В Сахалинской области снижается уровень безработицы

Повысился спрос на рабочую силу в строительстве, рыболовстве, сельском, лесном, жилищно-коммунальном хозяйстве

В Сахалинской области снижается уровень безработицы. 

Как сообщила на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда и.о. руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич, рост числа безработных произошел в начале года, в большей степени этот процесс имел сезонный характер. Увеличились обращения граждан из числа длительно, более года не работающих. На ряде предприятий проводились организационно-штатные мероприятия, структурные изменения и оптимизация численности. Под особым контролем находится ситуация с неполной занятостью. 

С мая месяца наблюдается снижение численности безработных, связанное с повышением спроса на рабочую силу и появлением дополнительных рабочих мест в строительстве, рыболовстве, сельском, лесном, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также эффективностью реализуемых мероприятий активной политики занятости. 

Адресно решаются вопросы занятости и создания условий для отдельных категорий населения: инвалидов, женщин, воспитывающих малолетних детей, выпускников, граждан пенсионного возраста. 

По состоянию на 1 июля 2016 года в центрах занятости состояли на учете 3,6 тыс. ищущих работу граждан, в их числе 1,7 тыс. безработных, уровень регистрируемой безработицы составил 0,6%, что на уровне прошлого года.  

Как сообщают в агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области, отдельно рассматривалась ситуация на рынке труда строительной отрасли. Обсуждались вопросы обеспечения строительных организаций трудовыми ресурсами, сохранения квалифицированных кадров, содействия трудоустройству высвобождаемых работников, и с этой целью возможность перераспределения в другие строительные организации, смежные предприятия. 

По словам заместителя руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Натальи Ковалевой, за 6 месяцев текущего года в центры занятости обратились около 1,0 тыс. работников, ранее работавших в строительной сфере. За этот период организациями строительной отрасли было заявлено свыше 8,0 тыс. вакансий, однако трудоустроено в строительную отрасль всего 23% от обратившихся. Несмотря на нехватку кадров, многие отказываются от предложений, и не возвращаются на стройку, их не устраивают условия труда, заработная плата. 

Строительная отрасль нуждается в арматурщиках, бетонщиках, каменщиках, плотниках, монтажниках и других специалистах. Вместе с тем, работодатели по-прежнему предпочитают решать проблему нехватки кадров за счет привлечения иностранной рабочей силы. 

Одна из основных задач, стоящих перед отраслью, формирование кадрового резерва, создание условий для привлечения в отрасль молодых рабочих, повышение квалификации кадров. 

Министерством строительства Сахалинской области совместно с представителями работодателей, областной организацией профсоюза работников строительства, подготовлен проект отраслевого Соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Сахалинской области. «Соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций строительства. Заключение Соглашения направлено на соблюдение интересов работников строительной отрасли Сахалина»,  -  отметила и.о. министра строительства Сахалинской области Татьяна Неустроева.  

7 июля 2016, в 15:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2016, в 15:12 Отредактировано 7 июля 2016, в 15:14
просто безработные вымирают или уезжают? договаривайте, давайте.
+8
Написано 7 июля 2016, в 15:29
Breaking_news, вот вот! Умер или уехал, снят с учета центра занятости
+1
Написано 7 июля 2016, в 15:17
для нашего народа. не будет мест, так как киргызы... это раб сила... они за копейки будут работать, а наш за такую ЗП не будит работать..
+3
Написано 7 июля 2016, в 15:25
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, да они за копейки уже давно не работают.....
+8
Написано 7 июля 2016, в 15:27
PATRO, зато ... наших не берут на стройки.. работают.Корейцы, и киргизы...
русских 5% от всего народа..
+2
Написано 7 июля 2016, в 15:33
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, а все почему?!
Не выгодно наших брать. киргиз за 30руб 14 часов пашет, так как он на заработках. а наши тут живут, у сахалинцев семьи и жилье за которое платить надо. а у киргиза редко когда семья с ним, поэтому живут они по 15-20 человек и норм. тратят по минимуму, все отсылают на родину.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 7 июля 2016, в 15:25
А гастеров вывезти,безработица совсем исчезнет!не ?
+8
Написано 7 июля 2016, в 15:26
PATRO, з/п надо будет увеличивать, а правительство к этому не готово, там надо психологически подготавливать
+2
Написано 7 июля 2016, в 15:29
Натали, а правительство ,как я понял ,не к чему не готово.....цель добить коренных жителей России....
+7
Написано 7 июля 2016, в 15:36
PATRO, даааа!
Вы правы, так как мы все вымрем

Я сахалин станет киргизоузбекотаджитской республикой с нулевой безработицей
+2
Еще 2 комментария
Написано 7 июля 2016, в 15:38
прально народ мрет, безработица снижается
0
Написано 7 июля 2016, в 16:13
Пусть не врут нагло в лицо! Я целый год не могу устроится на работу, аерезвонками кормят.
+2
Написано 7 июля 2016, в 18:23
Не смешите мои тапочки! (одесский юмор)
0
Написано 8 июля 2016, в 04:02
И снова чурбаны во всем виноваты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска приглашают на ярмарки местных производителей
Жителей Южно-Сахалинска приглашают на ярмарки местных производителей
Арендный дом для медиков построят в Южно-Сахалинске
Арендный дом для медиков построят в Южно-Сахалинске