В районах области создают специальные группы для борьбы с лесными пожарами и клещами

С начала года на Сахалине зарегистрировано 3 лесных пожара на площади 29 гектаров

В районах области создают специальные группы для борьбы с лесными пожарами и клещами. Такое поручение дал губернатор Олег Кожемяко в ходе видеоконференции с мэрами. Мобильные группы будут выделены из состава действующих пожарных частей в муниципальных образованиях.

- В каждом районе должны быть образованы и должным образом обучены такие команды. В них войдут физически подготовленные сотрудники, способные в сжатые сроки решать задачи по тушению лесных пожаров, разборке ветровалов и уничтожению клещей. Задача глав районных администраций – оказать помощь в формировании групп, их экипировке и оснащении всем необходимым инвентарём, - сказал глава области на совещании.

С начала года в области зарегистрировано 3 лесных пожара на площади 29 гектаров: 2 – в Смирныховском районе и 1 – в Холмском. Возгорания были ликвидированы в первые же сутки. Кроме того, были устранены и 3 природных пожара - на землях сельхозназначения и запаса в Анивском и Холмском районах. 

При подготовке к пожароопасному периоду в области утвердили сводный план тушения лесных пожаров на 2016 год. На региональном и районном уровнях сейчас действуют оперативные штабы и комиссии по чрезвычайным ситуациям. На круглосуточный режим работы перешла  диспетчерская служба «Сахалинской авиабазы». Проводится   космический, авиационный и наземный мониторинг лесопожарной обстановки. Утверждены маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов. К работе подготовлена 181 единица техники, в том числе тяжелой: бульдозеры, тракторы, вездеходы, трейлеры. Численность формирований парашютно-десантной пожарной службы в области доведена до 47 человек, а лесопожарных – до 306 человек. Создаваемые мобильные группы при возникновении пожаров усилят группировку. Не менее важная задача для них – уничтожение клещей.

В этом году эти опасные для человека членистоногие в Сахалинской области активизировались на 2 недели раньше обычного. Только за прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения с укусами клещей обратились 14 человек. Всего же с начала весеннего сезона – 28 – в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 5 экземплярах паукообразных обнаружены возбудители боррелиоза (Корсаковский, Холмский, Анивский районы и  Южно-Сахалинск). Один клещ – являлся носителем энцефалита (Корсаковский район).

- Также мы провели обследование 22 объектов в Южно-Сахалинске и Анивском районе на наличие таежных клещей – школ, домов культуры, санаториев, оздоровительных лагерей. Опасных членистоногих не  найдено, за исключением территории Сахалинского Артека, где обнаружено 62 клеща на флагокилометр при норме 0,5 на флагокилометр. Там будет проведена акарицидная обработка, - сообщила Ольга Фунтусова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Она поддержала инициативу губернатора по образованию мобильных групп для борьбы с клещами. В ближайшее время им предстоит провести противоклещевые -  акарицидные обработки специальным раствором в местах массового отдыха людей. Чиновникам предписано заняться в районах удалением сухостоя и валежника, скашиванием травы, уничтожением свалок бытового, строительного и растительного мусора, где также могут находиться опасные паукообразные.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

11 мая 2016, в 17:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2016, в 18:01
+1
Написано 11 мая 2016, в 21:58
Перестали обрабатывать прилегающие к населенным пунктам леса химией с самолетов - получили увеличение популяции клещей, большая часть которых носители инфекций. Зачем теперь пытаться заткнуть эту дыру пожарными? Ну вернитесь вы к первоначальному варианту! Снимать с караулов людей в разгар палов травы и лесных пожаров - это лютая глупость!
Цука, мы с клещами только ещё не боролись.
+1
Написано 12 мая 2016, в 09:45
Firemarshal, это какая-то борьба с ветрянными мельницами. из клещей делают какой-то новый вид опасности. Как раздувают шумиху вокруг свинячего гриппа. Группа по борьбе с таежными клещами. Всю свою вечность существовали эти клещи и размножается же человеки...

"Господа, мы придумали как отжать у федералов бабки и отмыть их"
+1
Написано 12 мая 2016, в 23:13
А может все таки спасателей привлечь к этой работе, хватит им уже бездельничать, а то опять бедные пожарные будут сутки в карауле и потом тридня между дежурствами обучаться! И так всех сократили в частях! Беспредел какой то. Ночные и праздничные не платят, денег нет. В отгулы народ гонят! А бесплато пожалуйста!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска покончил жизнь самоубийством
Житель Южно-Сахалинска покончил жизнь самоубийством
Сахалинцам – участникам событий на острове Даманский были вручены юбилейные награды
Сахалинцам – участникам событий на острове Даманский были вручены юбилейные награды