Больница, водопровод, стадион - губернатор раздал поручения властям Александровска-Сахалинского

Больница, водопровод, стадион - губернатор раздал поручения властям Александровска-Сахалинского

В райцентре прошла рабочая поездка главы региона.

В новый корпус Александровск-Сахалинской районной больницы переедут несколько отделений.

Ранее планировалось, что в трёхэтажном здании будет размещаться только акушерская служба. Сейчас решено более рационально использовать площади. Об этом губернатор сообщил на встрече с жителями населённого пункта. Во время рабочей поездки Олег Кожемяко побывал в лечебном учреждении и пообщался с пациентами и врачами.

- Мы всю жизнь хотели приехать на Сахалин. И вот два года назад вместе с мужем, наконец, решились и перебрались сюда из Оренбурга, – рассказывает главный детский педиатр Александровск-Сахалинского района. Людмила Козлова является заслуженным врачом Российской Федерации. Её муж Михаил Петрович - оперирующий окулист, возглавляет взрослую поликлинику. – Когда ехали сюда, не знали ничего о льготах, которые полагаются приезжающим на остров врачам. Для нас это было приятным сюрпризом.

В самой ЦРБ считают подарком судьбы приезд специалистов такого уровня. Ситуация с обеспечением кадрами, как и в других муниципалитетах, здесь оставляет желать лучшего. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора с жителями муниципалитета. Говорили также об условиях, в которых врачи принимают пациентов. Основные отделения находятся в здании 1972 года постройки. Новый просторный трёхэтажный корпус располагается рядом, его сдали в эксплуатацию в мае.

- Это будет не очень понятно жителям района: почему основная часть отделений находится здесь, а там в прятки можно играть. Делайте всё возможное, чтобы было удобно и врачам, и пациентам. Посмотрите, какие отделения там можно разместить кроме акушерской службы и начинайте переезжать, – поручил Олег Кожемяко, осмотрев корпуса больницы. Процесс уже начался, первыми новые площади будут осваивать сотрудники поликлиники.

На встрече озвучены все актуальные для района вопросы. Один из основных – ситуация с водоснабжением. Люди жалуются на качество воды, отмечают, что регулярно возникают перебои с её подачей. Во время рабочей поездки губернатор побывал на местном водохранилище на реке Козулинка. Осенью из-за циклонов с берегов в искусственное озеро сошли сели, а разрушение плотины привело к снижению уровня воды.

-  Весной размытый участок был восстановлен, во избежание повторения ситуации его необходимо укрепить бетонным сооружением. По краям водохранилища было собрано 12 тысяч кубическим метров ила и грязи. Но проблема полностью не решена, надо продолжать эту работу, – рассказали  специалисты на месте.

Параллельно необходимо проводить работу и по замене сетей, за последнее время в районном центре в общей сложности обновлено два километра водопровода. Ещё один вопрос, требующий решения, – строительство очистных сооружений. К их проектированию приступят в ближайшее время.

 - Проблема  не решалась не то что годами – десятилетиями. Невозможно всё исправить в одночасье. Этим направлением активно занимается муниципалитет, региональное правительство оказывает необходимую поддержку, – отметил, общаясь с жителями, Олег Кожемяко.

Встреча продолжалась около трёх часов. Зал дома детского творчества оперативно подготовили после того, как произошло ЧП в местном доме культуры, где изначально был запланирован разговор с губернатором. За десять минут до начала в здании ДК начался пожар, сейчас решаются вопросы по восстановлению объекта. Людей интересовали перспективы и других городских сооружений.

- У нас есть стадион, где проходят матчи местных футбольных команд. Иногда собирается много болельщиков, но сидеть им негде. До смешного доходит – люди свои стулья приносят, – заостряет внимание на ситуации жительница Александровск-Сахалинского.

На часть вопросов отвечал новый мэр района  Сергей Гейченко. Он пообещал, что трибуны будут оборудованы. А вскоре в городе начнётся строительство нового стадиона. Также в муниципалитете  в 2016-м планируют установить три игровые площадки (в 2015-м установлено 9).

Благоустройство – ещё одна из самых популярных тем. Губернатор напомнил, что в Сахалинской области этот вопрос решается поэтапно. В 2015-ом принята соответствующая программа, ежегодно планируется ремонтировать по 20% дворов, нуждающихся в реконструкции.

Глава региона также призвал жителей муниципалитета создавать территории общественного самоуправления (ТОСы) для того, чтобы самостоятельного решать различные задачи. В их круг входит и благоустройство подъездов, эта тема тоже не раз поднималась во время встречи. Участники ТОС самостоятельно собирают небольшую  часть средств, а местные власти делают свой финансовый вклад в реализацию инициативы.

- У вас новый мэр, вы выразили ему свою поддержку во время голосования. Это доверие ему, вместе со своей командой, сейчас надо оправдать. А мы готовы поддержать инициативы, которые будут направлены на развитие района и на создание более комфортных условий жизни, – подвёл итог встрече Олег Кожемяко.

 

17 июня 2016, в 09:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2016, в 09:30
+6
Написано 17 июня 2016, в 09:43
Bokassa, Ну что уж греха таить,теперь уже и новый ДК нужен!!!
+12
Написано 17 июня 2016, в 11:06
PATRO, а я бы лучше стеллу новую поставил.
+1
Написано 17 июня 2016, в 11:10
Slavium,
Пусть нашу забирают,если унесут!!!
+10
Еще 3 комментария
Написано 17 июня 2016, в 10:14
Главное, чтобы не ограничилось одной болтологией…. чтобы слова переросли в дело.
+2
Написано 17 июня 2016, в 10:34 Отредактировано 17 июня 2016, в 10:34
ума большого не надо, чтоб раздавать поручения, а вот сделать всё, чтоб эти поручения можно было реально выполнить-это надо хорошо постараться-раз, а потом проконтролировать объем выполнения и качество исполнения этих поручений -два, и кто эти два пункта будет выполнять???
+3
Написано 17 июня 2016, в 11:10
Сандра Клайд, да и контроль объёма и качества обычно результата у нас не приностит...коррупция цветёт пуще,как сорняк после бритья.
+3
Написано 18 июня 2016, в 01:30
Бла,бла,бла!!! Одни обещалки!!!
0
Написано 20 июня 2016, в 10:23
Вице-мэра сняли с должности, директора ДК тоже(кто полетит следующий ещё не известно)...Там должна была быть проверка с области, по поводу большой растраты денег на ремонт ДК...И многие жители говорят, что дымок уже виден был ещё за несколько минут до встречи, они говорили об этом администрации ДК,но те сказали, что мол ничего такого быть не может... Ну и полыхнуло когда уже все сидели... запасные выходы были закрыты, огнетушители не работали, а пожарку вообще отключили ( со слов знакомого пожарного)... В общем многие, подозревают, что подожгли специально всё....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ожоговое отделение может появиться на Сахалине
Ожоговое отделение может появиться на Сахалине
При ремонте дорог на Сахалине деньги зарываются в землю – ЦДМ
При ремонте дорог на Сахалине деньги зарываются в землю – ЦДМ