Сахалинское ипотечное агентство получило заявки на строительство 1301 арендной квартиры

Сахалинское ипотечное агентство получило заявки на строительство 1301 арендной квартиры

От муниципальных властей потребовали усилить работу с переселенцами из ветхого и аварийного жилья

Вопрос о жилищной политике рассматривался на заседании правительства Сахалинской области с участием глав муниципальных образований под руководством губернатора Олега Кожемяко. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Сахалинское ипотечное агентство, созданное около года назад, получило из муниципалитетов заявки на строительство 1301 арендной квартиры. Уже сейчас 407 таких квартир общей площадью более 20 тысяч квадратных метров строятся в  Холмске, Невельске, Поронайске, Аниве, Смирных, Корсакове и Южно- Сахалинске, сообщил, выступая на заседании, генеральный директор агентства Геннадий Осипов. В ближайшее время начнется возведение еще 255. Располагаться они будут в Долинске, Александровске-Сахалинском, Углегорске, Шахтерске, Тымовском. Планируется в этом году развернуть возведение арендного жилья и на Курилах. Параллельно ведется поиск и отбор земельных участков.

Еще 1500 арендных квартир необходимо построить для пограничников, военнослужащих Восточного военного округа и Восточного округа Национальной гвардии. Возводить их будут на землях, которые передаст министерство обороны.

Также ипотечное агентство активно работает с тремя созданными жилищно-строительными кооперативами. Один из них уже оформил земельный участок, ведется проектирование. Второй - ведет строительство 300-квартирного дома. Сдача в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2017 года. Третий кооператив подбирает земельный участок под строительство.

Индивидуальное жилищное строительство в регионе предполагается развивать по двум направлениям. Первое - комплексная застройка целых территорий. В этом случае ипотечное агентство будет активно участвовать во всех этапах строительства. Оно подготовит план застройки, предоставит проекты типовых домов, выступит в качестве генерального подрядчика, будет вести проектирование и строительство инженерных сетей и дорог. Дополнительно для участников комплексной застройки предусматривается выдача льготных ипотечных займов. Второе направление – точечная застройка – будет осуществляться с участием граждан, которые уже получили земельные участки и заключили договоры подряда. Они также смогут рассчитывать на льготную ипотеку.

- Основная проблема, препятствующая развитию жилищного строительства на территории Южно-Сахалинска - отсутствие земельных участков, - отметил Геннадий Осипов. – Считаю, что необходимо сделать тщательную инвентаризацию земель и произвести возврат неиспользуемых территорий.

Олег Кожемяко напомнил руководителям муниципалитетов, что граждане, проживающие в ветхих и аварийных зданиях, теперь получили возможность выбора. Они могут ждать переселения в рамках действующей программы, когда им предоставят квартиру ограниченной площади на территории муниципалитета, или же получить беспроцентный ипотечный кредит на более удобное жилье, в том числе и в других районах области.

– Но ни одного заявления от граждан пока нет, - отметил губернатор.

Возможно, причина в слабой работе местных властей с потенциальными переселенцами. Поэтому в ближайшее время главы муниципальных образований доложат Олег Кожемяко о своей деятельности в этом направлении.   

30 мая 2016, в 20:37 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2016, в 22:10
недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, вот почитайте статью главного медика ---- vkk.me/Bacteforte
−2
Написано 31 мая 2016, в 00:07
Вот клоуны,беспроцентная рассрочка на ипотеку....
– Но ни одного заявления от граждан пока нет, - отметил губернатор.
Халява-у народа святое...ждут бесплатную хатёнку......
+6
Написано 31 мая 2016, в 08:08
PATRO, Что значить халява у народа - святое?

А возведение арендного жилья на чьи деньги производиться?
Людям, утратившим своё здоровье, работая на господ, "строящих" и сдающих жильё в аренду, ничего не гарантируется?
+2
Написано 31 мая 2016, в 09:12
Так вот то и значит!Зачем брать ипотеку
(даже беспроцентную)если , есть программа переселения из ветхого и аварийного жилья?
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дмитрий Медведев подписал постановление об опасном вождении
Дмитрий Медведев подписал постановление об опасном вождении
Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина высоко оценили в Москве
Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина высоко оценили в Москве