Вместе с дальневосточным гектаром сахалинские фермеры получат компактную сельхозтехнику

Вместе с дальневосточным гектаром сахалинские фермеры получат компактную сельхозтехнику

Правда, не на безвозмездной основе

В рамках третьего форума регионов, который проходит в Республике Беларусь, делегация Сахалинской области побывала на сельскохозяйственной выставке «Белагро». Свои экспозиции здесь представили более 500 компаний из 20 стран. Ожидается подписание контрактов на 300 миллионов долларов.
 
- Регионы Российской Федерации и Беларуси развивают своё сотрудничество на основе здорового прагматизма, - заявила глава российской делегации, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии выставки. Она напомнила, что на сегодня 80 субъектов РФ взаимодействуют с Беларусью, растет количество визитов российских делегаций в Минск. 
 
- Если в 2011 году было 10 визитов российских делегаций в республику, то в 2015 - уже 47, - подчеркнула спикер Совета Федерации.
 
На выставке внимание сахалинцев привлекла мини-техника Бобруйского машиностроительного завода - компактные агрегаты, которые способны скосить, спрессовать и свернуть в рулоны сено, вспахать и засеять несколько гектаров земли в короткие сроки. По мнению Олега Кожемяко, это оборудование должно помочь островным фермерам в освоении так называемого «дальневосточного гектара». 
 
- Такая техника может стать важным подспорьем для тех, кто работает на земле, - сказал глава островного региона. – Мы создадим условия, чтобы наши фермеры могли приобретать ее в лизинг. Стоимость всего комплекта – около полумиллиона рублей. Фермерам, чтобы его получить, нужно будет сделать первоначальный взнос в сумме 20-30 тысяч рублей. В дальнейшем – в течение нескольких лет ежемесячные платежи в размере около 4 тысяч рублей. Нам важно, чтобы земля, которую получат наши фермеры в качестве «дальневосточного гектара», быстрее вводилась в хозяйственный оборот, приносила пользу людям, которые на ней трудятся, и другим жителям островного региона. Благодаря новой технике, добиться этой цели будет легче. 
 
Напомним, сахалинцы начали получать «дальневосточный гектар» с 1 июня, с момента вступления в действие соответствующего федерального закона. В соответствии с ним граждане России могут безвозмездно получить один гектар на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. На первом этапе земельные участки предоставляются только на территориях пилотного проекта. Таковым в островном регионе является сельскохозяйственный Тымовский район. По данным на 8 июня, 26 жителей Сахалинской области воспользовались своим правом на получение участка. Им предоставлено в общей сложности 24,8 гектара земли. Сейчас в регионе идет подготовка ко второму этапу реализации закона. С 1 октября 2016 года землю будут предоставлять на территории всего Дальневосточного федерального округа. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
8 июня 2016, в 17:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2016, в 18:16
А-ха-ха...я как только увидел заголовок сразу заподозрил что кормовая база у банкиров расширилась))) Боюсь, рентабельность бизнеса на 1гА не позволит вытянуть покупку техники, к трактору еще цеплять чета нада...
По-уму необходимо создавать МУПы-ГУПы по типу советских "МТС" которые могли бы оперативно выполнять заявки фермеров. Тогда у фермера не будет этого "камня" на шее.
Что то мне не очень нравится экономическая политика амурского правительства в последнее время.
То жителям ветхого впихивают ипотеку, мол покупайте за свои.
Теперь вот это...походу Греф в сентябре 2015 не просто так сюда приезжал.
+4
Написано 8 июня 2016, в 18:35
Lukich, можно взять гектар, пару тракторов и подрабатывать обработкой земли соседей. А вообще мне кабриолет на фотке понравился - наш вариант
+1
Написано 8 июня 2016, в 18:51
Firemarshal, Просто я описал принцип работы фермеров в Новой зеландии, когда у фермера ничего нет своего (от слова совсем) и он сидит за компьютером и заказывает вспашку, обработку, уборку и прочие работы. По-сути фермер там "организатор" и "Мичуринец".
+2
Написано 8 июня 2016, в 19:10
Lukich, у нас тоже много людей, которые сидят за компьютером и ничего не делают, но фермеров среди них нет.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 9 июня 2016, в 08:20
одним словом беларус
+5
Написано 9 июня 2016, в 14:08 Отредактировано 9 июня 2016, в 14:09
Толстушка, эти нано-трактора и яйца снести не смогут...
0
Написано 9 июня 2016, в 17:06
Мужик старается ,,, для нашего острова..
0
Online
karina62 Online
Написано 10 июня 2016, в 09:46
главное слово в заголовке "получат", а это значит не надо покупать, а будут раздавать? Блин. верится с трудом! Опять какой тот обман или развод!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные возможности для молодых специалистов планируют предоставить сахалинские депутаты
Дополнительные возможности для молодых специалистов планируют предоставить сахалинские депутаты
Московские медики сделают операцию 8-летней сахалинке, пострадавшей в ДТП
Московские медики сделают операцию 8-летней сахалинке, пострадавшей в ДТП