Жители Углегорска очистили пляжи от мешков с тухлой рыбой
Фото Углегорские новости

Жители Углегорска очистили пляжи от мешков с тухлой рыбой

Мойву, которую собирали во время небывалого хода в апреле, сборщики даже не смогли вывезти с побережья

В середине апреля на побережье Углегорского района стало выходить небывалое количество уйка (мойвы). Рыбы было так много, что собирали её не только вёдрами и мешками, но даже вывозили КамАЗами.

Когда ажиотаж немного спал, от жителей района посыпались тревожные сообщения, сопровождаемые красноречивыми снимками: во многих местах берег моря и спуски к нему буквально устланы брошенными мешками с протухшей рыбой. По всей вероятности, предложение превысило спрос, и тем, кто хотел на продаже уйка прилично заработать, дешевле стало оставить рыбу прямо на берегу. Об этом сообщают «Углегорские новости».

Собирать мусор на пляже юные «зеленые десантники» из школы села Поречье приходят каждый год. И на этот раз в акции участвовала вся школа: 28 учеников, педагоги вместе с директором, глава сельской администрации Елена Сабурова и пожарный ОП ПЧ-15 с. Поречья Георгий Пермяков.

— Смотрите, сколько рыбы осталось на берегу, — показывает Елена Сабурова. — Всю весну здесь стояли тракторы и КамАЗы, уёк тоннами вывозили. Тут же копали ямы, расстилали плёнку и насыпали рыбу. Только весь улов вывозить не успевали, бросали. Доедать его приходили из леса медведи, но много рыбы попросту пропало…

За юными десантниками на берегу наблюдают рыбаки. Завидев корреспондента с фотоаппаратом, одни мужчины почему-то прикрыли лица руками, другие и вовсе спрятались. Рядом с ними расстелена плёнка. На верёвке у костра сушится одежда.

— Мы ничего не нарушаем, уёк сачком ловим, — сказал самый смелый из них.

— Это сколько же нужно сачком ловить, чтобы грузовую машину собрать? — полюбопытствовала я, но ответа не получила, мне дали понять, что разговаривать на эту тему не готовы.

…Вторая, третья, четвёртая таблички «Здесь убрано» одна за другой появились в разных частях пляжа. Взрослые и дети, словно муравьи, тянули к машине мешки с отходами. Насобирали мусора немало — около 20 мешков.

К слову, вывозить его помогает местный предприниматель Геннадий Бубенцов: каждый год он пригоняет на берег свой фургон, грузит в него мешки с мусором и вывозит их на свалку.

— Берег на один раз убрали,однако сюда придётся ещё вернуться, подчистить. В этом году люди почему-то особенно активно мусорят, — сказала Екатерина Чеколаева.

5 июня 2016, в 18:41 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2016, в 19:39
Хоть тут медведям повезло.
+5
Написано 5 июня 2016, в 21:30
NNS41148, да и людям тоже. Все кто хотел набрали себе уйка. Кто-то для готовки набирал. а у кого машины есть так и для удобрений набрали рыбы.
+3
Написано 5 июня 2016, в 20:36
надо было объявления по лесу для медведей расклеить где имеется много еды.
+3
Написано 5 июня 2016, в 20:41
А ведь молодцы ребята! Спасибо им!!! А я вот не смог. Хотя хотел бы внести свою лепту в уборках подобных мест!
+3
Написано 5 июня 2016, в 20:48
это называется хапать ртом и .... - Я понимаю что за этим стоит обычная бедность, но накой глотать больше чем проглотишь - одна морока
+2
Написано 6 июня 2016, в 09:35
Actek, да какая бедность? Владелец КАМАЗа беден? Это обычная жадность
0
Написано 6 июня 2016, в 13:04
V_Koza, тюю - я знаю владельцев камазов беднее церковных крыс - взяли машины на кредиты для работы на проектах и пролетели - теперь готовы хоть в ад
мешки с углем возить
0
Написано 6 июня 2016, в 09:10
Молодцы ребята!!!
0
Написано 6 июня 2016, в 11:35
Как жаль, что столько рыбы пропадает… А ребята – просто молодцы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка собак пройдет в Южно-Сахалинске
Выставка собак пройдет в Южно-Сахалинске
Лиса бегает по центру Южно-Сахалинска
Лиса бегает по центру Южно-Сахалинска