Подано более двух тысяч заявок на получение «дальневосточного гектара»

14 участков уже переданы в пользование, по 45 - договоры находятся в стадии заключения

Число заявок, поданных на получение земельных участков через федеральную информационную систему (ФИС) «НаДальнийВосток.рф» с 1 июня, превысило 2 тысячи. 14 участков уже переданы в пользование, по 45 - договоры находятся в стадии заключения.

"Число заявок, поданных за месяц реализации проекта, доказывает высокий уровень интереса к закону и возможности получения земельных участков на Дальнем Востоке. Программа «дальневосточный гектар», представляющая собой совершенно новый и уникальный экономический проект в современной истории России, на деле работает," -  рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. - "Минвостокразвития России совместно с региональными органами исполнительной власти продолжают совершенствовать механизмы ее реализации".

Пока механизм предоставления бесплатных гектаров корректируется. По данным Валентина Тимакова, большая часть неудовлетворенных заявок отклоняется по техническим причинам. Специалисты ежедневно проводят мониторинг ситуации и разрабатывают способы решения возникающих проблем.

В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке  создано управление по региональному развитию, которое отвечает за реализацию закона.  Проводятся консультации по «горячей линии» 8-800-200-32-51, по каналам Viber +7 977 8234 727 и telegram https://telegram.me/hcfe_bot. Также обращения поступают через ФИС «НаДальнийВосток.РФ».

С 1 июня по гектару земли выдается в пилотных районах, которые определил каждый субъект  ДФО, и только жителям этого субъекта.  С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории Дальневосточного федерального округа, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Источник: пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

6 июля 2016, в 08:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2016, в 19:38
Наконец-то хоть какое-то движение началось. Не знаю, для каких целей люди берут эти гектары, но движение есть. Это радует
0
Написано 7 июля 2016, в 12:03
а интересно мониторинг хоть какой то будут проводить, кому эти земли раздают? Наверняка за половиной заявок буду стоять приезжие из за границы и бывших республик, чтобы хоть как то зацепится в России.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По поводу укусов клещей в медучреждения области за неделю обратились 160 сахалинцев
По поводу укусов клещей в медучреждения области за неделю обратились 160 сахалинцев
Пенсионер подозревается в домогательстве к 7-летней родственнице в Корсакове
Пенсионер подозревается в домогательстве к 7-летней родственнице в Корсакове