В Южно-Сахалинске благоустраивают площадь Славы и захоронения Героев Советского Союза

К работам присоединились волонтеры

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Южно-Сахалинске  ведутся мероприятия по уборке и благоустройству центрального места проведения торжеств - площади Славы, а также традиционные работы по содержанию в надлежащем виде захоронений горожан, удостоенных почетных званий, расположенных на кладбищенских комплексах города. К этим работам присоединились волонтеры.

На площади Славы уже проведен большой объем работ. В ходе двух субботников в начале месяца силами сотрудников правительства Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска с прилегающих к мемориалу  территорий были убраны мусор, прошлогодняя листва и ветки. Сейчас специалисты МБУ «Зеленый город» готовят клумбы к высадке цветов, приводят в порядок газоны и насаждения. Заменено 4 пролета перил на лестнице, ведущей к площадке с военной техникой. Следующий этап - реставрация мраморного покрытия вокруг мемориала.

- Проведем очистку мраморной плитки от подтеков, которые остались после схода снега. Затем приступим к ее реставрации. Много хлопот нам доставляют скейтбордисты. От их трюков мраморное покрытие трескается, разрушается и быстро приходит в негодность. И мы вынуждены регулярно проводить замену. Так и в этот раз предстоит полностью заменить 8 мраморных плит, на 10 участках проведем текущий ремонт, - рассказал заместитель начальника управления мониторинга городского хозяйства Виктор Калюжный.

Идут работы по благоустройству мест захоронений Героев Советского Союза, Социалистического Труда и других почетных граждан, расположенных на старом городском кладбище и на территории кладбищенского комплекса «Ласточка».

Помочь работникам муниципальных предприятий вызвались волонтеры центра молодежных инициатив. Ребята привели в порядок после зимы 4 могилы участников боевых действий: Героя Социалистического Труда Николая Васильевича Редкокаши, Героев Советского Союза Мансура Рахиповича Хасаншина и Владимира Владимировича Никишова, красноармейцев А.М. Дубинкина и В.П. Чалкина.

- Сегодня не каждый школьник, да и не каждый взрослый человек сможет назвать хотя бы одно имя участника войны, сражавшегося за освобождение Сахалина и Курил, поэтому одна из целей акции - передать младшему поколению  знания о людях, которые жили на нашем острове и совершили подвиг, - отмечает координатор сахалинского волонтерского центра Анастасия Кравцова.

- Здесь похоронены люди, которые воевали и были готовы отдать за Родину все, даже свою жизнь. Участие в такой работе - способ выразить благодарность за их вклад в наше настоящее, - добавляет волонтер Илья Скачков.

В этом году снега было немного: добровольцы убрали опавшие листья, ветки и другой природный мусор, очистили памятники, а также обновили краску на оградах и обелисках. В ближайшее время на могиле Героя Социалистического Труда Николая Редкокаши будет установлена оградка.

Также в порядок приведут могилы Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Федотова и Героя Социалистического Труда Владимира Павловича   Гайдука, расположенные на территории кладбищенского комплекса «Ласточка».

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

28 апреля 2016, в 15:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск проверяют на безопасность во время майских праздников
Южно-Сахалинск проверяют на безопасность во время майских праздников
Бесплатные точки интернета могут появиться в сахалинских вузах и техникумах
Бесплатные точки интернета могут появиться в сахалинских вузах и техникумах