В "Школе природы" прошли обучение около сотни сахалинцев

Они получили базовые знания по скалолазанию, управлению маломерными судами различного типа, безопасному поведению на воде, краеведению

Завершились две смены форума "Школа природы" на берегу Малого Вавайского озера, сообщает пресс-служба клуба «Бумеранг». Организаторы повторили успешный опыт проведения эколого-туристического форума для детей и молодёжи, который впервые состоялся в прошлом году.  Клуб «Бумеранг» и «Центр молодёжных инициатив» представили участникам программу, в ходе которой можно было получить базовые знания по скалолазанию, управлению маломерными судами различного типа, безопасному поведению на воде, краеведению Сахалинской области. Форум проводился при поддержке компании «РН-Сахалинморнефтегаз», которая предоставила территорию своей базы, и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

На форум приехали ребята старше 12 лет из Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска и даже из Москвы. Участники форума жили в палаточном городке, но при этом могли пользоваться хозяйственным блоком базы и просторным залом во время сырой погоды. Такие условия проведения форума повысили комфортность и для новичков туризма, и для имеющей полевой опыт детворы.

После освоения всей туристской программы для ребят была проведена мультигонка, в которой участники защищали честь своих команд на различных этапах: стрельба из луков, работа на скалодроме и навесных переправах, управление каяками различных типов и парусным судном, спасработы на воде. Также мультигонка включала командную эстафету, в которой ребята громко поддерживали друг друга.

Краеведческая программа проходила в форме игр и практикумов, знакомящих детей с качеством воды, особенностью жизни сахалинских птиц, с разнообразием морских млекопитающих и лососей, с заповедными территориями и географией Сахалинской области и др. Также к ребятам с занятиями приезжали гости, например, сотрудники компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» и рассказали про белоплечего орлана и птиц залива Пильтун. Наталья Печенева, специалист по охране окружающей среды, показала презентации, ответила на все вопросы детей и подарила "Бумерангу" книги о птицах.



Так как форум проводился для детей, то была предусмотрена и игровая программа. Ролевые игры очень нравятся детям и помогают научиться взаимодействию между собой. Дети с большим удовольствие играли в знакомую всем с детства Зарницу, прошли испытания краеведческого форда Байярда, играли на спортивных площадках с вожатыми и самостоятельно.

Организаторы планируют продолжить работу в этом направлении и приглашают  в  новом учебном году ребят старше 16 лет в программу подготовки волонтёров. Также в "Бумеранге"с осени начнутся туристские занятия для детей и молодёжи, на которые можно записывать детей старше 12 лет.

14 июля 2016, в 09:39 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2016, в 23:30
Классово!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Состязания на играх «Дети Азии» завершены для сахалинских легкоатлетов
Состязания на играх «Дети Азии» завершены для сахалинских легкоатлетов
Областное агентство по туризму открыло горячую телефонную линию для отправляющихся на Монерон
Областное агентство по туризму открыло горячую телефонную линию для отправляющихся на Монерон