Арендный дом для медиков построят в Южно-Сахалинске

Мэрия города подключилась к решению жилищных проблем работников сферы здравоохранения

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с коллективом Сахалинской областной больницы, чтобы сообщить о совместных планах правительства области и администрации города в части обеспечения жильем работников сферы здравоохранения.

Сергей Надсадин отметил, что администрация Южно-Сахалинска регулярно, в том числе и через СМИ, доводит до горожан информацию обо всем, что происходит в Южно-Сахалинске. Однако встречи с населением - по-прежнему один из самых продуктивных форматов общения, поскольку именно на них у жителей есть возможность напрямую задать вопросы представителям мэрии и получить ответы. Особенно полезно в этом плане общение с рабочими коллективами: можно сузить круг вопросов до самых актуальных, которые волнуют непосредственно специалистов той или иной сферы.

Так, основной темой нынешней встречи с работниками областной больницы стал вопрос обеспечения жильем. Сейчас он находится на контроле правительства области и администрации Южно-Сахалинска. По данным профсоюзной организации медучреждения, на сегодняшний день потребность в жилье есть у порядка 500 специалистов и персонала среднего и младшего звена областной больницы.

Как рассказала начальник управления жилищной политики Елена Федотова, работа ведется в нескольких направлениях. В 2016 году по соглашению с региональным Министерством здравоохранения администрацией города  планируется приобрести 11 квартир для специализированного жилищного фонда (служебное жилье) и дальнейшего их предоставления работникам медицинской сферы. В будущем году Агентством ипотечного кредитования Сахалинской области планируется начать строительство арендного дома непосредственно для медиков. Администрацией города выделен земельный участок, в этом году начнется проектирование дома.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, кроме того, учитывая, что арендное жилье - все-таки временная мера, параллельно, чтобы улучшить свои жилищные условия, медики могут стать участниками муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» качественным жильем на 2015-2020 годы». В ней для различных категорий граждан предусмотрены социальные выплаты на покупку или строительство жилья, а также низкие процентные ставки в случае привлечения средств Агентства ипотечного кредитования. Прием документов на участие в программе начнется в феврале 2017 года.

В ходе встречи обсуждались и другие направления работы по обеспечению  комфортной жизни в Южно-Сахалинске. Сергей Надсадин рассказал о планах по строительству новых и ремонту существующих школ и детских садов. Реализуется ряд задач, связанных с благоустройством города. Это ремонт дворов и дорог, идет разработка комплексной транспортной схемы, которая в перспективе поможет оптимизировать дорожное движение, решить проблему автомобильных пробок, парковок. Большое внимание уделяется повышению качества работы общественного транспорта: обновляется автобусный парк, готовится переход на электронную систему оплаты проезда. Продолжается озеленение Южно-Сахалинска, завершается проектирование городского парка, положительные изменения видны здесь уже и сегодня.

Встречи с коллективами будут продолжены. Кроме того, администрация Южно-Сахалинска напоминает, что свои вопросы горожане могут адресовать также специалистам управления по работе с обращениями граждан и организационной работе. 

Напомним, ранее мы сообщали, что сахалинским медработникам планируют облегчить приватизацию служебного жилья.

 

7 июля 2016, в 14:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 7 июля 2016, в 15:14
Спору нет. надо.
но еще нужно построить дома для молодых семей.
Чтоб встать в очередь в эту программу, люди неделями стоят в очереди, и днем и ночью..
И ещё говорят, что не факт что все туда попадут...
+1
Написано 7 июля 2016, в 17:38
Постройте уже арендные дома для нуждающихся граждан. Чтобы не только определенные категории имели право, а в принципе человек мог подать документы, пройти отбор и получить право на арендную квартиру.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области снижается уровень безработицы
В Сахалинской области снижается уровень безработицы
Областной фестиваль авторской песни «У Татарского пролива» пройдет на Сахалине
Областной фестиваль авторской песни «У Татарского пролива» пройдет на Сахалине