Около 60 миллионов рублей задолжали своим сотрудникам сахалинские работодатели

В области усиливают контроль над выплатами зарплат

Островные работодатели с начала года практически вдвое нарастили сумму долга перед своими сотрудниками – с 35 до 60 миллионов рублей. Для многих из них это уже обернулось уголовными делами. Правоохранители и впредь обещают реагировать на подобные нарушения максимально жёстко. Новая область ответственности  появляется у мэров. На сегодняшнем селекторном совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко, их призвали активнее выявлять скрытую задолженность в районах.  

Ситуация на рынке труда нестабильна по всей стране. Сахалинская область – не исключение. Одна из главных тенденций – увеличение числа недобросовестных работодателей. 99 из них на Сахалине и Курилах в первом квартале года понесли административную ответственность. Это втрое больше, чем за аналогичный период 2015-ого. В суды было направлено свыше 2 тысяч исков о задержках зарплаты. Половина из них уже удовлетворена. Всего в должниках числятся 13 юридических лиц в 7 муниципальных образованиях.

- Это предприятия сельского хозяйства, рыбной промышленности, строительства, - пояснила Татьяна Бабич, исполняющая обязанности руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.

В отношении работодателей возбуждено 7 уголовных дел. Самые громкие - по рыбокомбинату «Островной». Долги по зарплате за два последних года здесь стали уже делом привычным. С 2014-го по 2016-ый руководству предприятия внесли 8 прокурорских представлений. К дисциплинарной ответственности привлекли 6 должностных лиц. Дисквалифицировали 2-ух руководителей. И только после вмешательства в ситуацию властей всех уровней в этом году удалось рассчитаться с 503 работниками. В совокупности им выплатили 14,2 миллиона рублей.

- Ситуация на рыбокомбинате сложная, но постепенно нормализуется. Призываем правоохранителей соблюдать законность и наказывать виновных, но не блокировать работу «Островного». Главная задача – сохранить предприятие и дать возможность людям - жителям Малокурильского там зарабатывать. Сегодня там трудятся около ста человек, - сказал Олег Кожемяко.

Правоохранители сейчас проводят проверки и в других организациях, которые не спешили рассчитываться со своими работниками.

- В органы предварительного расследования мы направили 6 материалов. Например, по фактам длительных задержек зарплаты в ООО «Спецаэрострой» - на сумму 21 миллион рублей. Возбуждены дела и в отношении руководства Сахалинской корпорации промышленно-гражданского строительства, Холмской жестяно-баночной фабрики, хозяйства «Тимирязевское», - сообщил прокурор области Николай Рябов.

Он пообещал - правоохранительные и контролирующие органы будут самым жёстким образом бороться с долгами на сахалинских предприятиях. Если раньше недобросовестных работодателей сначала убеждали, потом официально предостерегали, и, наконец, привлекали к административной ответственности, то теперь материалы по ним будут незамедлительно передавать в следственные органы.

Оценку впредь будут давать действиям не только руководства организаций, но и их учредителей. Анализу подвергнут причины образования долгов, например, изъятие основных средств, неправомерный вывод имущества. Особое внимание уделят предприятиям-банкротам – здесь будут пристальнее следить за работой арбитражных управляющих. А у мэров отныне появится новая обязанность – активнее выявлять скрытую задолженность.

– К сожалению, под наблюдение официальной статистики не попадают малые предприятия и индивидуальные предприниматели. А зачастую там имеется та самая скрытая задолженность. При этом всё это негативным образом отражается на наполнении местных бюджетов и в целом на обстановке в районах, - отметила Татьяна Бабич.

Итог обсуждению подвёл губернатор: «У нас есть чёткое понимание, что в деле погашения долгов необходимо работать сообща – правоохранительным и контролирующим органам, областным и районным властям. Особая ответственность лежит на мэрах – они должны в постоянном режиме отслеживать финансовое состояние предприятий в районах. А в случае возникновения сложностей – сразу же сигнализировать об этом, чтобы не допустить накопления долгов. Ситуация непростая и её необходимо переломить. Все должны помнить - вопрос своевременной выплаты зарплаты напрямую связан с благосостоянием людей. Спрос за это будет жёстким».  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

5 мая 2016, в 21:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2016, в 22:40
Я смотрю, так ПМК в Долинске сторонкой ушло )))
+1
Написано 6 мая 2016, в 01:09
Бросить пить за неделю это вполне реально теперь, я вот избавила мужа от тяги к спиртному всего за неделю, а через 2 недели он полностью очистил организм и помолодел, вот сами почитайте ---- addr.pk/a6546
−1
Написано 6 мая 2016, в 09:29
После того как заставим этих злостных работодателей платить много и вовремя будем также активно бороться с безработицей и искать возможность хоть чем то занять высвободившихся после борьбы людей )))

По сути то, что написано в статье это история о том, что ребята активно борется с следствием, а не с причиной...

Читаю и умиляюсь, тюльпаны за 95 млн нет проблем, стеллу за 40 тоже ничего , млрд наличными в квартире , а почему бы и нет , летать чиновникам бизнес классом - это же по статусу , но "своевременной выплаты зарплаты напрямую связан с благосостоянием людей. Спрос за это будет жёстким"
+2
Написано 6 мая 2016, в 09:37
а толку то, деньги то из воздуха не возьмутся же
+1
Написано 6 мая 2016, в 09:46
Иванова, Иванова, Долги по зарплате - следствие кризисных явлений в экономике.
+3
Написано 6 мая 2016, в 09:48
Lukich, Лукичь, ну почему у тебя всегда всё серьёзно, расслабься.
+1
Написано 6 мая 2016, в 09:51
евгений, Да я и не напрягался)))
+2
Написано 6 мая 2016, в 09:52
Lukich, Красивый такой прогноз.
+2
Еще 11 комментариев
Написано 6 мая 2016, в 09:47
Конечно, можно навести ужас, всех оштрафовать и пересажать. Только, боюсь, это не поможет. Причины назывались на селекторном? Рост задолженности, на мой взгляд, вызван чисто экономическими причинами. И лечится эта проблема должна соответствующими мерами. А шашкой рубать - много ума не надо.
+2
Написано 6 мая 2016, в 10:59
Иванова, Иванова, Да какие они "руководители"? Менеджеры и есть. Хозяйственников не осталось.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авиабомбы найдены в Холмском районе
Авиабомбы найдены в Холмском районе
На Сахалине ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны получили сертификаты на покупку квартир
На Сахалине ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны получили сертификаты на покупку квартир