Власти окажут поддержку рыбокомбинату «Островной»

Власти окажут поддержку рыбокомбинату «Островной»

В ближайшее время будет составлена дорожная карта для вывода предприятия из кризиса

Накануне предприятие в селе Малокурильское на Шикотане в очередной раз посетил губернатор Олег Кожемяко. Цель поездки – оценить текущее состояние рыбокомбината, который оказался в сложной ситуации,  определиться с мерами его поддержки, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Основная масса приезжих рыбообработчиков после долгожданной получки разъехалась. В общей сложности 503 работникам выплатили 14,2 миллиона рублей. Но есть и те, кто наоборот, только что прибыл на заработки.

- Трудоустроилась совсем недавно – 25 мая, прибыла на Курилы к родственникам из Кемерово. Условия труда нормальные. Да и платить, говорят, сейчас лучше стали, без задержек. Мне обещаны 44 тысячи рублей в месяц, - говорит Татьяна Черева – сотрудница жестяно-баночного цеха – в сутки он способен выпускать полмиллиона банок – по 800 каждую минуту. Однако производственные рекорды здесь не бьют – такого количества тары пока просто не требуется.

- Загрузка производственных линий - слабая. Своего флота у нас нет, работаем на сырье, которое сдают на переработку рыбопромысловые компании на условиях «50 на 50» – половину продукции уже в готовом виде им возвращаем, другая - остается у нас в качестве оплаты. Сейчас рыбу доставляет всего одно судно – получается 20-25 тонн в сутки, а надо как минимум – вдвое больше. Связано это с сокращением уловов, а также отчасти с тем, что мы «прославились» на всю страну. Теперь поставщики боятся с нами иметь дело. Они  опасаются, что мы не вернем продукцию по тем или иным причинам, либо она будет арестована. Несем репутационные издержки, - отмечает Евгений Талалаев, вице-президент рыбокомбината «Островной».

По его словам, ситуация с массовой невыплатой зарплаты – во многом следствие провальной сайровой путины-2015. Эта рыба – один из основных объектов переработки на предприятии. Год назад весь рыбопромысловый флот у Южных Курил добыл всего 21 тысячу тонн сайры. На «Островной» поступило 1,2 тысячи тонн. Консервная линия мощностью 700 тысяч банок в сутки была загружена процентов на 10. А потенциал завезенных на путину со всех уголков страны работников – около 400 человек – оказался почти невостребованным. Получилось так, что рыбокомбинат работал себе в убыток.

- В прошлом году в нашем районе значительно сократилось количество добывающего флота, уменьшились суточные уловы. Как следствие, на переработку мы приняли сырья в 10 раз меньше, чем обычно. Все это отразилось на доходах, - поясняет губернатору в одном их производственных цехов Талалаев.

Эти доводы Олег Кожемяко принимает. Однако есть и контраргументы - подобные ситуации повторяются с завидной регулярностью. В предыдущие годы властям уже неоднократно приходилось помогать «Островному» гасить долги. Кроме того, с 2014-го по 2016-ый руководству предприятия внесли 8 прокурорских представлений. К дисциплинарной ответственности привлекли 6 должностных лиц. Дисквалифицировали 2-ух руководителей. И нет гарантии, что подобное не повторится.

- Главное – сейчас правильно организовать на рыбокомбинате работу, где трудятся около 100 местных жителей. Пока здесь множество проблем. У «Островного» нет собственного добывающего флота и квот, которые, как выяснилось, были выведены с предприятия. Возможно, преднамеренно, чтобы привести его к банкротству. Будем в этом разбираться, чтобы эти квоты вернуть. Рассчитываем и на то, что загрузку производственных мощностей обеспечит курильская «прибрежка» - сейчас готовим положение, которое определяет правила промысла в 6-мильной зоне. В районе Южных Курил в этой зоне встречаются минтай, треска, камбала, навага. Также проведем переговоры с рыбопромышленниками, чтобы они увеличили сдачу сырца на предприятие. В целом, у него есть хорошие перспективы для развития, будем ему помогать, - сказал губернатор Олег Кожемяко.

- Еще один многообещающий вид сырья, который сейчас мы рассматриваем - сельдь иваси, - дополнил главу области Евгений Талалаев. - Сегодня объемы этой рыбы в нашем районе внушительны и оцениваются в 2 миллиона тонн. Но добывают ее крупные суда с большой осадкой. Чтобы они беспрепятственно подходили к причалу, необходимо очистить бухту Малокурильскую от металлолома, - озвучил он предложение.

Глава региона его поддержал – на эти цели выделят необходимые средства. Ранее Олег Кожемяко одобрил и еще одну инициативу работников рыбокомбината – подыскать инвесторов.

- При наличии инвестиций мы могли бы в большей степени автоматизировать производственный процесс, поставить новое оборудование на линии и улучшить экономику предприятия. Также нуждаемся в новых энергетических и холодильных мощностях - чтобы делать запас сырья для работы на консервах зимой, - отметил Талалаев.  

Среди участников сегодняшней поездки и были потенциальные инвесторы – крупные сахалинские рыбопромышленники. Один из них - Дмитрий Пашов, представляющий компанию «Монерон», после знакомства с ситуацией на рыбокомбинате сделал вывод:

«В первую очередь, «Островному» нужна сырьевая база, упор делать на переработку массовых видов рыб, среди которых сайра и минтай. Ну, и, конечно, без значительных финансовых вложений здесь ничего не сделать. Самое главное – к делу надо подходить ответственно, чтобы дать уверенность людям в том, что здесь можно жить и зарабатывать, как это было при Советском Союзе».

В областном правительстве сейчас образована рабочая группа по контролю за ситуацией на рыбокомбинате. В ближайшее время будет составлена дорожная карта для вывода «Островного» из кризиса. 

30 мая 2016, в 15:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2016, в 17:01
Интересно, а вице президент Талалаев, то же с задержкой выплаты заработной платы работает?
0
Написано 30 мая 2016, в 17:15
а че, заводик то еще хозяина не переменил?
+1
Написано 30 мая 2016, в 18:04
Bokassa, да думаю уже другой хозяин!!!от куда такие финансовые вливания?
+7
Написано 30 мая 2016, в 21:18
Хочется надеяться, что на пользу пойдет…
0
Написано 31 мая 2016, в 00:22
А интересно кому сейчас принадлежит заводик? Кто хозяин?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЕГЭ по русскому языку завершился на Сахалине без нарушений
ЕГЭ по русскому языку завершился на Сахалине без нарушений
Состоялось годовое общее собрание акционеров Сбербанка
Состоялось годовое общее собрание акционеров Сбербанка