Оптово-розничную базу на улице Украинской в Южно-Сахалинске приведут в порядок

Оптово-розничную базу на улице Украинской в Южно-Сахалинске приведут в порядок

Это потребовали члены рабочей комиссии, состоящей из чиновников мэрии и сотрудников Роспотребнадзора

Рейд по территории оптово-торговой базы на улице Украинской, 72 провела рабочая группа состоящая из чиновников мэрии Южно-Сахалинска и сотрудников Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба мэрии. Сейчас база, за товаром на которую приезжают не только жители областного центра, но и всего Сахалина в плачевном состоянии - кругом грязь, мусор, разбитые проезды. 

В Южно-Сахалинске под пристальным вниманием рабочей группы находятся крупнейшие оптово-торговые базы. По адресу: улица Украинская, 72, расположены десятки складов, большая часть которых в собственности предпринимателей и сдается в аренду. Арендаторы обязаны соблюдать правила благоустройства и содержать в исправном состоянии и чистоте фасады зданий, сооружения, входные группы, вывески и иные элементы благоустройства.  Они должны обеспечивать своевременную и качественную уборку мусора на принадлежащих территориях.

- Никто не заставляет предпринимателей в обязательном порядке и в кратчайшие сроки, например, асфальтировать прилегающую к объектам территорию, хотя это они тоже должны выполнять. Но элементарно привести в порядок фасады, вымыть вывески, стекла, двери, подмести территорию, вынести в контейнер коробки и ящики - это вполне выполнимо, - говорит один из специалистов департамента торговли и потребительского рынка.

Тем не менее мониторинг регулярно фиксировал несоблюдение требований благоустройства. Составлялись акты по нарушению правил благоустройства, исполнение которых проверили на днях уже в составе рабочей группы.

Результаты, конечно, есть: с территории вывезли кучи мусора, сознательные предприниматели, как и положено, организовали специальные помещения для временного его хранения. Но кардинальных изменений не произошло. Большинство фасадов, вывески, окна и двери павильонов по-прежнему не блещут чистотой.

- Я считаю, что их бесполезно мыть. Видите, какая грязь у нас и лужи вечные на проездах между складами. Вся грязь летит из-под колес автомобилей, хотя проезды  принадлежат муниципалитету и привести их в порядок должен город, - вступил в спор с рабочей группой один из предпринимателей.

Хотя проезды действительно находятся в не очень хорошем состоянии, это не оправдание не следить за чистотой, считают специалисты.

- Вот, например, павильон, также расположенный у дороги, но здесь и окна блестят, и фасад вымыт, и территория без мусора, - парируют представители рабочей группы.

А чтобы решить вопрос с благоустройством проездов базы, в рабочую группу включен представитель ДАГИЗ: его задача - разграничить на этой территории земельные участки муниципалитета и предпринимателей.

Еще один спорный момент - шлагбаум, который установлен на въезде на базу, и взимание платы за въезд на территорию. Непонятно, с какой целью берутся денежные средства.

По итогам рейда члены административной муниципальной комиссии вручили нарушителям повестки о явке для составления протоколов об административном правонарушении. Напомним, штрафы за нарушение правил благоустройства на сегодняшний день серьезные. Кроме того, рабочей группой будут выработаны предложения для решения создавшейся проблемы в части улучшения содержания земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.  

17 июня 2016, в 18:20 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2016, в 18:40
Счас " крыша" прибежит и все разрулит. Оштрафуют неудобных. А остальные цены поднимут что бы штрафы отбить.
+4
Написано 17 июня 2016, в 18:41
Какой муниципалитет,есть хозяева кто в аренду сдаёт склады,пусть они и делают....А то офф роад полнейший....
+13
Написано 19 июня 2016, в 03:28
PATRO, офф чо?
+4
Написано 19 июня 2016, в 09:58
Балтийская Килька, офф дорога!!!
+9
Написано 17 июня 2016, в 19:30
Давно пора, подвеска у машин на этих базах сильно страдает
0
Написано 18 июня 2016, в 08:45
Pioner 65rus, Подвеска страдает потому что Мэрия навалила на эти дороги.
+5
Написано 18 июня 2016, в 19:42
Lukich, В 2004 году работал на 68 базе, как в те времена, так и сейчас, дорога не изменилась вообще.Разве что дырки побольше стали
+2
Написано 19 июня 2016, в 19:09
Pioner 65rus, Согласен. Потому что город не делает свои дороги - вот они и разбиваются все больше и больше.
+2
Online
Написано 17 июня 2016, в 19:45
Наконец-то!Там практически у всех складов такая грязь,а не только на 72-й!Ямы,лужи-не пройти,не проехать!
+5
Написано 17 июня 2016, в 20:28
Молодцы! Давно пора!!!
+2
Написано 18 июня 2016, в 00:13
"проезды принадлежат муниципалитету и привести их в порядок должен город" - деньги за проезд по этим дорогам берет какая то частная лавочка
+1
Написано 18 июня 2016, в 08:52 Отредактированно 18 июня 2016, в 08:53
Korennoy, У вас комментарий состоит из двух половинок, не связанных.
Кто вам сказал что деньги берут за проезд? Плюньте ему в ухо, левое. Он просто болтун.
Второе: У меня есть авто, вам оно очень необходимо. Я вам скажу:
-ты помой мое авто и почисти пепельницу мне.
- Я бы с удовольствием, даже ходовку отремонтирую, продай машину мне?
- Нет, ты просто так чисти мне пепельницу, так удобнее будет.)))
Вот, город хитро устроился, пытаясь сформировать у людей мнение что это жадные коммерсанты не хотят содержать городскую дорогу.
+3
Написано 18 июня 2016, в 22:43
Lukich, деньги там берут за проезд. Весной была, за проезд на территорию - 15 рублей. даже чек дали!! Дорога -говно, чуть машину не убила, прокляла все на свете. Больше туда ни ногой. Да и цены не сказать, что ниже.
+1
Написано 19 июня 2016, в 19:08
kat31, Там деньги берут за парковку у частных складов. А дороги гавно потому что Надсадин про них просто "забыл", очень удобно. Люди думают что это коммерсы Казлы и дороги не делают, а "Бандюковским" удобно штрафовать за обрызганные грязью фасады, пополняя бюджет. Все довольны, удар от власти отведен, денюжки в бюджет шуршат.
+1
Написано 18 июня 2016, в 08:49
Во-первых: проверки законодательно запрещены с 1 января 2016 года. Южно-Сахалинскому чиновнику остро неймется, ему хочется собрать штрафы, показать свою нужность (а кому он нужен если перестанет заниматься проверками, тебе?))) Дороги на базе не принадлежат арендаторам и собственнику зданий. Их просто не отдает мэрия. Как собака на сене. Люди страдают и думают что это жадный коммерс пьет кровь с простого гражданина.
Все это вместе называется "инвестиционный климат".)))
+3
Написано 18 июня 2016, в 11:16
Да неужто?!Ну-ну,будем посмотреть...
+4
Написано 18 июня 2016, в 12:22 Отредактированно 18 июня 2016, в 12:23
А разве ЕЁ можно назвать оптово-розничной базой? Я понимаю, что не у всех есть деньги отовариваться в супермаркетах, но закупаться в этом свинарнике. Санитарии ноль, куча эмигрантов-нелегалов. в склады заходить страшно, не то чтобы там что - то покупать. Там не Мэрии нужно шастать, а в первую очередь прокуратуре. Это вообще какое-то гетто, со своими законами и уставами. Лично мне туда даже заходить противно. Устройте там экскурсию Кожемяке, а лучше на танке его туда пустите, хуже уж точно не будет! Надзирающим органом стыдно должно быть за такую бдительность. А, точно, там - же мзду платят((( уроды!
+6
Написано 18 июня 2016, в 12:43
Заголовок,как надежда на светлое будущее.А текст,очередной тупейший,никчемный,раздражающий пресс релиз от администрации города.
+2
Написано 18 июня 2016, в 21:35
Victor, как и ты))
−2
Написано 19 июня 2016, в 02:14
Чемберлен, как и я что?
+1
Написано 19 июня 2016, в 10:44
Чемберлен, а вот и администрация города подтянулась, вежливая и доброжелательная к тем, кто платит им зарплату своими налогами
+3
Написано 18 июня 2016, в 14:03
Цены надо приводить в порядок
+4
Написано 19 июня 2016, в 10:56
Там надо не только окна и фасады мыть, там надо все склады с хлоркой тщательно перемыть.
Там дышать нечем. Под ногами и гнилые овощи и фрукты, ящики, тряпки и многое другое.
Продавцы кто в чем, и не факт что у них есть медосмотр.
Ужас конечно. Порядок наводить надо. В следующий свой приезд Трутнев сказал посетит этит базы, тогда мало всем не покажется.
А скоро июль-август, пора для чиновников наступает. А в августе Путин собирается приезжать.
Так что время есть, чтобы навести порядок.
+4
Написано 19 июня 2016, в 11:09
Ярославчик, а можно вопрос? А если у продавца нет медосмотра, чем это грозит покупателю?
+3
Написано 19 июня 2016, в 11:37
Натали, Ну ты че.
А если у него туберкулез или какие то кожные заболевания, а они там даже без перчаток работают.
А у вас в магазине тоже без комиссии работают?
+4
Написано 19 июня 2016, в 11:39
Ярославчик, я работаю одна, у меня есть комиссия)))
А если покупатель с туберкулёзом и с кожными заболеваниями? Продавца спасёт его медкомиссия?
+3