Таможня напоминает сахалинцам о том, что можно и нельзя вывозить за границу

Важно помнить, что в других странах действуют свои таможенные правила, поэтому надо их внимательно изучить до начала поездки

Близится период летних отпусков, когда происходит увеличение количества физических лиц, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сахалинская таможня напоминает, о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС.

Товары для личного пользования в случае ввоза на таможенную территорию ЕАЭС воздушным транспортом подлежат таможенному декларированию, если их таможенная стоимость составляет более 10 000 евро и вес более 50 кг. В случае ввоза товаров иным видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) таможенная декларация подается на товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро и весом более 50 кг. При превышении веса и (или) стоимости ввозимых товаров взимаются таможенные платежи в размерах, установленных таможенным законодательством. Туристам следует сохранять товарные чеки, чтобы можно было подтвердить стоимость приобретенных вещей.

Также как и при выезде, при въезде таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США.

Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию и уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров алкоголя ввозить на таможенную территорию ЕАЭС запрещено.

Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспошлинно ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов из расчета на одного человека. Превышение указанных лимитов на ввоз табака запрещено.

Что касается морепродуктов, то рыбы и иной морской продукции (за исключением икры осетровых пород рыб) разрешено вывозить не более 5 кг.

Для провоза икры осетровых рыб установлен максимальный предел, составляющий 250 грамм.

Важно внимательно ознакомиться и с правилами перемещения лекарственных препаратов, входящих в перечень сильнодействующих веществ. Лучше иметь при себе медицинское заключение с указанием принимаемых лекарств, их дозировку и точный временной промежуток курса лечения. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.

Перемещение через таможенную границу ЕАЭС оружия и его основных частей, боеприпасов, культурных ценностей, животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также технических средств, имеющих функции шифрования допускается только с разрешения государственных органов.

Необходимо учитывать, что указанный порядок распространяется в отношении товаров для личного пользования (т.е. предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц).

Также важно помнить, что в других странах действуют свои таможенные правила, поэтому следует их внимательно изучить до начала поездки. Указанная информация, а также правила заполнения пассажирской таможенной декларации размещена на информационных стендах в местах пересечения таможенной границы ЕАЭС.

Подробная информация о порядке перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров для личного пользования размещена на сайте Федеральной таможенной службы по адресу www.customs.ru в разделе «Информация для физических лиц». Дополнительно, консультацию можно получить в правовом отделе Сахалинской таможни по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 56.

Источник: пресс-секретарь Сахалинской таможни  

27 мая 2016, в 10:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2016, в 10:49
С таким курсом валют, отдых за бугром как выигрыш в лотерею. А про ввоз чего то вообще забыть можно, если только магнитики.
+2
Написано 27 мая 2016, в 10:55
евгений, это точно... Долго мучалась, что с алкоголем делать... Решила не мучиться. Выпила лишнее
+5
Написано 27 мая 2016, в 11:03
НюНик_просто_Анна,
Отдохни за нас хорошенько.
+2
Написано 27 мая 2016, в 12:18
евгений, да уже так наотдыхалась, что впору отпуск от отдыха брать))))
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Смирныховский район на поиски пропавших выдвинулись спасатели МЧС России
В Смирныховский район на поиски пропавших выдвинулись спасатели МЧС России
Сахалинская областная больница укомплектована врачами только на 68 процентов
Сахалинская областная больница укомплектована врачами только на  68 процентов