Дополнительные возможности для молодых специалистов планируют предоставить сахалинские депутаты

Дополнительные возможности для молодых специалистов планируют предоставить сахалинские депутаты

Сейчас бюджетники могут получить подъемные, если в течение полугода заключат трудовой договор, этот срок предлагают увеличить вдвое

Срок заключения трудового договора с  выпускниками вузов и сузов предлагается увеличить. Этот вопрос обсудили сегодня на своем заседании члены комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной Думы, сообщает пресс-служба думы.

Напомним, что согласно закону "О денежных пособиях молодым специалистам в Сахалинской области", который вступил в силу в марте 2010 года, выпускники вузов и сузов, пожелавшие работать в бюджетном учреждении островного региона,  в течение  шести месяцев должны заключить трудовой договор. Речь идет об областных или муниципальных организациях образования, культуры, социальной поддержки, медицины, учреждениях ветеринарии, физкультурно-спортивных, а также в хозяйствах сельского, лесного и охотничьего назначений. Если молодой специалист в течение полугода заключает с такими  организациями трудовой договор, то он получает право на получение причитающихся ему подъемных.

По результатам встреч с молодежью, работниками бюджетной сферы, а также молодыми специалистами члены комитета пришли к выводу, что этот срок следует увеличить. Как следует из практики реализации названного закона, выпускники по окончании учебного заведения нередко либо призываются для службы в армии, либо находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, и потому шести месяцев для выбора работодателя и заключения с ним договора не хватает.

Члены комитета решили разработать и внести в Сахалинскую областную Думу проект закона об увеличении срока для заключения  трудового договора для молодых специалистов до одного года. 

8 июня 2016, в 17:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2016, в 19:09 Отредактировано 8 июня 2016, в 19:10
Раньше в Советском Союзе после института за молодыми специалистами закреплялась работа, образование было бесплатным!!! То, что предлагают депутаты - это полная фигня!! Лучше бы зарплаты подняли молодым специалистам!! А то, что это такое зарплаты в 20 тысяч!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бройлерное производство запустят на Сахалине
Бройлерное производство запустят на Сахалине
Вместе с дальневосточным гектаром сахалинские фермеры получат компактную сельхозтехнику
Вместе с дальневосточным гектаром сахалинские фермеры получат компактную сельхозтехнику