Областное агентство по туризму открыло горячую телефонную линию для отправляющихся на Монерон

Областное агентство по туризму открыло горячую телефонную линию для отправляющихся на Монерон

Поводом стали участившиеся срывы заранее оплаченных туристами экскурсий

Областное агентство по туризму открыло горячую телефонную линию для туристов, отправляющихся на остров Монерон. О том, как решается проблема транспортной доступности одной из главных достопримечательностей Сахалинской области – природного парка «Остров Монерон», губернатору Олегу Кожемяко доложил руководитель областного отраслевого ведомства Олег Маямсин. Поводом для серьезного разговора стали участившиеся срывы заранее оплаченных туристами экскурсий.

В последнее время поток гостей, желающих ознакомиться с достопримечательностями Сахалина и Курил, заметно растет. Особый интерес приезжих вызывает расположенный в Татарском проливе остров Монерон с его богатым подводным миром. Но добраться до него непросто. Основная проблема – транспортная. Стабильное морское сообщение с Монероном отсутствует. Туристы, нанимающие частные катера, нередко сталкиваются с невыполнением обязательств со стороны перевозчиков. Поэтому несколько дней назад Олег Кожемяко поставил перед руководством отраслевого ведомства жесткое требование – в ближайшее время обеспечить транспортную доступность Монерона. Он отметил, что агентство не приняло своевременно необходимых мер. По мнению губернатора, отрасль гостеприимства в регионе оказалась не готова к повышенному вниманию со стороны туристов.

По словам Олега Маямсина, в рамках исполнения поручения главы региона областное бюджетное учреждение «Природный парк «Остров Монерон» заключило агентские соглашения с туристическими копаниями. Они будут централизованно формировать группы для посещения острова. Это позволит снизить риск возможных накладок, обеспечить полноценное сопровождение групп, предусмотреть запасные варианты маршрутов на случай,  если непогода не даст добраться до острова. В ближайшие дни для доставки туристов на остров будут использоваться два судна. В дальнейшем на маршрут выйдет морской катер «Святитель Николай», находящийся в ведении областного агентства по туризму. В настоящее время на нем устанавливают необходимое оборудование.

Участники совещания обсудили различные варианты улучшения транспортного сообщения с островом. Не исключено, что на этой линии будет задействован зафрахтованный Сахалинским морским пароходством в Сингапуре катамаран «Пингвин-33». Это судно, способное принять на борт несколько десятков пассажиров, будет дважды в неделю выполнять рейсы между портом Корсаков на Сахалине и портом Вакканай (остров Хоккайдо, Япония). В другие дни «Пингвин-33» мог бы возить туристов на Монерон.

- Что касается групп и отдельных граждан, которые уже приобрели билеты на Монерон, с ними работаем индивидуально, - рассказал Олег Маямсин. – Все они оповещены о том, как и когда они смогут посетить остров. Эту работу ведет ответственный сотрудник природного парка. Открыта для туристов «горячая телефонная линия» по номеру 8(4242)67-15-33.

Затронули участники совещания и тему морского сообщения с Курилами. Это направление также популярно у туристов. На линии, соединяющей архипелаг и Сахалин, работают два грузопассажирских теплохода. Но в последние дни ситуация осложнилась из-за аварийной поломки одного из них. Возникшая проблема, по сведениям областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, решается за счет увеличения частоты рейсов оставшегося в строю теплохода, а также полетов самолетов авиакомпании «Аврора» на острова Кунашир и Итуруп. 

Олег Кожемяко подчеркнул: областные власти считают развитие туризма приоритетным направлением.

- Необходимо детально проработать вопрос о создании индустрии гостеприимства в привлекательных местах нашей области, - поручил он. – На Курилах, например, это может быть организация доступных гостиниц, туристических троп по интересным местам, рыболовных туров. Все эти вопросы необходимо решить до начала следующего туристического сезона.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

14 июля 2016, в 09:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2016, в 11:59
ага, а в ответ по телефону -"Экскурсии нет, но вы держитесь там, всего доброго"
0
Написано 15 июля 2016, в 15:29
Обсудили, обговорили, междусобойчик провели и на этом все кончится! Кто же простым смертным там разрешит отдыхать, бред все это! Как был остров для элиты так и останется. Для них транспортных трудностей!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В "Школе природы" прошли обучение около сотни сахалинцев
В "Школе природы" прошли обучение около сотни сахалинцев
Сахалинский шахматист Денис Син стал победителем турнира «Дети Азии»
Сахалинский шахматист Денис Син стал победителем турнира «Дети Азии»