Примерно 24 тысячи цветов высадят в Корсакове

Примерно 24 тысячи цветов высадят в Корсакове

Власти начинают бороться с грязью на улицах

На выполнение работ по озеленению администрацией округа предусмотрено около 20 млн.рублей. На эти средства на территории округа планируется высадить 500 деревьев, 1000 кустарников, 24 тысячи однолетних и многолетних цветов. Это позволит частично решить вопрос попадания пыли и грязи на дорогу.  Об это сообщили на круглом столе по вопросам благоустройства, который прошел в Корсакове.

Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории муниципального образования, по словам чиновников, осуществляется в «исторически сложившемся порядке» - где удобно, там и оставил. Ряд жителей Корсакова, проживающих в частном секторе не заключают договоры для размещения их на специализированный полигон, а ведь именно основной объем – 57 % отходов образуется от жителей, проживающих в частном секторе и многоквартирных домах. На сегодняшний день в соответствии с правилами благоустройства Корсаковского округа отсутствие документов, подтверждающих передачу отходов в организацию, обслуживающую полигон ТБО, является основанием для привлечения к административной ответственности.

Напомним, Правила благоустройства территорий Корсаковского городского округа в целях санитарного содержания территорий были разработаны и утверждены 31 марта 2016 года. В них вошли девять основных разделов, включающих: организацию содержания и уборки территорий населенных пунктов городского округа, порядок содержания элементов благоустройства, озеленение территорий и содержание зеленых насаждений, содержание и эксплуатацию дорог, освещение территории округа, а также требования к внешнему виду и содержанию фасадов и ограждений зданий, сооружений и строений, строительных площадок и земельных участков, на которых они расположены, содержание животных, оформление территории населенных пунктов, связанное с проведением праздничных мероприятий, ответственность лиц за нарушение правил.

Кроме того, борьбу с пылью и грязью на дорогах портового города сегодня ведут 5 комбинированных дорожных машин. Однако произведенный специалистами администрации расчет показал, что для проведения «сезонных» работ муниципалитету необходимо еще 11 единиц комбинированных дорожных машин. Средства на приобретение техники в 2016 году в бюджете не предусмотрены. В связи с этим руководитель департамента городского хозяйства вышел с предложением к общественному совету обратиться в Правительство Сахалинской области с целью выделения дополнительных средств.

Активно ведется со стороны администрации работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. В настоящее время в списке мониторинга числится 27 таких мест, из них 6 находится в зонах садоводства и дачного хозяйства, остальные в частном секторе и за пределами населенных пунктов, в частности в излюбленных местах летнего и зимнего отдыха сахалинцев. 

Участники круглого стола поддержали рекомендации Общественного совета по проведению целенаправленной и систематической работы по благоустройству округа и активное использование системы штрафных санкций.

В ходе заседания была отмечена необходимость применения комплексного подхода к планированию и реализации работ по благоустройству территории округа. К примеру, благоустройство улицы должно предполагать проведение комплекса работ по асфальтированию дороги, тротуаров, дворовых территорий, озеленению и т.д. Безусловно, это потребует дополнительного объема финансирования.

В завершение круглого стола его участники обратились с просьбой к председателю Сахалинской областной Думы Владимиру Ефремову оказать содействие в выделении муниципальному образованию субсидии на содержание мест массового отдыха людей. Пояснили это тем, что пляжи Пригородного, Охотского, Берегового, озер Вавайское, малое и большое Буссе, залив Мордвинова и другие пользуются популярностью не только среди корсаковцев, но и всех жителей островного региона, однако финансовые затраты на обеспечение порядка на этих территориях ложатся лишь на плечи местного бюджета.

30 мая 2016, в 17:50 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2016, в 18:06
Красотищщщщща
+2
Написано 30 мая 2016, в 22:10
С 28 региона, недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, вот почитайте статью главного медика ---- vkk.me/Bacteforte
−2
Написано 31 мая 2016, в 13:25
MArinkawe, я прям сейчас подняла бокал за Вас!!!
0
Написано 30 мая 2016, в 19:11
Да... Нарочно не придумать: "Средства на приобретение техники в 2016 году в бюджете не предусмотрены. В связи с этим руководитель департамента городского хозяйства вышел с предложением к общественному совету обратиться в Правительство Сахалинской области с целью выделения дополнительных средств.".
+1
Написано 30 мая 2016, в 21:01 Отредактированно 30 мая 2016, в 21:02
VULKAN, самый верный способ уборки улиц и тротуаров в Корсакове - ручной! силами рабочих ДРСУ, зимой и осенью-ломиками, лопатами, весной и летом-метлами и лопатами, неровные дороги и тротуары с просевшей брусчаткой плохо чистятся комбинированными машинами!поэтому увеличивать надо количество дорожных рабочих в ДРСУ, а не число бесполезных машин.
+2
Написано 31 мая 2016, в 07:21
Сандра Клайд, Верно говорите.....
+1
Написано 30 мая 2016, в 21:16
А еще бы из этих 20 млн рубликов выделить немножко денежек на закупку защитных кожухов для стволов деревьев! Ведь за зиму дорожная техника такой урон наносит деревьям, что они потом гибнут! Какой толк садить новые деревья, если их уничтожают при чистке дорог и дворов каждую зиму?
+3
Написано 30 мая 2016, в 21:24
Главное, чтобы хулиганы не «похозяйничали»….
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина высоко оценили в Москве
Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина высоко оценили в Москве
"Поларис" выплатит более трехсот тысяч рублей за незаконную рыбалку
"Поларис" выплатит более трехсот тысяч рублей за незаконную рыбалку