Почетного ордена "Патриот России" удостоен сахалинец Сталий Коняшов

Более полувека он отдал службе по обеспечению безопасности полетов в аэропорту Южно-Сахалинска

Старший инженер по орнитологическому обеспечению безопасности полетов АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Сталий Коняшов удостоен ордена «Патриот России». Торжественная церемония вручения награды состоялась в Сочи на территории курортного комплекса «Гранд Отель Поляна», расположенного в заповедных местах Сочинского национального парка, среди пиков кавказских гор, в самом центре Красной поляны. Сюда со всей России съехались сотни человек. Выдающиеся люди: ветераны труда, олимпийские чемпионы, деятели культуры были делегированы для вручения им почетного ордена «Патриот России». Руководство АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» направило на это мероприятие старшего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности полетов Сталия  Коняшова.
 
 - Для меня участие в этой церемонии стало большой гордостью и честью. Свой орден я получал 240-м по счету – известный диктор центрального телевидения объявлял каждого обладателя этой высокой награды. По моим скромным подсчетам, в Охотничьем зале комплекса собралось не менее 500-от человек. Среди них было много известных людей, в том числе олимпийские чемпионы.  Мне запомнился народный артист РСФСР Владимир Винокур. Он также получил награду и по окончании торжественного приема дал небольшой концерт, — поделился впечатлениями Сталий Коняшов.
 
Работе в гражданской авиации Сталий Энгельсович посвятил большую часть своей жизни, и вот уже 52 года остается верен сахалинской авиации. Профессионал своего дела, пользующийся заслуженным авторитетом среди коллег, ответственный, исполнительный, неравнодушный к проблемам окружающих, сегодня он гордость всего коллектива предприятия.
 
С 2003 года он возглавляет южно-сахалинскую местную общественную организацию «Объединение заслуженных работников и ветеранов гражданской авиации России» и все свободное время посвящает общественной деятельности. В первую очередь, это тесное взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками трудового фронта, в разные годы работавшими в южно-сахалинском аэропорту. Сталий Коняшов не без сожаления отмечает, что 13 лет назад в состав организации входило свыше 120 участников ВОВ и трудового фронта. Сейчас это всего пять человек: Василий Трофимович Билык, недавно отметивший 90-летний юбилей, Мария Васильевна Шпак (недавно ей исполнилось 96 лет), Любовь Ивановна Чернова, Нина Григорьевна Атрощенко, Зинаида Захаровна Гуринова.
 
 - Каждого из них мы поддерживаем, поздравляем с днем рождения, государственными праздниками. Администрация предприятия по таким случаям оказывает нашим ветеранам финансовую помощь. Также мы силами своей организации и сотрудников аэропорта ухаживаем за могилами летчиков, погибших при исполнении служебного долга. Эти захоронения находятся на старом городском кладбище Южно-Сахалинска, что по улице Ленина. У многих, покоящихся там, уже не осталось родных, поэтому наш долг – содержать эти могилы в порядке. Я считаю, что полученный орден – это награда всех нас, всего коллектива. Ведь именно здесь, в южно-сахалинском аэропорту я состоялся как человек, как личность, как патриот своего острова и своей страны, — отметил Сталий Коняшов.
 
По словам генерального директора АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никиты Полонского, поддержка ветеранов на сегодняшний день является одним из важнейших направлений кадровой политики предприятия:
 
– Ныне действующий коллективный договор предусматривает ряд механизмов поддержки наших коллег, отдавших аэропорту лучшие годы своей трудовой биографии. Сейчас у нас в разработке новый коллективный договор и хочу отметить, что в этом документе мы также сохраним гарантии и денежные выплаты, предусмотренные для этой категории работников. Это — наш долг, потому что такие люди пользуются авторитетом среди молодых коллег, являясь образцом преданности гражданской авиации и своей стране.
 
Добавим, что первая церемония вручения ордена «Патриот России» состоялась чуть больше года назад, 5 июня 2015-го. Она проходила в Москве в Управлении делами Президента РФ. Тогда среди его обладателей были: В.Горбатко – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт; А. Тихонов – легендарный биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион; И. Апексимова – российская актриса театра и кино; Д.Ю. Маликов – российский композитор, пианист, певец, актёр, продюсер и телеведущий, А.Ковалев – эстрадный певец, общественный деятель и бизнесмен, В. Маматов – двукратный олимпийский чемпион, В.Жуков – заслуженный тренер СССР И РСФСР, Г.Алешин – заслуженный тренер России, Э.Виторган – Народный артист России и многие другие.
 
Источник: пресс-служба АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск".
27 июня 2016, в 10:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2016, в 10:50 Отредактировано 27 июня 2016, в 10:51
Молодец!Одному Богу известно что ему удалось пережить за эти пол века на гос предприятии ,с такой нестабильностью в стране...с такими зарплатами....Имя какое интересное...
+7
Написано 27 июня 2016, в 11:49
PATRO, и не только имя..и отчество..Сталий Энгельсович. Замечательный человек.
+2
Написано 27 июня 2016, в 11:16
Давайте не будем путать Орден и Медаль! Ну а так мои поздравления.
0
Написано 27 июня 2016, в 11:53
Лучше б деньги в конверте подарили.....ну думаю ему очень приятно было
+1
Написано 27 июня 2016, в 21:53
С какого это перепуга памятная медаль превратилась в орден?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 2015 году 66 сахалинских детей вернулись в семьи после временного пребывания в социально-реабилитационных центрах
В 2015 году 66 сахалинских детей вернулись в семьи после временного пребывания в социально-реабилитационных центрах
Три автомобиля не разминулись в районе "Аиста" в Южно-Сахалинске
Три автомобиля не разминулись в районе "Аиста" в Южно-Сахалинске