Сахалинским медработникам планируют облегчить приватизацию служебного жилья

Сахалинским медработникам планируют облегчить приватизацию служебного жилья

Для этого муниципалитеты должны принять соответствующие нормативные акты

На комитете социальной политики облдумы рассмотрели  вопрос о праве медработников первичного звена на приватизацию служебных квартир муниципального жилфонда. Депутаты настаивают, чтобы муниципалитеты приняли нормативные акты, упрощающие эту процедуру. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Вопрос возник в связи с обращением от специалистов Министерства здравоохранения Сахалинской области.

 Постановлением Правительства Сахалинской области уже утвержден порядок передачи служебных помещений специализированного жилищного фонда в собственность медицинских работников. Этот порядок предусматривает отработать в Южно-Сахалинске 7 лет (на Курилах – 3 года, остальным 5), после чего каждый работник имеет право на приватизацию жилья.

«Но, к сожалению, - отметил  депутат Александр Болотников, - при работе с муниципальными образованиями, я столкнулся с субъективностью мнений органов власти – кому-то дают такую возможность, а кому-то нет, нет и общего порядка. Учитывая, что это право является прерогативой органов местного самоуправления, надо рекомендовать органам местного самоуправления принять нормативные акты, устанавливающие право медицинских работников на приватизацию специализированного жилья. Чтобы поставить в равные условия тех, кто работает в муниципалитетах и в государственных медицинских учреждениях».

Министр здравоохранения области Алла Любимова добавила, что в 2016 году область за счет софинансирования планирует приобретение жилья медработникам на сумму 400 млн. рублей, из них 80 процентов будет принадлежать областному бюджету и 20 – муниципалитетам, и, учитывая, что на Сахалин в текущем году приглашаются порядка 130 специалистов, вопрос стоит остро. Например, в Ногликском районе, возникла ситуация, когда семья, состоящая из двух врачей, добросовестно отработала более 10 лет, но добиться через местную администрацию возможности приватизации жилья так и не удалось. И эта ситуация, по словам Аллы Любимовой, вынудила обратиться к законодателям с просьбой оказать содействие.

Депутаты рекомендовали обратить особое внимание на проблему областному правительству и губернатору, а так же заключить по данному вопросу соглашение между областной властью и мэрами районов.

5 июля 2016, в 11:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2016, в 11:38
Почему право приватизации есть только у медработников первичного звена?чем остальные врачи хуже?!
+1
Написано 5 июля 2016, в 11:45
Ну-ну… Наши «доблестные слуги народа» надеются, что это поможет удержать медиков на острове… Отработав необходимый стаж, врачи приватизируют жилье, полученное от государства, продадут его и благополучно покинут Сахалин. Причина нежелания выпускников медвузов возвращаться на остров – низкие зарплаты, и именно она побуждает медработников искать работу на материке.
0
Написано 5 июля 2016, в 11:53
Veronika1211, на материке это где? разве только в москве зп выше чем на сахалине. Уезжают от убогого уровня жизни.
0
Написано 5 июля 2016, в 11:53
Veronika1211, если было мед обслуживание лучше,мож и зарплаты были побольше,а пока что заслужили....
+6
Написано 5 июля 2016, в 12:17
отчитайтесь по факту, планы не всегда становятся реальностью
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинстат: В области снизились цены на рыбу, муку, говядину и рис
Сахалинстат: В области снизились цены на рыбу, муку, говядину и рис
Мужчина пропал в районе Весточки в Южно-Сахалинске
Мужчина пропал в районе Весточки в Южно-Сахалинске