Форсируя водные преграды: Группа сахалинцев покорила пик Чехова

Для подъема и спуска они выбрали разные маршруты

5 июня в рамках занятий по начальной туристической подготовке состоялся очередной учебно-тренировочный поход. Обучающимся был предложен довольно непростой и интересный маршрут: подняться на пик Чехова через водопад по реке Уюн, а вернуться по восточному склону через Буреинский перевал на карьер. Протяженность пути составила порядка 16 километров, время прохождения - 10 часов, а общий набор высоты составил более 1 километра.
 
 
 
17 ребят, обучающихся на курсах начальной туристской подготовки, смогли на практике закрепить полученные на занятиях знания: форсирование водных преград, ориентирование на местности с ограниченной видимостью, выбор маршрута в труднопроходимых зарослях кедрового стланика и многое другое. Помимо этого, часть пути проходила по старой японской дороге, которая использовалась ещё в 1945 году. Удивительно, но несмотря на её заброшенность, дорога отчётливо распознавалась в лесу. А благодаря отличной погоде на вершине ребят ждал потрясающий вид на город, Анивский залив, Охотское море и все близлежащие сопки и озёра. 
 
 
Учебно-тренировочные туристические походы будут продолжаться всё лето, а в сентябре ребят ждёт отчётный подъём на гору Спамберг.
 
Курсы начальной туристской подготовки организованы центром молодежного туризма при МБУ «ЦМИ» совместно с СРОО по туризму «Адреналин» при грантовой поддержке Министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.
7 июня 2016, в 18:42 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2016, в 19:22
Молодцы!Чемпионы!!!
+6
Написано 7 июня 2016, в 20:04
О как!

Маршрут конеха оригинальный....интересно наверное..
+1
Написано 8 июня 2016, в 08:12
SWATIMYR, мы помню по детства на лыжах беговых. На пик Чехова заходили со стороны Ново Александровки))) Это оригинальный маршрут был
+1
Написано 8 июня 2016, в 18:58
ostrovsakhalin, то же самое, что на пик Чехова с Хомутово заходить.
+1
Написано 8 июня 2016, в 15:51
Ходил ещё давно по северному склону пика Чехова, и вышел на ту старую японскую дорогу. Но если идти по ней до конца на запад, сейчас попадёшь в жестокий бурелом! С той дороги можно свалить на 2-ой карьер на Бурее (если считать от города), либо вниз на большой левый приток Буреи Ларисовку. Надо будет как-нибудь проверить те места, после ураганов много что сильно поменялось.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тихом океане произошло землетрясение
В Тихом океане произошло землетрясение
Спецслужбы провели контртеррористические учения в Анивском районе
Спецслужбы провели контртеррористические учения в Анивском районе