Бесплатные точки интернета могут появиться в сахалинских вузах и техникумах

Wi-Fi в школах подключать пока не планируют

Возможность реализации пилотного информационно-телекоммуникационного проекта предоставления услуг бесплатного Wi-Fi интернет в образовательные организации обсудили за круглым столом в Сахалинской областной думе.
 
К разговору, который инициировал комитет по спорту, туризму и молодежной политике областной Думы, были приглашены специалисты министерств, общественной палаты, члены молодежного правительства, представители учебных заведений, а также компании интернет-провайдера.
 
 
Открывая заседание, председатель комитета Андрей Хапочкин отметил, что доступ в Интернет образовательным учреждениям необходим для беспрепятственного доступа к образовательным ресурсам и внедрением систем управления учебным процессом. И такая работа в нашей области уже идет. Так, согласно данным министерства образования 166 образовательных учреждений уже имеют доступ в Интернет. 
 
 
В частности, технологический доступ обеспечен для абонентов частной сети "Образование". Тем не менее, министерство выразило заинтересованность в расширении перечня поставщиков интернет-услуг, при условии, что ими будет обеспечена фильтрация  каналов в соответствии с требованиями ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и ряда других федеральных рекомендаций. Однако, по мнению представителя министерства образования Любови Кочегаровой речь нужно вести не только о фильтрации каналов, но и об ограничении времени доступа к Wi-Fi в школах. Об этом сообщает пресс-служба областной думы.
 
 
Если во время уроков у детей будет возможность подключиться к "мировой паутине", то учебный процесс будет сорван. То есть речь может идти только о переменах или времени работы в библиотеках, где можно будет открыть только образовательную литературу. Аналогичного мнения придерживается и.о. руководителя агентства по информационным технологиям и связи Лариса Петренко. Она считает, что необходимость интернета для вузов и сузов вполне оправдана, так как способствует доступу к образовательным ресурсам. А вот что касается школ, то дети и так уже перегружены всевозможными гаджетами, и школьный Wi-Fi только усугубит ситуацию. 
 
 
Представитель вузов, президент СахГУ Борис Мисиков  отметил, что сегодняшний университет состоит из 20-ти учебных корпусов и общежитий, и интернет, как таковой есть почти везде, в том числе 10 точек Wi-Fi, которые активно используются (около 1000 входов в день). И, конечно же, было бы неплохо расширить эту сеть, но только в образовательных целях. 
 
 
В итоге большинство участников обсуждения сошлись на том мнении, что бесплатные точки интернета в высших учебных заведениях, училищах и техникумах не помешают, а вот в школах устанавливать их пока не стоит. Руководству СахГУ предложено рассмотреть вопрос актуальности  подключения сузов и вузов к Wi-Fi на очередном заседании ректоров, а также определиться с провайдерами о возможности модернизации системы интернета островного университета. 
28 апреля 2016, в 15:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске благоустраивают площадь Славы и захоронения  Героев Советского Союза
В Южно-Сахалинске благоустраивают площадь Славы и захоронения Героев Советского Союза
Доходы областного бюджета выросли на 2,5 миллиарда
Доходы областного бюджета выросли на 2,5 миллиарда