем на 30 машиномест северо-восточнее перекрестка Ленина и Бумажной. Ею будет удобно пользоваться посетителям налоговой инспекции, благодаря чему удастся разгрузить от припаркованных автомобилей прилегающие к учреждению улицы и тротуары.

На пр. Мира недалек от финала ремонт тротуара по восточной стороне от Больничной до Победы. Одновременно идет полномасштабное восстановление газонов, замена бордюров и асфальтирование въездов в жилые микрорайоны. Подобные работы, за исключением устройства зеленых зон, ведутся на ул. Ленина между Сахалинской и Бумажной. Бордюры и тротуары там были практически полностью разрушены, пешеходные зоны превратились в стихийные парковки. По окончании ремонта на Ленина подрядная организация приступит к восстановлению тротуаров по ул. Амурской от Сахалинской до Поповича. Кроме того, в этом году в рамках текущего ремонта после перекладки сетей водоснабжения будет проведено сплошное асфальтирование Комсомольской от Коммунистического пр. до ул. Горной с восстановлением тротуаров. Сейчас проезжая часть уже обновлена на ул. Детской, а по завершении работ АО СКК отремонтирует пер. Алтайский.

В настоящее время запущен выбор подрядчика для строительства дорог в 25-м микрорайоне Южно-Сахалинска, где идет масштабное возведение жилья. Для реализации в будущие годы готовится проектная документация по продлению ул. Горького на юг до ул. Фархутдинова, по восточному участку ул. Больничной, по дорогам на правобережье реки Владимировки в Дальнем (этот участок запланирован под строительство жилых микрорайонов) и в селе Новая Деревня, а также по другим важным инфраструктурным объектам.

15 июля 2016, в 15:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2016, в 16:02
Ещё бы новые улицы строить начали вообще бы замечательно было:)
+1
Написано 15 июля 2016, в 16:03
Ура! Сахалинскую делают.... Неужели в самом деле!
0
Написано 15 июля 2016, в 16:09
Парковка возле налоговой очень нужна!Хорошее дело!
+3
Написано 15 июля 2016, в 16:38
На следующий год все сломает СКК, полюбому про все коллекторы забыли
+2
Написано 15 июля 2016, в 17:19
Все это хорошо, вот только сделать не успеют, все развалится к уям.
+1
Написано 15 июля 2016, в 17:36
У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий аккупант на подступах застрял(( Трофим))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В лагере «Юный железнодорожник» торжественно открыли первую смену
В лагере «Юный железнодорожник» торжественно открыли первую смену
Автомобиль протаранил ограждение на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Автомобиль протаранил ограждение на проспекте Мира в Южно-Сахалинске