Полторы тысячи рублей для оформления паспорта бездомного не могут найти анивские соцработники

Полторы тысячи рублей для оформления паспорта бездомного не могут найти анивские соцработники

Василий Андреев четыре года скитается по подвалам и гаражам

Без дома, здоровья и средств к существованию. Жители Анивы обеспокоены судьбой 60-летнего бездомного. Василий Андреев обитает под балконом пятиэтажного дома. Документов у него нет. И помочь с их оформлением пока никто не смог.

Рацион Василия Андреева зависит от неравнодушных анивчан. Кто-то воды принесет, кто-то хлеба. Четыре года он скитается по гаражам и подвалам. Но отовсюду его гонят. Вот и дверь вот этого  подвала заколотили три дня назад. Теперь Василий живет под балконом.
 
"Супруга умерла, дочка неродная у нас была, я ей стал не нужен вообще, а так свой дом у нас был. А она померла и все, я никому не нужен, мне предложили топай отсюда" - рассказывает Василий Андреев.
 
 
 
 
 
 
 
Мужчине 60 лет. Документов нет. Есть двое детей, но они на материке и похоже, судьбой отца не озадачены. В отличие от тех, кто видит его каждый день.
 
"Я обращалась сначала в соцзащиту, они меня направили к участковому, туда я тоже обратилась.  В полиции сказали будут принимать меры, но права их очень ограничены. Они обратились на скорую помощь, чтобы его забрали в больницу там приехали и уехали, отказались его брать" - рассказывает Наталья Сергеева.
 
Василий рассказывает в прошлом был отличным газосварщиком, но теперь без документов никуда не берут. Да еще и нога покоя не дает. 12 лет назад сломал ее, кость срослась не так, как надо. А теперь и вовсе отнялась. Передвигаться мужчина может  только с палочкой, которую ему тоже принесли неравнодушные люди.  
 
"Жалко человека. Ему трудно самому даже штаны одеть. Помогли ему на травку перелезть и вот он под балконом находится" - говорит Елена Ткаченко.
 
То, что Василий иногда выпивает, что ему принесут - подтверждает. Но говорит - от безысходности. Выпьет и на душе легче. Во время приезда съемочной группы мужчина был трезв, в отличие от тех людей, которые к нему приходят выпить.
 
 
В отделе социальной политики по Анивскому району нам рассказали, что о бездомном знают. Но помочь в оформлении документов не могут. На эти цели нужны полторы тысячи рублей, денег нет. Заботы по оформлению паспорта перекладывают на дом ночного пребывания. Но там сказали мест пока нет и записали анивского бездомного в очередь.
 
"Мне просто некуда его взять и увезти, у меня нет машины. Если бы я даже где-то нашла машину, он грязный в такси его не посадят, если бы мы его даже переодели, а я его туда привезу, у меня его не возьмут" - рассказывает  Людмила Дунаевская - старший специалист отдела социальной политики по Анивскому району министерства социальной защиты Сахалинской области.
 
В доме ночного пребывания нам подтвердили - мест нет. Все 35 коек заняты.  По правилам проживания один человек там может находится не более 60 дней и когда точно подойдет очередь Василия сказать не смогли.
27 июня 2016, в 17:08 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2016, в 17:20
Зачем нам социальные службы? Ведь это каждого может коснуться - даже министра!
+7
Написано 27 июня 2016, в 21:15
YETI, Согласна, «от сумы и от тюрьмы – не зарекайся!»
+4
Написано 28 июня 2016, в 09:07
YETI, вообще то была инфа,что наш бывший губернатор Краснояров в конце жизни тоже стал на материке бомжом,а по деньгам на паспорт? Так все на премии миллионные ушли у них в районе.
+4
Написано 28 июня 2016, в 16:31
NNS41148, Это не так.
0
Написано 27 июня 2016, в 17:25
Ну уж участковый мог и найти для деда спонсора...
+1
Написано 27 июня 2016, в 17:31
Власть толкает людей, не по своей воле оставшихся без крова на, в лучшем случае на незавидную жизнь бомжа, в худшем, учитывая его состояние здоровье - обрекает на верную смерть. Вот она доблестная полиция и беспокойная социальная служба(((((
+8
Написано 28 июня 2016, в 10:29
Анна Че, А полиция тут причем?Он совершеннолетний гражданин, какая служба полиции должна им заняться?
0
Написано 28 июня 2016, в 10:44
ЕлизаветаV, Хорошо, если не полиция, то социальная служба. Должны же помочь человеку получить документы? Или такие люди - уже грязь под ногами?
+2
Написано 28 июня 2016, в 11:05
Анна Че, Я полностью согласна с вами,что нельзя человека бросать в беде. Но к сожалению, в нашей системе социального обеспечения практически не работает императивный метод регулирования отношений. Человеку самому приходится доказывать и отстаивать свои права. И как мы видим, в этой ситуации, не всем это удается. У кого-то не хватает физических сил, у кого-то моральных.
+2
Написано 27 июня 2016, в 17:32
Бездельники! Только бабки загрибают и рожи свои отъедают
+5
Написано 27 июня 2016, в 18:00
на такси она значит может потратить денег, а дать бездомному на паспорт она не может. Так Наталья Сергеева?
+6
Написано 27 июня 2016, в 18:16
Vaska, А это возможно - принести деньги со стороны, чтобы организация могла их законно принять и использовать по назначению?
+5
Написано 27 июня 2016, в 18:25
И вот так во всем, на каждом шагу. А человек не склонен винить себя любимого. Виноваты все вокруг – врачи, чиновники, полицейские, воспитатели, учителя. Да кто угодно, только не он сам.
+4
Написано 28 июня 2016, в 10:48
Руслан405, Виноват он сам. Да. Но гораздо худшим людям дают шанс на относительно комфортную жизнь.
0
Написано 28 июня 2016, в 14:41
Анна Че, ну, если Вам так легче...
+1
Написано 28 июня 2016, в 16:29
Руслан405, "Кто безгрешен - пусть первый бросит в него камень"
0
Еще 2 комментария
Написано 27 июня 2016, в 18:58
1500 тысячи! Это же копейки. Те же неравнодушные люди Анивчане скинулись по 100р, и помогли сделать документы. Проблема, что ли. А потом на работу куда нить с проживанием можно устроится. Да уже вариант можно какой никакой искать.
+7
Написано 27 июня 2016, в 19:42
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, это же просто старый бомж - вот если бы он был детенышем нерпы
+15
Написано 27 июня 2016, в 20:00
Actek, Дааа ..действительно дико. Люди забывают о людях, о себе подобных.
+6
Написано 27 июня 2016, в 20:03
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, нормальный оскал капитализма - человек человеку волк
+5
Еще 7 комментариев
Написано 27 июня 2016, в 19:40
Конституция РФ в ст. 2 провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства».
+5
Написано 28 июня 2016, в 09:10
Actek, так это по Конституции РФ,а так гарант её далеко и когда ещё очередь области достанется ему вопрос задать.
0
Написано 27 июня 2016, в 23:00
Столько людей окружают и никто не может помочь найти 1,5т? Да скинулись по 50-100 рублей и помогли оформить паспорт...
+1
Написано 28 июня 2016, в 09:11
ништяк, чо. На всякую белиберду деньги всегда есть, а помочь человеку вернуться в социум, эт не, эт не про государевых людей, тем более и профессия есть, и думаю не прочь бы он поработать
+4
Написано 28 июня 2016, в 12:13
Ёмоё, 1500 руб! Это же копейки!!! Неужели нельзя скинуться??? Куда деньги нужно принести? Я принесу, только если ЧЕЛОВЕКУ реально оформят документы, а не печенек купят
+2
Написано 28 июня 2016, в 14:44
У нас все время принято проклинать чиновников, и да, им можно предъявить претензии. Но претензии следует, прежде всего, предъявить себе. Как сказано в известном фильме: «Дракон сидит в вас самих». «Убить дракона - в себе», и если вы не верите в добросовестность властей, то полагаться нужно тем более только на себя.
0
Написано 28 июня 2016, в 16:33
Руслан405, Не забывайте, сколько ему лет... Со своей молодой колокольни - чужую беду - руками разведу, а своей ладу не дам
0
Написано 28 июня 2016, в 18:15
Abbatissa, присказка :Хороший мужик растёт в корень, а плохой в ботву!
0
Написано 29 июня 2016, в 11:10
Руслан405, А судьи - кто?. Почему Вы считаете. что у Вас есть право судить и решать - кто хороший, а кто плохой и кто как вырос?
0
Написано 28 июня 2016, в 14:52
Денег у них нет, по 10 рублей с анивчанина и вот тебе 1500, делов то
+2
Написано 28 июня 2016, в 18:07
Хм, встали в "позу", да у них ни Мозга, ни руководства, один ПИАР!!!
0
Написано 28 июня 2016, в 18:29
Позорище....давайте номер счета я переведу 1500 рублей....
+3
Написано 28 июня 2016, в 18:42
Блин, у меня 1 июля зарплата, я бы ему дал тысяча 5 дайте счёт если знаете, на дворе 21 век, нельзя так жить кто то миллионы на ветер браслет а у кого то нет на пропитание, земляки если даже по 10 руб скинулись все проблемы решился бы
0
Написано 28 июня 2016, в 18:53
Обещали его с утра забрать. Уже вечер, а Василий так и сидит ждёт, когда его заберут
0
Написано 28 июня 2016, в 20:34
Сердобольные выпивальщики за незавидную долю этого бездомного небось в десять раз больше пропили.Ну и сскинулись бы всем миром мужичку на паспортное оформление.БЛин по 100р 15 человек не скинутся чтоль?
+1