День России отмечают в Сахалинской области

Около 3 тысяч человек собрал праздничный концерт в областной столице

Островной регион – один из первых в стране встречает государственный праздник. Сегодня во всех районах проходят праздничные концерты, патриотические акции и шествия.

Самый многочисленный торжественный митинг-концерт состоялся утром в Южно-Сахалинске. Его участниками и зрителями на площади между Чехов-центром и Домом Правительства стали около 3 тысяч человек. Начался он с молодежной акции: справа от сцены юноши и девушки из небольших разноцветных фрагментов сформировали Государственный флаг Российской Федерации. В это же время с левой стороны в небо взмыл дирижабль с надписью: «С праздником!».

Программу продолжил выход барабанщиков. Прозвучали торжественные марши, которые задали тон празднику. Сменила их известная Песня о Родине на музыку Дунаевского, узнаваемая по первым строчкам - «Широка страна моя родная». На сцену вышли представители многонационального народа страны.

- Быть русским - значит не только говорить по-русски. Но значит - воспринимать Россию сердцем, видеть её драгоценную национальную самобытность и неповторимое своеобразие. Быть русским - значит верить в Россию, так как верили в неё все русские великие люди, все её гении и строители, - сказала ведущая.

Далее, чеканя шаг, под военный марш у флагштока выстроилась почётная группа караула. В исполнении сводного хора Сахалинского колледжа искусств и представителей национальностей прозвучал Гимн России. В это время был поднят Государственный флаг Российской Федерации.

- От всей души поздравляю вас с государственным праздником – Днем России! Сегодня мы чествуем великую страну с многовековой историей и крепкими традициями. Многонациональный народ, который создал сильное государство. Смог сохранить его в годы испытаний, вражеских нашествий, внешних и внутренних угроз. Благодаря любви к Отечеству, способности объединяться и принимать верные решения, – обратился к собравшимся, среди которых были представители разных поколений, национальностей, профессий, политических партий и общественных объединений губернатор Олег Кожемяко. – 26 лет назад россияне сделали судьбоносный выбор в пользу демократии, верховенства права и гражданских свобод человека. Была открыта новая страница в истории государства. Произошли глобальные изменения в экономике, социальной, общественной и политической сферах. Свой вклад в эти процессы внесли регионы, в том числе и Сахалинская область. Сахалин и Курилы сегодня – территория роста, где реализуются масштабные инвестиционные проекты, открываются производства, создаются рабочие места. Наши приоритеты – ускоренное развитие сельского хозяйства, туризма, рыбной отрасли. Повышение качества услуг в медицине и образовании. Благоустройство городов и поселков. Уверен, эти цели – достижимы. Главное - трудиться сообща. Ответственно, эффективно. Опираясь на опыт старшего поколения, ветеранов, почетных граждан, передовиков производства. Только вместе мы сможем добиться новых успехов. Повысить качество жизни в Сахалинской области. Сделать ее территорией, где хочется жить и работать.

К словам главы региона присоединился и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон:

- В этот день мы отчетливо понимаем, что наше богатство – это не только огромные территории, наши реки, моря, полезные ископаемые, но, в первую очередь – люди, которые трудятся сейчас на производстве, занимаются ратным подвигом. Ну, и, безусловно, неоценим вклад наших предков, которые создали уникальную многонациональную культуру.

После официальных речей праздник продолжил концерт творческих коллективов города. Прозвучали всем известные песни: «От героев былых времён», Мишка – одессит», «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер», «Летите голуби», «Забота у нас такая», «Берлинская улица», «Хорошие девчата», «Песня о тревожной молодости», «Марш энтузиастов». Их дополнили многочисленные вокально-хореографические композиции.

Отметят День России концертом сегодня и в городском доме культуры «Родина», программа «Россия-это навсегда» здесь начнется в 16.00. А в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина с 13.00 проходит праздник «Россия-вперед!». Кроме того, по уже сложившейся традиции в этот день состоится восхождение на гору Российская.

Подобные покорения горных вершин запланированы и еще в трех муниципальных образованиях: Невельском, Углегорском и Южно-Курильском. Причем в последнем сегодня жители поднимутся на вулкан «Менделеева».

В целом программа праздника в районах разнообразна. Александровск-Сахалинский, например, встречает День России массовым шествием жителей города. Анивский - народным гулянием «Русь моя ненаглядная». Долинский - межрайонным фестивалем народной песни «Наш край – бескрайняя долина». Курильский - акцией «Наш гордый флаг». Охинский – молодежным выступлением «Виват, Россия».

А в самом удаленном муниципальном образовании области - Северо-Курильском округе пройдет праздничный концерт «Мы – часть страны, мы - уголок России».

Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.

12 июня 2016, в 14:27 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июня 2016, в 15:06
судя по фото День России = день ЕдРа??
+5
Написано 12 июня 2016, в 20:18
Здоравска!
+3
Написано 12 июня 2016, в 23:08
Дочу свою немного увидела на фото)))
+3
Написано 12 июня 2016, в 23:17
Что то не праздничный праздник,даже без салюта,видимо только Москва салютует в этот праздник.
+4
Написано 12 июня 2016, в 23:19
FLатимир, не фиг деньги просалютовать))экономить надо!)
+7
Написано 12 июня 2016, в 23:20
Балтийская Килька, экономка Балтийская!!!
+3
Написано 12 июня 2016, в 23:22
FLатимир,
а то))я даже на праздник не ездила))Сэкономила на дороге туда и обратно))))
+6
Написано 13 июня 2016, в 13:43
Единороссы воспользовались моментом и вынесли из подвалов свои флаги.
Олег Николаевич же посоветовал все мероприятия и ремонты делать под флагом "Единой России".
+1
Написано 13 июня 2016, в 16:09
Неубедительно всё как-то, за уши притянуто, не про нашу
действительность... Вот если бы: в Сахалинской области больше
нет нищих пенсионеров, минимальные пенсии доведены до
уровня средних, а пенсии коренных жителей - до уровня
депутатских, цены на основные продукты питания снижены в
два раза! Никто не запретит помечтать...
0
Написано 13 июня 2016, в 16:30
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...». Салтыков-Щедрин
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность прогнозируется на севере Сахалина
Высокая пожарная опасность прогнозируется на севере Сахалина
Пассажир, устроивший дебош на рейсе Южно-Сахалинск - Москва, арестован
Пассажир, устроивший дебош на рейсе Южно-Сахалинск - Москва, арестован