Четверть миллиарда рублей потратят на Сахалине на покупку медицинского оборудования

Четверть миллиарда рублей потратят на Сахалине на покупку медицинского оборудования

Большая часть предназначена для амбулаторий и поликлиник

В 2016 году на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений Сахалинской области направят 274 миллиона рублей. Значительную  часть средств планируется потратить на приобретение оборудования для амбулаторий и поликлиник, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

В области приняты беспрецедентные меры по привлечению специалистов в лечебные учреждения – выплаты подъемных в размере от 725 тысяч до 1миллиона 300 тысяч рублей, предоставление служебного жилья с возможностью дальнейшей приватизации, доплаты специалистам амбулаторно-поликлинического звена за выявление у пациентов онкопатологии в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Всего в этом году в рамках действующей программы по привлечению кадров планируется привлечь 127 врачей. На сегодня уже трудоустроено 80, еще часть заявлений находится на рассмотрении. Перед руководством островного здравоохранения стоит задача не только привлечь врачей, но и обеспечить соответствующей техникой.

На выделенные средства планируется закупить несколько УЗИ-аппаратов – по одному для детской и 4-ой поликлиники областного центра, детской областной больницы. Будут приобретены портативные передвижные УЗИ-аппараты для амбулаторий сел Сокол, Стародубское и Чехов.

Обновления ожидают автопарк медицинских организаций – в Макаровскую и Углегорскую ЦРБ поступят новые автомобили скорой медицинской помощи. Специалисты Ногликской и Томаринской ЦРБ теперь смогут приступить к проведению диагностических исследований на более современном уровне – в эти учреждения будут приобретены компьютерные томографы. Выявлять патологии молочной железы смогут во 2 поликлинике Южно-Сахалинска – после поступления сюда маммографического комплекса. Также для медицинских учреждений будет закуплено другое оборудование – аппараты ИВЛ, стерилизаторы и прочая техника.

«Главные врачи обязаны проследить, чтобы поступающее оборудование не простаивало. Нельзя допустить, чтобы жители районов ездили в областной центр на исследования, которые они могут сделать на месте», -  обозначила задачу руководителям медицинских учреждений министр здравоохранения Алла Любимова.

Дополнительно, около 99 миллионов рублей направят на капитальный ремонт.  Среди наиболее значимых объектов – инфекционное отделение Поронайской ЦРБ, находящееся в плачевном состоянии более десятка лет. Также отремонтируют терапевтическое отделение Томаринской ЦРБ, реабилитационное отделение для наркозависимых пациентов в селе Вахрушев.

В рамках поручения губернатора будет произведена и закупка противопролежневых матрасов и функциональных кроватей в лечебные учреждения региона. На эти цели из областного бюджета планируется выделение 50 миллионов рублей.

6 июня 2016, в 17:33 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2016, в 17:53
Это нужное дело!
+2
Написано 6 июня 2016, в 19:10
интересно сколько денег уйдёт по карманам при закупках.
+3
Написано 6 июня 2016, в 21:13
Позитивная новость. Главное, чтобы эти деньги пошли по назначению, а не «осели» в чьих-то карманах….
0
Написано 6 июня 2016, в 23:13
Толстушка, зато в поликлиниках требуют бахилы пялить
+4
Написано 6 июня 2016, в 23:40
Натали, Если "бахилы" симпатичные
то можно и пялить
0
Написано 6 июня 2016, в 23:36
это, конечно, хорошо! Главное чтобы умели воспользоваться потом оборудованием! И был соответствующий персонал, который потом не сократят.
0
Написано 6 июня 2016, в 23:39
Кажется история опять по кругу, помнится не так давно кое кто уже покупал оборудование для больниц, потом как то мутно было ,толи сел,толи болел. Хоррор его прикрывал.
+1
Написано 7 июня 2016, в 05:47 Отредактированно 7 июня 2016, в 05:48
Всего? Разделим на количество поликлиник и получим что? Пшик. Учитывая. Что простенький аппарат УЗИ стоит миллионов 8.
+1
Написано 7 июня 2016, в 19:23
Кто то здорово набьет карманы при этих закупках!!! А персонал и врачи будут гастрбайтеры! Они уже и так почти во всех поликлиниках, качество медицины ниже плинтуса и это при таком отличном оборудовании!
0
Написано 7 июня 2016, в 19:31
Ну оборудование они закупят, установят, а сколько это будет стоить для нас??? На мрт цены бешаные, очереди нескончаемые , помирай, а обследование не дождешься.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Улицу Ленина в Южно-Сахалинске перекрыли из-за найденного снаряда
Улицу Ленина в Южно-Сахалинске перекрыли из-за найденного снаряда
Почетный знак и денежную премию предлагают выдавать многодетным семьям сахалинские депутаты
Почетный знак и денежную премию предлагают выдавать многодетным семьям сахалинские депутаты