Краеведческий марафон завершился в Южно-Сахалинске

Его приурочили к Международному дню Земли

«Экологический апрель» - под таким именем увлекательно и азартно прошел этот весенний месяц для воспитанников и руководителей объединений МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма» департамента образования г. Южно-Сахалинска. На его протяжении они поучаствовали в настоящем краеведческом марафоне, приуроченном к Международному дню Земли, который ежегодно отмечают во всем мире 22 апреля.

На старте детским объединениям предстояла творческая работа – созданные ими редакционные коллегии оформили самодельные газеты, тематикой которых стали экология Сахалино-Курильского региона, экологический туризм, охрана природного наследия и окружающей среды в Сахалинской области. На конкурс с говорящим названием «Живое слово» были представлены 11 креативных работ от объединений самых разных направленностей – в нем приняли участие юные туристы-экологи и краеведы, туристы-многоборцы, спортсмены-ориентировщики, будущие лесные егери.

В течение двух недель газеты экспонировались на выставке, организованной в ЦДЮТ, а затем в помещении ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы». Читатели познакомились с интересными фактами о современной природе островного края и особенностях флоры и фауны прошлых геологических эпох, полюбовались фотографиями, сделанными ребятами в походах и на экскурсиях, узнали об эколого-краеведческой работе, которую учащиеся Центра ведут в течение учебного года и летнего полевого сезона. Представленные на конкурс газеты были внимательно оценены компетентными членами жюри, по решению которых места распределились следующим образом:

I место – редколлегия «Жужелицы», газета «Замечательные ископаемые Сахалина» (авторы: Марк Соловьев, Тимур Колесников, объединение «Спортивно-оздоровительный туризм», руководитель В.Н. Малофеев);

II место – редколлегия «Белый орлан», газета «Экотропа» (Диана Грицай, Диана Коваль, Дарья Волк, объединение «Егерь-программа», руководитель Э.В. Литвинцева);

III место – редколлегия «Планктон», газета «Как мы изучаем птиц» (Ксения Ломко, Вероника Жукова, объединение «Спортивное ориентирование», руководитель И.В. Карогодина).

Безоговорочную победу в зрительском голосовании одержала команда «Белый орлан».

Одновременно с участием в конкурсе «Живое слово» ребята готовились к краеведческой эколого-биологической викторине ЦДЮТ «Биосфера: островные экосистемы». Это мероприятие традиционно проводится Центром в рамках реализации программы воспитания гражданственности и патриотизма «ВИВАТ» и направлено на содействие экологическому воспитанию и образованию детей. Партнерскую поддержку в организации и проведении викторины Центру оказывает ГБОУДО ОЦВВР, предоставляющий для детей помещение и техническое оборудование.

В нынешнем году викторина «Биосфера» проводилась уже в восьмой раз и собрала 79 участников – в турнире состязалась 21 команда под руководством 13 педагогов Центра, а 8 ребят поработали в команде организаторов ведущими, контролерами и звукооператором.

Командам предстояло проверить свои знания в четырех игровых турах, каждый из которых содержал 10 вопросов следующей тематики: «Растения и грибы наземных биотопов», «Животный мир наземных экосистем», «Жизнь моря», «Охрана окружающей среды в Сахалинской области».

Капитаны команд соревновались в отдельном блиц-конкурсе, включавшем вопросы всего тематического спектра. Самый широкий кругозор и уверенные знания о природе нашего края показал Максим Фазульянов, воспитанник объединения «Спортивно-оздоровительный туризм».

Азарт поиска, мозговой штурм, волнение за каждый балл, который мог решить исход состязания – все это сделало день запоминающимся и ярким, а вкус победы – сладким. I место с большим отрывом от конкурентов завоевала команда «Белый орлан-1» (Екатерина Задирака, Юлия Несвитова, Роман Степанов, объединение «Егерь-программа», руководитель Э.В. Литвинцева). II место получила команда «Восток» (Максим Фазульянов, Полина Крикова, Никита Разинков, объединение «Спортивно-оздоровительный туризм», руководитель В.Н. Малофеев). С разницей всего в один балл на III месте оказалась команда «Таёжный цветок» (Альбина Талантбек, Виктория Демидова, Валерия Гильц, Артем Веденеев, объединение «Юные туристы-экологи», руководитель Н.И. Житняя).

Победители конкурса «Живое слово» и викторины «Биосфера» были награждены дипломами, грамотами и памятными подарками, все участники краеведческого марафона получили сертификаты, а руководители – благодарственные письма.

Источник: центр детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска.

2 мая 2016, в 12:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2016, в 12:44
Молодцы! Низкий поклон организаторам, руководителям, победителям и всем участникам этого замечательного краеведческого праздника!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Классика, фольклор и эстрада: Отчетный концерт сахалинского колледжа искусств
Классика, фольклор и эстрада: Отчетный концерт сахалинского колледжа искусств
Исторический диктант впервые пройдет в Сахалинской области
Исторический диктант впервые пройдет в Сахалинской области