В Сахалинской области празднуют День Победы

К первоначально заявленным в шествии "Бессмертного полка" в Южно-Сахалинске 2,5 тысячам человек дополнительно примкнули ещё 1,5 тысячи

Сегодня во всех муниципальных образованиях проходят массовые торжественные парады, митинги, акции, концерты и выставки военной техники, которые посвящены 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками и зрителями становятся десятки тысяч человек. В Южно-Сахалинске главным местом притяжения в этот день традиционно является площадь Славы.

Утром сюда прибыли колонны «Бессмертного полка». Нынешняя акция стала самой многочисленной за всю историю её проведения в области. К первоначально заявленным 2,5 тысячам сахалинцев дополнительно примкнули ещё 1,5 тысячи человек.

- Сегодня – самый великий праздник в нашей стране. Мы всегда должны помнить то, какой ценой досталась Победа. И то, что мы - россияне – победители. В этот день посчитал для себя важным и необходимым пройти по улицам города с портретом отца. Это Иван Тихонович Лавлинский, старший сержант, сражался за Родину в составе Первого Украинского фронта, - сообщил южносахалинец Владимир Лавлинский.

- На портрете – мой дед Иван Тимофеевич Васьков. В 1943-ем его призвали на фронт с третьего курса института. Воевал на Дальнем Востоке, закончил войну лейтенантом. Впоследствии работал директором школы, - рассказала Наталья Сенько.

В 9 утра участники акции многотысячным маршем прошли по Коммунистическому проспекту вверх до улицы Горького. В колонну «Бессмертного полка» вместе со всеми встал губернатор Олег Кожемяко с семьёй.

На площади Славы по самым приблизительным расчётам собрались около десяти тысяч человек. Помимо зрителей - ветераны, участники «Бессмертного полка», военные, общественники, представители власти и духовенства, кадеты, студенты и школьники.

Торжественный митинг начался в 10 часов с выхода знамённой группы. Парадные расчёты с праздником поздравил командир 68-го армейского корпуса Александр Перязев. По площади многоголосьем разнеслось протяжное «Ура». Под залпы артиллерии сводный оркестр исполнил Гимн России.

- 71 год назад наша страна победила в самой кровопролитной войне 20 века, - сказал в своем выступлении командир армейского корпуса. - Победные традиции стали духовным стержнем для развития современной российской армии. Но в этот день мы помним и о миллионах погибших, разрушенных городах и сожжённых селах. По призыву сердца, совести и долга будем хранить память о сахалинцах, которые героически сражались на фронтах Второй мировой войны.

- Этот праздник дорог каждому гражданину нашей страны. Отмечая его, мы испытываем чувство особой гордости за наших воинов-освободителей и тружеников тыла, за тех, кто, не жалея сил, приближал Победу, - в свою очередь, отметил губернатор Олег Кожемяко. - Миллионы человеческих жизней унесла война, разрушила множество семей. Мы помним о тех, кого с нами нет, бережём память о народном подвиге, о великих страницах нашей истории, в том числе, связанных с освобождением Южного Сахалина и Курильских островов. Сегодня на местах боев августа 1945-го ведутся поисковые работы. Находки пополнят экспозиции сахалинских музеев, займут достойное место в новом мемориальном комплексе Южно-Сахалинска. Мы также продолжим работу по благоустройству памятных воинских мест и мест братских захоронений.

Особые слова поздравлений глава области адресовал ветеранам:

«Вы – наше главное богатство, хранители славных боевых традиций, пример для подрастающего поколения в том, как нужно идти по жизни с честью и достоинством, преодолевая трудности».

Прибывших на митинг ветеранов и тружеников тыла Олег Кожемяко поздравил персонально. Некоторые из них делились с ним впечатлениями от Дня Победы.

- Сегодня, пожалуй, один из лучших праздников, которые вижу в Южно-Сахалинске. Для ветеранов все хорошо организовано, плюс тепло и солнечно, - сказала Нина Харенко, участница Великой Отечественной войны.

Война для неё началась в 1942 году, на Северо-Западном фронте. Позже был Третий Белорусский. Воевала в Восточной Пруссии в составе 50-ого стрелкового корпуса, 675-го батальона связи. День Победы 71 год назад встретила в Кёнигсберге.  

- Помню, что день был солнечный, пригожий. Правда, с утра ещё стреляли немецкие снайперы. А потом в течение 2-3 часов вели большую колонну военнопленных. После войны я осталась в своей части, где познакомилась с мужем. На Сахалин приехали в 1948-ом, восстанавливали железную дорогу, - рассказала некоторые эпизоды из своей жизни Нина Николаевна.

Вместе с другими ветеранами она поприветствовала парадные расчёты Южно-Сахалинского гарнизона, которые под звуки оркестра прошли по площади. В параде приняло участие около тысячи человек. В едином строю - военные со штандартами фронтов и знамён Великой Отечественной, а также танкисты, мотострелки, артиллеристы, связисты, ракетчики, пограничники, сотрудники МЧС и кадеты.

За ними проследовали образцы военной техники: бронетранспортеры, машины связи, системы залпового огня «Град» и «Ураган», артиллерийские системы «Рапира» и «Гиацинт». Замкнула парад техники колонна байкеров.

После этого на мемориале Славы состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, павших на полях сражений. В небо взмыли десятки белых шаров в форме голубей.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

9 мая 2016, в 17:38 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2016, в 19:00
Поздравляю всех с Днем Победы! Сегодня великий день, который объединил несколько поколений, сегодня состоялся прекрасный праздник в котором принимала участие и моя семья! Мы были в рядах "бессмертного полка", все толково организовано. Даже расходиться не хотелось... Отличные фотографии, но как много на них господина Кожемяко..)
+5
Написано 9 мая 2016, в 19:11
С днем победы. УРА!!!
+9
Написано 9 мая 2016, в 20:10 Отредактированно 9 мая 2016, в 20:14
С днём победы!
С праздником!
9 мая - великий день!Я горжусь своей страной!
+12
Написано 9 мая 2016, в 21:06
И наш дедушка сегодня был с нами, в Бессмертном полку! Мы помним! Мы гордимся!
+3
Online
Написано 9 мая 2016, в 21:07
С праздником Победы! Вот один вопрос - а почему не на пл. Победы?
+2
Написано 9 мая 2016, в 21:53
С праздником 9 мая!!!
+3
Написано 9 мая 2016, в 22:09
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! ВСЕ красиво, На высоте единственый нюанс первые цветы должны ложить Ветераны а потом все мэрия и т д!
+2
Написано 9 мая 2016, в 23:09
С Днём Победы!
+3
Написано 10 мая 2016, в 00:53
С Днём Победы! Ура, Товарищи!!!
+3
Написано 10 мая 2016, в 01:54
stanislavxaatg, дай Бог, чтобы вас заблокировали и вы не портили своими "супер" ссылками настроение людям.
+1
Написано 10 мая 2016, в 11:02
0
Написано 10 мая 2016, в 01:56
С Днём Победы, Товарищи!!! Трехкратное УРА!
УРА!!! УРА!!! УРА!!!
+2
Написано 10 мая 2016, в 02:01
stanislavxaatg, много ли вам платят, что вы идете на такое
0
Написано 10 мая 2016, в 10:17
С Днем Победы
+3
Написано 11 мая 2016, в 17:28
Не смог сейчас найти,а вчера ещё где то тут висела картинка с Холмска,такие же повесили ещё по ряду городов по инициативе ООО МФО "Деньги для всех" на домах, где живут участники ВОВ. Этим была возрождена хорошая традиция СССР.На табличке была надпись -Небыловский Игорь Иеронимович. 17.03.1929 г. и слова: Я помню! Я горжусь!. Но табличку повесили до 9 мая,а 12 мая его будет по инициативе некого Лилетина Л.И. судить за заявление ветерана ВОВ в органы прокуратуры о непорядках в Совете ветеранов Холмска. Может у кого есть фото этого Лилетина,чтоб вся область посмотрела на него? Повести фото,страна должна знать таких "героев".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько тысяч гостей принял в День Победы парк Южно-Сахалинска
Несколько тысяч гостей принял в День Победы парк Южно-Сахалинска
Останки бойца, защищавшего Ленинград, с воинскими почестями захоронили на Сахалине
Останки бойца, защищавшего Ленинград, с воинскими почестями захоронили на Сахалине