Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина высоко оценили в Москве

Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина высоко оценили в Москве

Вопрос обсуждался на встрече губернатора Олега Кожемяко с министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым

Сегодня в аграрной отрасли Сахалина - период роста. В стадии запуска - множество проектов в животноводстве и растениеводстве. Направлены они на снижение зависимости от привозной продукции, укрепление продовольственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

К примеру, это строительство нескольких мегаферм – первую на 1900 голов дойного стада на базе АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» в районе села Троицкое уже начали возводить. В 2016-ом в строй введут ее первую очередь. К концу года завершится и строительство крупного свинокомплекса в Таранае. Рассчитан он на 50 тысяч голов. Компания «Мерси Агро Сахалин» ранее уже открыла здесь свиноводческий комплекс на 12 тысяч животных. Расширяет производственные мощности АО «Совхоз «Тепличный» - с начала года введены 2 гектара современных теплиц. В области реализуются проекты по созданию бройлерного производства на 10-12 тысяч тонн продукции в год и элеватора – в его продукции крайне заинтересованы сельхозпроизводители.

Поголовье сельскохозяйственных животных сейчас продолжают наращивать островные фермеры и крестьянские хозяйства. Например, в ООО «КХ «Огоньки», которое расположено в Анивском районе, в этом году построены коровник на 196 голов и телятник на 304 головы. В ближайшее время сюда начнут завозить скот.

На Сахалине действует программа развития отрасли. Ей предусмотрено, что на первом этапе – к 2018 году валовое производство сельскохозяйственной продукции должно вырасти в два раза. К 2020-му - планируется достичь уровня самообеспеченности области по молоку до 58 процентов. Регион перестанет нуждаться в завозной свинине. Мясом птицы собственного производства он обеспечит себя на 66 процентов, тепличными овощами - на 81 процент.

- Очень важно, что с первых дней новое руководство Сахалинской области активно занимается сельским хозяйством, прежде всего, основными продуктами питания: молоко, мясо, рыба, зерно, овощи. Активная работа с инвесторами уже приносит результаты. Вы развиваете экономику, создаете рабочие места, укрепляете налоговую базу. В текущем году отмечается активный рост производства в животноводческом кластере. И, конечно, стоит задача не только выйти на полную самообеспеченность области по основным продуктам питания, но и развивать экспорт. В Сахалинской области мощная экспортная составляющая, все плюсы: хорошая логистика, уникальная экология, рядом вся Азия. Весь мир экспортирует и нам надо стремится к этому. Мы будем поддерживать инвесторов, которые нацелены на завоевание внешних рынков, - сказал Александр Ткачев.

- В течение ближайших лет мы значительно увеличим обеспеченность сахалинцев и курильчан качественной сельхозпродукцией: мясом, молоком, яйцом, свежими овощами, - продолжил диалог губернатор Олег Кожемяко. - Следующий этап – развитие экспорта продовольствия. Это новое перспективное направление, к которому нужно готовиться уже сейчас, заранее, рассматривать проекты по строительству животноводческих комплексов по тем видам продукции, которые интересны нашим соседям – странам Азии. 

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев пообещал внимательно рассмотреть представленные Сахалином инвестиционные проекты молочного и животноводческого направления с экспортной составляющей. Им будет оказана поддержка на федеральном уровне. В ближайшее время на Сахалине ожидают заместителя Александра Ткачева. В регионе он будет курировать сельхозпроекты и решать возможные проблемы.

30 мая 2016, в 20:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2016, в 20:46
А можно поточнее, в какие такие ближайшие годы увеличат обеспеченность сельхозпродукцией?
А про развитие экспорта - шутка?? а что экспортировать собираются? ну, кроме, рыбы. Картоху ли? лук зелёный? Ананасы, киви, мангИ всякие? или Свининку с говядинкой Японию возить?? Нет, граждане, давайте-ка с этого места подробнее. Вы там на пару порешали,поделитесь и с простыми, так сказать, едоками)
+10
Написано 31 мая 2016, в 13:39
Балтийская Килька, мне вот тоже интересно о каком экспорте речь. Еще даже себя не обеспечили номальным мясом и овощами . Вот жду когда охлажденной курятины попробую. Как бы с носом не остаться с такой политикой . Продолжаем есть старую заморозку...
+1
Написано 31 мая 2016, в 19:59
marsam, а что, куры в регионе не пасутся? только привоз?
+1
Написано 31 мая 2016, в 20:39
Балтийская Килька, на прилавках не распространены как то . Фермерская слышала очень дорогая
+1
Еще 6 комментариев
Написано 30 мая 2016, в 21:24
450 тысяч человек пытаются прокормить. Зато поля вместо того чтоб вспахать и сеять, продают под коттеджные застройки. Чем думают непонятно.
+2
Написано 31 мая 2016, в 08:14
пионерский, На Сахалине столько не паханых угодий, что каждому можно по гектару отдать, еще и на совхозы останется.
0
Написано 31 мая 2016, в 11:02
Nikolaich, каждое не паханое поле до 90х годов культивировалось и засаживалось, чтобы поле сделать вложили много сотен трудодней начиная от мелиорации заканчивая вспашкой. И нельзя из в года в год использовать одно и тоже поле для посева пичкая его удобрениями. А теперь на этой подготовленной земле строят коттеджи, это сверх расточительность.
0
Написано 30 мая 2016, в 22:10
недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, вот почитайте статью главного медика ---- vkk.me/Bacteforte
0
Написано 30 мая 2016, в 23:04
Опять все Москва забирет.
0
Написано 30 мая 2016, в 23:35 Отредактировано 30 мая 2016, в 23:35
А...знаю. Тот что слева готов был нашу воду Китаю загнать...тьфу! Кожемяко больше не нашел с кем поговорить?
0
Написано 31 мая 2016, в 08:18
Осталось все это вырастить и выходить, сейчас все завезут, а потом, не дай бог свиной грипп, тьфу, тьфу,тьфу и все - деньги освоены, фермы стоят, и делать ничего не надо.
Но я все таки надеюсь, что все будет хорошо!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское ипотечное агентство получило заявки на строительство 1301 арендной квартиры
Сахалинское ипотечное агентство получило заявки на строительство 1301 арендной квартиры
Примерно 24 тысячи цветов высадят в Корсакове
Примерно 24 тысячи цветов высадят в Корсакове