Мэр обозначил перспективы благоустройства 25 микрорайона Южно-Сахалинска

Мэр обозначил перспективы благоустройства 25 микрорайона Южно-Сахалинска

В ходе инспекционной поездки он призвал бороться со стихийными свалками

Перспективы благоустройства 25 микрорайона Южно-Сахалинска обозначил мэр Сергей Надсадин во время субботней инспекционной поездки по городу. Также участие в ней приняли руководители и специалисты ряда структурных подразделений администрации областного центра.

Так, во время посещения 25 микрорайона, где в настоящее время ведется строительство домов по программе переселения из ветхого жилья, градоначальник поставил перед подчиненными несколько ключевых задач. Одна из них — вывоз мусора и санитарное состояние территории. Несмотря на установленные контейнеры, жители частных домов продолжают устраивать стихийные свалки на обочинах дорог, а также рядом со строительными площадками. Представитель компании, осуществляющей вывоз мусора в этом районе, отметил, что граждане неохотно заключают договоры. За три года предприятием было разослано порядка пяти тысяч уведомительных писем, а договоры на вывоз мусора заключили около 150 домов.

В этой связи Сергей Надсадин поручает руководителям профильных ведомств, в частности департаменту городского хозяйства и управлению общественной безопасности и контроля, совместно с подрядными организациями усилить работу в этом направлении.

- Проводите разъяснительные беседы, встречайтесь с населением. В конце концов, накладывайте штрафы на собственников домов за особо вопиющие случаи нарушения правил благоустройства. Решение этой проблемы нельзя откладывать в долгий ящик. Завершить строительство последней, третьей очереди домов в этом районе мы планируем к сентябрю следующего года. По сути, совсем немного времени осталось до того момента, когда здесь появится современный жилой микрорайон. И соседство новостроек со стихийными свалками просто недопустимо, - отметил градоначальник.

Также Сергей Надсадин акцентировал внимание подчиненных на необходимости работы с малым и средним бизнесом по созданию в новом микрорайоне всей необходимой инфраструктуры для жизни будущих новоселов. В частности, речь шла о строительстве магазинов, которые бы находились в шаговой доступности от новостроек, предприятий бытового обслуживания и т. п. Департаменту архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города дано поручение сделать проект планировки этого района для того, чтобы определить земельные участки, на которых возможно было бы размещение вышеуказанных объектов.

Особым пунктом инспекционной поездки градоначальника стало рассмотрение вопросов благоустройства территории этого района. Так, Сергей Надсадин поручил МКУ «Управление капитального строительства» в ближайшее время объявить конкурсы на строительство дорог, ведущих к новым домам. Это улицы Моторная, Киевская, Анивская и др.

- Это мы делаем для того, чтобы уже в следующем году микрорайон полностью был сдан, как говорится, «под ключ». Нами четко расставлены приоритеты: дома должны заселяться с уже выполненным благоустройством. Это, в первую очередь, дороги и дворы. Потому, ситуация, когда люди переселяются, а территория вокруг больше напоминает строительную площадку — недопустима. От этого нужно уходить и заниматься поэтапным планированием благоустройства всего района в целом, - резюмировал Сергей Надсадин.

Источник: администрация Южно-Сахалинска.

11 июня 2016, в 16:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2016, в 19:27
Проект планировки района думается должен готовится комплексно,ещё до начала застройки,а у нас как всегда,сначала домов настроим,потом думаем,куда же нам впихнуть невпихуемое.В итоге архитектурный бардак,так сказать творческий беспопядок.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На территории ЛИУ №3 в Южно-Сахалинске открыли новый храм
На территории ЛИУ №3 в Южно-Сахалинске открыли новый храм
"Олимпия" из Долинска поедет на дальневосточный этап турнира "Кожаный мяч"
"Олимпия" из Долинска поедет на дальневосточный этап турнира "Кожаный мяч"